Отремонтированные детали лучше новых!

  23/01/2009 00:00

Отремонтированные детали лучше новых?
И это не шутка! Это результат применения современных технологий газотермического напыления! Реально поддерживать оборудование в работоспособном состоянии без замены его на новое в течение длительного периода. Это позволяет снизить затраты на капитальный ремонт, увеличить межремонтный цикл оборудования, а также обеспечить достаточный запас времени для технического перевооружения предприятий.

Методы газотермического напыления.

Многие детали современного оборудования выходят из строя из-за поверхностного износа, вызванного трением или воздействием агрессивных сред. При этом изменяется только поверхностный слой трущихся частей детали, все остальные свойства остаются неизменными. Именно для решения задач защиты и восстановления поверхностей и были разработаны методики газотермического порошкового и проволочного напыления.


У каждого из методов свои характеристики и свойства:

Высокоскоростное газопламенное напыление.
В основе метода лежит нагрев порошковых частиц с одновременным ускорением их при нанесении до сверхзвуковых скоростей. Частицы порошка посредством газовой струи переносятся на деталь, обладая высокой кинетической энергией, которая при ударе о подложку превращается в тепловую. В качестве напыляемых материалов используются различные металлические и металлокерамические порошки. Достигается прочность сцепления более 80 МПа, Пористость менее 1%, Твердость до 72 HRC.

Плазменное напыление.
В качестве плазмообразующего газа используется аргон, а в качестве вторичного газа – водород, азот или гелий. Порошковый материал расплавляется при попадании в плазменную дугу и кристаллизуется на поверхности детали. Для напыления может использоваться практически любой порошковый материал – металлические сплавы, металлокерамика и керамика. Достигается прочность сцепления до 80 МПа, Пористость менее 1-5%, Твердость до 70 HRC.

Газопламенное напыление.
Проволока распыляется в потоке сгорающего в кислороде газа (ацетилена или пропана). Сжатым воздухом расплавленный материал переносится на деталь, где происходит кристаллизация и формирование покрытия. В качестве материалов используется проволока. Достигается прочность сцепления до 40 МПа, Пористость 1-8%, Твердость до 55 HRC.
Можно выделить основные детали и узлы эксплуатируемого оборудования, для которых при ремонте эффективно использование газотермических методов нанесения защитных покрытий.

Сферы применения газотермического напыления в полиграфии:
Восстановление рабочей поверхности каландровых валов и производство каландров с износостойким покрытием
Восстановление хромированных валов
Восстановление медных валов
Восстановление геометрии шеек валов

Приведенный перечень далеко не полон...

Преимущества газотермического напыления:
Возможность восстановления изношенных деталей много раз.
Существенное увеличение ресурса некоторых деталей за счет придания им новых свойств.
Стоимость восстановления составляет порядка 30% от стоимости новых деталей.
Широкий спектр напыляемых материалов: цветные металлы, баббит, рилсан, стали, нержавеющие сплавы, керамики, твердые сплавы (карбиды).
Отсутствие термических поводок деталей в отличие от наплавки: температура поверхности детали при напылении не превышает 120оС.

Автор: Виталий Гераськин

247
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru