On-line рулонная зарядка MABEG к японским листовым офсетным машинам АКИЯМА

  05/08/2008 00:00

Самый экономически эффективный набор оборудования для листовой печати сегодня представляет комбинация листовой офсетной машины стекерного построения 2-х сторонней печати Акияма Джей-Принт (Akiyama J-Print) без переворота листа в сочетании с ON-LINE рольной зарядкой с листорезательным устройством MABEG RS.

В поисках потенциальной экономии
В то время как типографиям удается удерживать под контролем расходы в допечатных, печатных и отделочных процессах благодаря использованию современного оборудования, цены на материалы непрерывно растут, и нет никаких признаков изменения этой ситуации. Рост цен на материалы продолжается. Стоимость материалов в себестоимости печатной продукции может доходить до 50%, а в некоторых случаях может даже превышать 50%. Стоимость бумаги в себестоимости продукции составляет львиную долю. Типографиям удается достичь некоторого снижения расходов за счет снижения отходов бумаги в брак.

Однако гораздо более эффективным решением является использование ON-LINE рулонных зарядок включающих листорезательные машины в сочетании с листовыми печатными машинами. Особенно впечатляющий экономический эффект достигается в случае использования машин двусторонней печати без переворота листа, как, например, Джей-Принт японской компании Акияма (Akiyama J-Print). В этом случае источником экономии становятся два фактора: конструктивные особенности печатной машины и экономия за счет использования ON-LINE рулонной зарядки MABEG.
Так, например, благодаря тому, что в машинах двусторонней печати без переворота листа используется один клапан для транспорта листа через машину, экономия на площади одного листа составляет 2-3% в зависимости от формата. Легко подсчитать экономию, например, за год.

Полностью отсутствуют расходы на предварительную подготовку рулонной бумаги для листовой печати. Преимущество использования бумаги в рулонах в сравнении с покупкой нарезанной бумаги в пачках состоит также в том, что нет необходимости замораживать оборотный капитал на закупки бумаги в пачках различного формата.
Кроме экономии на стоимости бумаги при покупке ее в рулонах, снижение отходов в брак при подрезке представляет еще больший потенциал для экономии материалов и, соответственно, уменьшения затрат. В случае печати с рулона в сравнении с использованием листовой бумаги стандартных форматов зачастую достигается экономия в 30% и более.

Рассмотрим это на примере печати брошюры, напечатанной на бумаге с рулона шириной 85 см с длиной рубки 52 см. В случае печати с рулона печатная машина печатает на листе формата 85 х 52 см. В случае печати этой же брошюры на листовой бумаге будет использован самый близкий по размеру стандартный формат листа, а это 63 х 88 см. То есть бумага для тиража будет стоить на 58% дороже. Это уже не мелкая экономия, это принципиально другая экономика всего производства.

Принцип работы листорезальной машины MABEG
Построение ON-LINE рулонной зарядки в сочетании с листорезательной машиной: 1-рулонная зарядка, 2-листорезательная машина поперечной рубки бумаги, 3-каскадный выклад, 4-транспортный стол самонаклада.
Натяжение бумажного полотна контролируется автоматически при его прохождении от рулонной зарядки 1 к секции поперечной рубки 2, где производится абсолютно ровный и перпендикулярный рез. Требуемая длина рубки устанавливается на сенсорной панели с дискретностью 1 мм. После секции рубки листы попадают на станцию каскадного выклада 3 и подаются на транспортерный стол 4. Листы разглаживаются предусмотренным для этой цели устройством. Скорость листорезки синхронизируется со скоростью печатной машины встроенными серводвигателями.
На станции каскадного выклада листы притормаживаются и приподнимаются вакуумной системой за заднюю кромку, чтобы следующий лист укладывался под предыдущий. Поток каскадным образом уложенных листов передается на транспортерный стол, а затем прямо на самонаклад печатной машины. Вакуумная головка самонаклада отключается, чтобы избежать подачи неправильно подающихся листов, двойных листов и т.п.

Эксплуатация, доступность, зарядка рулонов
Листорезка MABEG RS монтируется на раме, установленной на утопленных в пол направляющих рельсах, по которым можно передвигать секцию поперечной рубки и рольную зарядку.
При переходе с рулонной бумаги на работу на листовой бумаге листорезка Mabeg RS передвигается в исходное положение, так что открывается доступ к самонакладу, который можно использовать обычным образом. Печатник легко может передвигаться вдоль машины между самонакладом и отодвинутой рольной зарядкой.
В том случае, когда листорезка снова вводится в рабочее положение для печати с рулона, палета с листовой бумагой может остаться в самонакладе на все время работы с рулона. Каскадный выклад подает бумагу в печатную машину поверх стандартного устройства самонаклада печатной машины.

Преимущества
…при коммерческой печати
• Печать с рулона отпечатанного с 2-х сторон листа – безусловно, наиболее ценная возможность для двухсторонней печати. Вы экономите двумя способами: покупая менее дорогую рулонную бумагу и экономя материал на длине рубки, которая точно соответствует размеру продукции.
• Экономия на подрезке особенно высока в тех случаях, когда печатный формат отличается от стандартных форматов листовой бумаги.
• В отличие от ролевой офсетной печати остается возможность печатать на любых материалах для листовой печати, а также к вашим услугам весь диапазон форматов и фальцовок.
• Можно работать как на тонкой рулонной бумаге, так и на рулонном картоне средней плотности.

При работе с рулона вакуумная головка отключается, что исключает проблемы, возникающие при отделении листов, приводящие к остановкам при работе на сложных материалах. В рулонном режиме каждый лист режется отдельно и подается в машину. Это гарантирует бесперебойную работу и более высокие скорости.
…при печати этикеток и упаковки
• С рулона на лист – и вы готовы к следующему процессу отделки.
• Для производства этикеток и складных коробок листы режутся с рулона на точную требуемую длину. Это фактически исключает потери на обрезке материала, которые часто оказываются очень дорогими.
• Для улучшения закрепления краски на пленке, металлизированной бумаге и т.п. имеются устройства для снятия статического электричества и обработки коронным разрядом.
• Тем, кто выпускает этикетки и упаковку, часто требуются материалы, которые либо сложно приобрести в листовом виде либо такие материалы в листовом виде слишком дороги.
• При печати на пленке и прочих сложных материалах производство часто тормозится из-за остановок. Но при прохождении этих материалов сначала через листорезку MABEG RS рабочие скорости значительно повышаются. За счет этого повышается производительность труда.
• В том случае, если типография печатает, в основном, на картоне, рекомендуется установить печатную машину и MABEG RS на пьедестал (см. опциональное оборудование). Это позволит загружать в ON-LINE рольную зарядку рулоны большего диаметра.

Модульное построение ON-LINE рулонной зарядки MABEG RS позволяет использовать разнообразные опциональные устройства, такие как: устройство для увлажнения бумажного полотна, устройство снятия статического электричества, пьедестал, устройство для рубки с совмещением, коронатор (для обработки пленок перед печатью), приспособление для перемещения рулонной зарядки в сторону по рельсам. Это позволяет подсоединять листорезку к другой машине или к стекеру (листовой выклад для машин, не оснащенных листорезкой MABEG RS).

Повышение универсальности и экономичности
Перед покупкой листовой печатной машины или пресса для высечки или отделочной машины приходится долго и напряженно думать о формате, красочности, существующей структуре работ, вариантах применения и окупаемости.
Часто не учитывается то, что на листовой печатной машине можно будет печатать гораздо более широкий ряд работ и, тем самым, повысить рентабельность, если оснастить ее ON-LINE рулонной зарядкой с листорезательным устройством.
При использовании машин для двухсторонней печати с рольной зарядкой-листорезкой MABEG RS экономия на расходах на материалы составляет при двухсменной работе около 200 тысяч Евро в год.

Технические характеристики листорезки MABEG RS
• Широкий диапазон работ на материалах различной плотности.
• Быстрый переход от работы с рулона на работу с листа и обратно.
• Углубленные рельсы для быстрой и простой установки рольной зарядки.
• Рулоны можно загружать с трех сторон (в зависимости от модели RS).
• Исходное положение рольной зарядки можно задавать в зависимости от планировки в печатном цехе.
• Во время работы с рулона стапель с листовой бумагой может оставаться на самонакладе.
• Хорошая доступность, короткие расстояния, высокий уровень удобства работы.
• Автоматический контроль натяжения полотна.
• Сенсорный экран с функциональным меню.
• Плавная установка формата с сенсорного экрана.
• Корректировка подхода листов с сенсорного экрана.
• Точная перпендикулярность реза дисковыми ножами.
• Какая сторона полотна (суконная или сеточная) будет лицевой, устанавливается сменой направления размотки полотна на MABEG RS.
• Упрощенное хранение: рулоны можно ставить друг на друга и на рулоны меньше влияют климатические условия, чем на листовую бумагу. Никаких морщин на бумаге, никаких волнистых краев.

Автор: ВИП-Системы

397
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru