Корпоративная социальная ответственность типографии «МС Принт»

  04/09/2008 00:00

Еще несколько лет назад термин «корпоративная социальная ответственность» (КСО) вряд ли был понятен кому-либо в бизнесе. Чаще всего он отождествлялся с благотворительностью. Однако в последнее время в связи с наметившейся экономической и политической стабильностью возник интерес компаний к выработке продуманной политики КСО. В основном, всерьез о политике КСО задумываются преимущественно крупные компании и подразделения международных компаний.

Однако, это не означает, что средние и малые предприятия могут оставаться в стороне от этого процесса. Средние и малые предприятия, уже в ближайшее время вряд ли смогут избежать усиления общественного давления по внедрению программ социальной ответственности. С одной стороны, их "крупные" контрагенты создают определённое давление, с другой стороны, существует много факторов, в силу которых они традиционно являются более социально ответственными - хотя, возможно, не проводят аудитов и не отвечают официальным международным стандартам:
- большинство мелких предприятий являются выразителями ценностей их владельцев, которые в отличие от крупных акционерных компаний, тратят свои личные деньги;
- у малого бизнеса существует больше связей с местной гражданской и культурной средой, особенно на периферии, они в большей степени учитывают местные риски и особенности по сравнению с крупными международными компаниями:
- малые предприятия обычно уделяют больше внимания какому-то одному аспекту социальной ответственности, в отличие от большинства крупных компаний, которые чаще делают "все и понемногу".
Сейчас многие начинают осознавать простой факт: чтобы бизнес стал успешным, он должен быть не только прибыльным, но и социально ответственным, экологичным. В отличие от денежной составляющей, социальный аспект современного российского полиграфического бизнеса пока ещё не так активно освещается прессой, хотя последствия полного игнорирования решений этого вопроса не менее катастрофичны, чем проблема глобального потепления. Возможно, проблемы экологии нам ближе, так как последствия бездумного отношения к природе каждый ощутил на себе.

Вопрос "выгодна ли социальная ответственность?" не корректен в принципе: внедряя такие программы, вы теоретически вообще не должны думать о прибыли. Социальная ответственность происходит от убеждений и ценностей, а не из соображений выгоды.

Для нашей типографии быть социально ответственными - означает в первую очередь проводить ответственную политику в отношении собственных сотрудников. Социальная ответственность - неотъемлемая составная часть нашего менталитета, наших ценностей и стремления изменить нашу жизнь к лучшему. Мы осознаем тот факт, что именно она обеспечивает наше будущее в долгосрочной перспективе. Санитарно-эпидемиологическое благополучие является основным условием реализации граждан конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Типографией «МС Принт» совместно с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Южном округе Москвы разработана программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Регулярно производятся замеры воздуха рабочей зоны на содержание паров керосина, ацетона, бензола, толуола, фенола, формальдегида и других вредных веществ, а также уровень шума, УФ-радиация, электромагнитные поля и излучения. Особый контроль осуществляется за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и утилизацией производственных отходов. Замеры в соответствии с графиком мероприятий осуществляет орган федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Для оценки, выявления изменений и прогноза состояния здоровья работников типографии, установления и устранения вредного воздействия на работников факторов среды осуществляется социально-гигиенический мониторинг. В целях предупреждения возникновения инфекционных и профессиональных заболеваний проводятся периодические профилактические осмотры всех работающих. В рамках осмотров проводится общий анализ крови, экспресс анализ крови на холестерин, рентгенография. Осмотр проводят врачи основных специальностей: терапевт, невропатолог, хирург, оториноларинголог, гинеколог, окулист. Профилактические осмотры проводятся согласно поимённому списку, согласованному с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Южном административном округе.

Работники типографии используют для употребления в пищу только бутилированную воду глубокой очистки, которая содержит основные важные минералы: калий, кальций, магний. Производственные работники получают молоко в соответствии…
..
Эксплуатация производственных и бытовых помещений типографии осуществляется с соблюдением санитарных правил. Рабочие помещения оборудованы системой промышленного кондиционирования воздуха. Все расходные материалы: бумага, краска, смывки, пластины, используемые в производстве, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Отходы производства подлежат сбору и утилизации. Макулатура и отработанные технологические жидкости сдаются на утилизацию компаниям, имеющим лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Типография оказывает посильную помощь Союзу охраны птиц России, региональной общественной организации инвалидов «Единение - М» и Русской Православной церкви.

Такие мероприятия, несмотря на увеличение расходных статей типографии, помогают поддерживать технологическую дисциплину, служат основой для создания комфортной рабочей атмосферы в полном смысле слова, а значит, способствуют повышению производительности труда. Пока ещё полиграфисты в России не дошли до того, чтобы менять краску на печатной машине только потому, что она содержит больше вредных веществ, чем экологически чистый аналог. Да и клиенты выбирают бумагу, руководствуясь своими представлениями о белизне, а не о способах отбеливания. Пока еще нет таких требований заказчиков, как использовать на их заказ только бумагу вторичной переработки, или полученную из экологически чистых материалов – зимнего лосиного помёта, огрызков яблок или соломы.

Разработка и внедрение разумной и эффективной политики корпоративной социальной ответственности - это шаг к признанию российских компаний. Признанию не только за рубежом, но, прежде всего в России, изменению имиджа российского бизнеса с «проклятых капиталистов» на партнеров граждан в повышении качества жизни в нашей стране. Мы сами создаём те условия, в которых живём, и несём за это полную ответственность.

Автор: Игорь Тулин

424
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru