Особенности допечатной подготовки от Color Consulting

  06/02/2014 14:21

Prepress - это важнейший процесс производственной цепочки, на пути к получению высококачественного полиграфического продукта. И надо заметить, процесс этот ,трудно переоценить, ведь качество последующей печати тиража и успех проекта в целом зависит от нее напрямую.

Практически любой документ, подготавливаемый к полиграфическому тиражированию, нуждается в допечатной подготовке, которая включает в себя как традиционные допечатные процессы, подразумевающие механические и ручные операции верстки, так и цифровые.

Верстка – основополагающий этап допечатной подготовки, в ходе которого печатная продукция приобретает окончательный вид. От качества ее выполнения напрямую зависит качество готовой полиграфической продукции. Это также один из наиболее сложных процессов, обеспечивающий при соблюдении обязательных технических правил, стилевое и техническое единство оформления и художественную целостность издания, соответствие каждой полосы, каждого разворота, как их содержанию, так и общему принципу оформления издания. Благодаря особому набору приемов текстовая и графическая информация приобретает удобочитаемый вид, становится доступной для восприятия потребителя .

Современные средства и инструменты упростили процесс разработки и создания оригинал-макетов. Однако, несмотря, на доступность программ вёрстки, на кажущуюся простоту допечатных работ, сегодня, невозможно качественно реализовать проект без специалистов, в совершенстве владеющих технологией и средствами, применяемыми в профессиональной полиграфии.

Работа на максимальный результат

Для полного соответствия макету печатной продукции очень важна работа квалифицированых специалистов по допечатной подготовке, которые умеют обеспечить точное воспроизведение работы дизайнера и учитывать технологические тонкости конкретной типографии, а также знающие особенности конкретного печатного оборудования.

Также ведущую роль в качестве препресса играет построение всех типов профилей для допечатных машин, позволяющих сохранить цвета на всех этапах работы с макетом (монитор-цветопроба-печатная машина).

Так, рекламно-производственная компания «Color Consulting» обладает оборудованием необходимым для построения всех типов профилей для сканеров, мониторов, принтеров и офсетных листовых и ролевых печатных машин. Поэтому процесс допечатной подготовки происходит не только корректно, но и предсказуемо. Благодаря информации в профиле печатной машины о красках (у каждого производителя они разные,теплее/холоднее) и их порядке наложения, о бумаге, температуре, скорости печати, влажности и других параметрах печатного процесса, можно легко спрогнозировать и получить точный результат.

Высокая линиатура растра невозможна без качественной допечатной подготовки.

В современной индустрии печати все большее значение приобретает реалистичность изображения. Красочность, яркость цветов, фактура и объем – неотъемлемые элементы для передачи потребителю эмоций, связанных с той или иной идеей, вкладываемой производителем в печатную продукцию. Поэтому для создания уникальной реалистичности картинки так важна высокая линиатура растра.

Понятие линиатура растра является одним из основных характеристик полиграфической и цифровой печати. Она характеризует период сетки и обозначает количество линий растра на единицу длины изображения.

Линиатура напрямую связана с качеством изображения: с числом ступеней градационного перехода. Разрешение, число градаций и линиатура - взаимосвязаны. Соответственно, чем выше разрешение, тем выше линиатура при печати. И именно на этапах допечатной подготовки возможно максимально увеличить разрешение изображения и адаптировать макет для печати с высокой линиатурой.

Одним из преимуществ полиграфической компании Color Consulting является профессиональная допечатная подготовка, позволяющая печатать продукцию с линиатурой в 360 lpi !Безусловно, такая линиатура растра обеспечивает самое высокое качество печати, при которой фактура, свето-тени, грани, цвет объекта на изображении наиболее объемны и реалистичны. Для создания линиатуры в 360 lpi специалисты «Color Consulting» используют новейшие технологии, откалиброванное оборудование, и конечно, профессиональную препресс-подготовку. Цветокоррекция, шарп, ретушь, сглаживание шумов – при тиражировании без этих приемов просто невозможна печать полиграфической продукции подобного качества.

Но если мельчайшие детали можно передать с помощью высокой линниатуры, то как быть с цветом, который в процессе печати может изменяться в некоторых пределах? На что нужно ориентироваться печатнику при попадании в тот или иной цвет?

Цветопроба. Прямое попадание.

И вот тут на помощь приходит незаменимый этап препресса для достижения качественного результата– цветопроба!

Цветопробу можно получить только с помощью профессионального оборудования, с использованием специальных красок, калиброванной бумаги, програмного обеспечения и других важних составляющих. Одним из важнейших элементов качественной цветопробы является контрольно-измерительная шкала, измерив которую спектрофотометром можно определить то, на сколько цветопроба соответствует процессу, который она иммитирует (листовой, ролевый, газетный, щирокоформатный и другой способ печати). И только продукт этого комплексного процесса можно считать качественной цветопробой.

Критерием качественной цветопробы является ∆E (разница между цветами). По международным стандартам ISO ∆Е должна быть меньше 5.0 Чем больше ∆E, тем больше отличается один цвет от другого.К примеру, компания Color Consulting выводит цветопробы с ∆Е = 3.0, что позволяет печатнику всегда точно попасть в цвет.

Каждая выведенная цветопроба должна быть промерена на соответствие печатного процесса, который она имитирует, после должен быть распечатан отчет в виде наклейки, в которой содержиться информация о печатном процессе.

Одним из направлений деятельности компании Color Consulting является вывод цветопроб. В этом вопросе нам доверяют такие ведущие компании и издательские дома , как: Winner, Ogilvy, Sholz & Friends, Rumes, Full Contact Sanoma Media Ukraine, Young&Rubicam, AD-World и многие другие известные российские, украинские и международные компании.

Даже если на печати присутствует образец цвета, распечатка или какой-либо другой оригинал, без цветопробы, точно в цвет попасть невозможно. Только цветопроба учитывает параметры печатного оборудования (краска, белизна бумаги, машина и т.д.)

При необходимости наши специалисты могут определить насколько соответствует цветопроба стандарту, конкретному печатному процессу или профилю. А также определить соответствие печатного оттиска цветопробе.

Препресс- основа печатного процесса.

На сегодняшний день препресс – это не просто услуга по подготовке макета в тираж, это - профессиональное формирование всех деталей окончательного вида готовой печатной продукции, что позволяет создать все необходимые условия для качественной печати, полностью соответствующей всем пожеланиям заказчика.

Когда речь идет о больших тиражах малейший огрех может привести к высоким издержкам, ведь от качества препресса напрямую зависит качество печати. Поэтому процесс приведения сырого текста и изображения к форме, с которой осуществляется дальнейшее тиражирование проекта, по праву можно считать фундаментальным в цикле типографских работ.

1519
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru