Пластиковые карты в системах лояльности. Что выбрать: магнитную полосу, чип, штрих-код или эмбоссирование?

  29/01/2006 00:00

С каждым годом человек в нашей стране становится все более взыскательным потребителем: он больше внимания обращает на внешний и внутренний вид торговых точек, на качество товаров и уровень обслуживания. Тому, кто хочет сегодня удержать клиента, заставить его постоянно пользоваться своими услугами или покупать товары в своем магазине, недостаточно иметь более низкую цену и улыбаться при общении с клиентом.

Конкуренция становится все более жесткой, проблема удержания своей доли на рынке – все более актуальной. Несомненно, уровень цен на предлагаемый продукт, качество продукта и уровень сервиса по-прежнему остаются важнейшими факторами для успешного существования компании на рынке. Однако этого теперь мало.

В последнее время популярностью пользуются , так называемые , программы лояльности. Целью применения такой системы является не только привлечение новых клиентов, но и установление долгосрочных взаимоотношений с покупателями. В основе любой такой программы лежит принцип поощрения клиентов. И именно оттого, насколько гибко и грамотно этот принцип будет применен, зависит успех программы лояльности! Именно лояльность составляет основу для стабильного объема продаж, что в свою очередь является стратегическим показателем успешности компании.

Популярность программ лояльности находится на подъеме и продолжает расти. Уровень вознаграждений и простота участия становятся определяющими факторами.

В зависимости от ситуации и задач, стоящих при построении программы поощрения постоянных клиентов, используются различные технические решения.

При создании программы лояльности почти всегда встает вопрос способа идентификации клиента и носителя информации о нем.

Очевидно, что в качестве идентификатора может служить пластиковая карта клиента. На выбор варианта персонализации (идентификации) пластиковой карты оказывает влияние большое количество факторов – маркетинговые, технологические, стоимостные.

На сегодняшний день чаще всего используют пластиковые карты с эмбоссированием, штрих-кодом, магнитной полосой, контактным или бесконтактным чипом. Поскольку, с одной стороны, они отвечают поставленным задачам, с другой стороны, затраты на их внедрение относительно невысоки и, с третьей стороны, удобны для клиента.

Так какую карту выбрать? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Всё зависит от цели программы лояльности, её схемы, масштабов имеющейся технологической базы.
Чтобы разобраться в этом, надо начать с отличий между технологиями.

Пластиковые карты с эмбоссированием, штрих-кодом и магнитной полосой являются по своей сути идентификаторами, отличающимися лишь способом считывания, возможностью автоматизации и степенью защиты.

Магнитная полоса, штрих-код или эмбоссирование на пластиковых картах не имеют принципиальной разницы.

Наиболее простой вариант учета – проэмбоссированные пластиковые карты с использование импринтеров и слипов. Импринтер – это устройство для снятия слипов с проэмбоссированной пластиковой карты. Слип – это самокопирующийся бланк, на котором после «прокатывания» на импринтере отражаются символы, проэмбоссированные на пластиковой карте.

Эта операция производится продавцом магазина в момент обслуживания держателя карты. Затем вся информация со слип-талонов записывается в базу данных. Проэмбоссированную пластиковую карту сложнее подделать, и такая карта выглядит солидно и престижно.

Кроме того, таким образом можно контролировать персонал без больших затрат на оборудование.
Подобное решение подходит для небольших торговых сетей или магазинов с простой дисконтной системой.

Следующим вариантом может быть использование персональной пластиковой карты с магнитной полосой, штрих-кодом или чипом, приспособленными для распознавания с помощью электронных устройств.

Такие пластиковые карты сходны по своим функциональным возможностям.

Как уже отмечено выше, штрих-код и магнитная полоса используются, как правило, в качестве идентификаторов и не несут перезаписываемой информации. Теоретически магнитную полосу можно перезаписывать, но магнитная полоса не выдерживает достаточно большого количества циклов перезаписи. Штрих-код, в общем, не имеет принципиальных отличий от магнитной полосы. Разница в сроке службы и еще отличие в оборудовании для считывания. Зачастую POS-терминалы в магазинах уже оборудованы либо считывателем магнитной полосы, либо сканером штрих-кода и их можно использовать для программы поощрения клиентов.

Также немаловажен вопрос предотвращения мошенничества и со стороны клиентов и со стороны персонала. Проще всего подделать, разумеется, штрих-код – отсканировать его и распечатать на принтере. Нечестный продавец или кассир может класть себе в карман приличные суммы. Магнитную полосу подделать уже гораздо сложнее.

Именно по этим причинам такие карты используются только в качестве идентификаторов.

Интересный вариант с использованием пластиковых смарт - карт (карты с микросхемой). Они сами являются носителями информации. Вся информация о клиенте содержится не только в единой базе данных, но и на карте клиента. Срок службы смарт-карты 7-10 лет. Кроме того, возможно использование смарт-карты в качестве и платежного документа и носителя программ лояльности.

И, наконец, вопрос стоимости системы с использованием того или иного идентификатора. Самая дешевая карта, конечно же, со штрих-кодом, чуть дороже с магнитной полосой. Похоже обстоит и дело с оборудованием для считывания. Как уже говорилось, оборудование для считывания штрих-кода или магнитной полосы , скорее всего, имеется в магазине.

Таким образом, на выбор идентификационной пластиковой карты серьезное влияние оказывают цели программы лояльности, схема поощрения, имеющаяся техническая база, соображения безопасности и, конечно, стоимость системы.

Особо хочется отметить, что любой из таких пластиковых идентификаторов (карты с эмбоссированием, штрих-кодом, магнитной полосой или чипом) Вы сможете самостоятельно персонализировать, то есть нанести любую индивидуальную информацию на месте, практически в присутствии владельца самой карты.

Достаточно приобрести оборудование для печати и персонализации пластиковых карт и самостоятельно напечатать пластиковую карту лояльности.

Доступные решения предлагает клиентам компания «АльфаТех плюс», которая является официальным представителем в Новосибирске Итальянской корпорации CIM (Card Identification Machines) – крупнейшего производителя оборудования для печати и персонализации пластиковых карт - сублимационных принтеров и эмбоссеров.

Этот бренд зарекомендовал себя на российском рынке как надежная, качественная, профессиональная техника и находит применение в самых различных областях — в банковской сфере, в системах контроля доступа, на телекоммуникационном рынке и на рынке рекламных услуг.
Производство карт, по мнению экспертов, отличает высокий уровень рентабельности, быстрая окупаемость, особенно на предприятиях, ориентируемых на небольшие тиражи с возможностью персонализации.

Компания «АльфаТех плюс», помимо оборудования, предлагает своим клиентам полный комплекс услуг, в который входит офсетная печать карт на офсетной машине Plextor ARXEZ и оперативная печать на принтерах CIMage , а также полный цикл персонализации пластиковых карт на эмбоссерах CIM Maxima 861.

Автор: Баранова Анна

522
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru