Оборудование из Китая: актуально как никогда

  29/04/2014 13:42

Оборудование из Китая: актуально как никогда.

Весна 14-го: высокоекачество при пока низких ценах.

В 90-е годы, в эпоху главенства в полиграфии немецкихофсетных машин я был непосредственным участником процесса проникновения нароссийский рынок японской печатной техники. Тогда они считались лишь бюджетнойзаменой для тех у кого «нет денег». Сегодня вряд ли кто-нибудь откажется от японскоймашины только потому, что она сделана не в Германии.

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и с флексографскимимашинами китайского производства. Их история на российском рынке началась в2005 году, когда компания «Новое решение» поставила первую машину «Атлас» вРоссию. Теперь же число установленных «Атласов» и аналогичных им другихпроизводителей исчисляется сотнями. Однако ни для кого не секрет, что в Китаеесть много заводов, выпускающих одинаковые с виду машины. В этом разнообразиилегко запутаться, и даже не говоря о качестве сборки, которое у всех разное,можно просто получить не то, на что вы рассчитывали, просто из-за языковогобарьера и/или разнице в менталитете. Получая предложение на английском языке,не всегда можно быть уверенным, что китайцы имеют в виду именно то, что тамнаписано. Чтобы помочь интересующимся сориентироваться в китайском разнообразии, хочу рассказать о заводе, с которымработаю много лет. Это завод ZhejiangHexiangPrintingMachineryCo., Ltd - один из крупнейших производителейрулонного печатного оборудования в Китае.

Завод одним изстарейших в отрасли. 15 лет назад он начиналсякак сборочное производство, работающее по готовым чертежам. В дальнейшем компаниямного вкладывала в инженерно-технические разработки и развитие. Сегодня - этосовременное производство, расположенное на площади 5 000 кв.м., с числомсотрудников более 200 человек. На долю флексографских машин приходится 30%производимой продукции, 60 % - на вырубные машины и перемотчики, по 5 % -на рулонные полуротационныемашины офсетной и высокой печати. За 15лет продано около 10 тыс. машин.

Завод имеет ISOи CEсертификаты, что позволяет ему успешно конкурировать намеждународном рынке. 60% продаж идет навнешний рынок, в том числе в Европу. ВРоссии работают десятки единиц техники производства HEXIANG.

Серьезный отдел инженерно-технических разработок постоянносовершенствует конструкцию машин. Нынешний «Атлас» уже совсем не тот, чтораньше. Сейчас машина оснащается системой отвода формных цилиндров без потеринатиска, системами дистанционной приводки и даже системой автоматическойприводки. Устанавливаются современные мощные УФ сушки, есть возможность делать холодноетиснение фольгой на первой секции, что бы печатать поверх фольги и другиеопции. Прошлым летом компания впервые изготовила по заказу покупателя из Англиимашину с 10 красочными секциями.

В марте этого года в Гуанчжоу состоялась очередная полиграфическаявыставка PrintingSouthChina 2014.

Компания HEXIANGпредставила на своем стенде много интересного оборудования. Центральнымэкспонатом была 6-ти красочная рулонная машина офсетной печати RollOffset.

Сейчас доля офсетных машин на рынке узкорулонной печатиэтикеток стремительно растет. Это связано с сочетанием исключительной экономичностимашины с высоким качеством печати. Мы детально рассказывали об этихособенностях машины в одном из номеров Флексо-плюс. Многие компании в Китаепроизводят такие машины, но HEXIANGбыл одним из первых, кто разработал и запустил такие машиныв серию.

На сегодняшний день Rolloffset – это серьезная, автоматизированная машина.

В качестве прототипа печатного аппарата взята конструкциялистовой печатной машины известной марки, спиртовое увлажнение с системойохлаждения раствора. Каждая секция оснащена независимым сервоприводом,продольная, поперечная и угловая приводка осуществляется дистанционно, суправлением с центрального пульта. Моторизированные красочные ящики позволяютрегулировать подачу краски так же дистанционно. Полуавтоматическая установкаформ позволяет очень быстро переходить с тиража на тираж.

Большой интерес, особенно со стороны западных покупателей, вызвалиротационные машины для вырубки этикеток с сервоприводом. Такие машины позволяютосуществлять вырубку предварительно запечатанных самоклеящихся этикеток сприводкой по фотометке и снятие облоя. Одновременно они выполняют функциюперемотки и подсчета этикеток. Интересна эта машина тем, что позволяет приотносительно небольших затратах значительно увеличить производительность ужеимеющейся типографии. Многие руководители типографий сталкиваются с проблемой:дорогостоящая линейная машина может достигать скорости до 150 м/м, но рядфакторов ограничивают реальную скорость. Вырубка и снятие облоя – это одно изсамых серьезных препятствий для увеличения скорости. Тонкий облой рвется,вынуждая останавливать машину и увеличивая количество брака. Наличие вырубноймашины с сервоприводом, которая позволяет вырубать предварительно запечатанныеэтикетки с автоматической приводкой по фотометке, позволяет печатать смаксимально возможной скоростью без остановок. Кроме увеличенияпроизводительности такой подход снижает уровень брака, т.к. даже случайныйобрыв облоя в этом случае не страшен.

Могут возразить, что дополнительный технологический процесс потребуетдополнительного сотрудника. Однако этоне так, т.к. машина одновременно выполняет роль перемотчика, и для работы наней требуется не более квалифицированный специалист.

Еще одна новинка HEXIANG- это новая модельпопулярной перемоточной машины Vector.Основные отличия новой модели - увеличенная скорость до 120 м/мин, и главное -наличие намотки револьверного типа. Такая намотка позволяет снимать готовые роликисо шпинделя и устанавливать новые втулки в то время, как на второй шпиндель наматываются этикетки. Когда намоткаостанавливается, оператор одним движением меняет местами шпиндели и сновазапускает процесс. Такое решение позволяет значительно, иногда в разы,увеличить производительность перемотки, т.к. при намотке небольших ролей времянамотки ролика сравнимо с временем, необходимым для снятия готовых ролей иустановки втулок.

6ffd78f24846cd9fef2ce35b0bb244cb.jpg

962
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru