Координатор Клише DC1060 Insight Graphic Systems

  10/07/2007 00:00

...На 3-х прессах вы теряете на приладку 11 дней в месяц. Избежать расхода бумаги и фольги и сократить время приладки поможет продукт Insight Graphic...

Тиснение является частью финишной отделки печатной продукции и время, затрачиваемое на эти работы, обычно превышает время, затрачиваемое на саму печать.

Часть решения по увеличению производительности – наращивание парка прессов для тиснения. Однако свежий взгляд на увеличение производительности на участке финишной отделки предлагает компания Insight Graphic со своим уникальным техническим решением.

Разбив процесс тиснения на участки, помимо самого процесса тиснения, можно выделить временные затраты на приладку и проведение пробных оттисков как самые существенные.

Например, при работе с прессами типа Gietz, Bobst, SBL формата А1 усредненное время приладки может достигать 12-14 часов. При этом дополнительно могут возникать непредвиденные задержки из-за человеческого фактора – например, при позиционировании клише оператор смещал клише с помощью рычага, сильно нажал на торец клише и изображение на клише повело в сторону и вверх. Такое клише потребует экстренного ремонта или полной замены, а это дополнительные от 6 до 20 часов простоя.
Соответственно, суммарная приладка на тираж может составлять до 30 часов рабочего времени.

Инженеры Insight Graphic выделили этот временной отрезок и предложили решение, способное кардинально сократить время, требуемое на тиснение или конгрев тиража.
Процесс приладки и позиционирования клише был вынесен за пределы пресса для тиснения.

Время, затрачиваемое на переход от одного тиража к другому, сократилось до 40 минут – оператору необходимо лишь вынуть сотовую плиту из пресса, установить сменную плиту уже с установленными и спозиционированными клише и начать работать на новом тираже.

Ведущие мировые производители упаковки и этикетки оценили продукт Insight Graphic и установили у себя это оборудование. Для адекватной эксплуатации и рентабельности приобретения Координатора Клише DC1060 типографии необходимо обладать как минимум двумя прессами для тиснения и они должны быть загружены большую часть времени. В этом случае, период окупаемости укладывается в 12 месяцев. При этом производитель также дает покупателям заводскую рассрочку на 2 года с поквартальными платежами.

Это оборудование может быть особенно актуально также при частой смене тиражей, например, при производстве рекламно-акцидентной продукции, где тиражи все разные и, как правило, короткие – достигается существенная экономия времени на переналадку с тиража на тираж.

В целом, процесс работы с Координатором Клише DC1060 выглядит следующим образом. Пока пресс для тиснения работает на текущем тираже, оператор закрепляет в Координаторе сменную сотовую плиту, выкладывает на нее уже запечатанный лист, подлежащий последующей отделке тиснением или конгревом, и производит сканирование изображения на листе. Сохранив изображение, оператор убирает лист и выкладывает на сотовую плиту клише для будущего тиража, стараясь соответствовать изображению для тиснения.

Затем оцифрованное изображение запечатанного листа обрабатывается на Координаторе и выдает на экран прозрачные контуры областей, подлежащих тиснению или конгреву. Совмещая сохраненное изображение листа с изображением клише, транслируемым в реальном времени, оператор совмещает их по контурным линиям и точкам. При этом оператор обязательно учитывает запечатанный материал, тип металл клише, температуру тиснения – Координатор вносит соответствующие поправки в изображение. Этим достигается удивительная точность позиционирования, редко требующая переналадки уже на прессе. Выполненная работа сохраняется оператором в памяти Координатора и может вызываться в любой момент. Более того, при работе с несколькими прессами разных типов или разных производителей, Координатор запоминает профиль и настройки по работе с каждым из этих прессов.

По окончании текущего тиража и остановки пресса, оператор демонтирует с него сотовую плиту с отработанными клише, устанавливает на ее место сменную плиту с клише, подогнанными на Координаторе, и запускает новый тираж без дополнительных затрат времени на приладку. Таким образом, пресс для тиснения работает практически непрерывно, значительно увеличивая производительность и доход типографии.

Координатор Клише DC1060 совместим с большинством существующих на рынке прессов для тиснения и конгрева: Gietz: FSA 1060, FSA 870, ROFO 870, FSA 790, FSA 720; Bobst: SP 76 BM, SP 126 BMA, SP 102 BMA, все конверсии на базе Heidelberg, Steuer, Iijima, MEC Saroglia, Brausse, Johannisberg, SBL и Yawa.

Это высокотехнологичное оборудование занимает достойное место в линейке поставляемых компанией Марилок® машин (официальным представителем компании Insight Graphic Systems) в соответствии с фирменным слоганом «Всё для тиснения™», куда входят в ассортименте прессы для тиснения, клише магниевые, медные и латунные, фольги металлизированные и пигментные, аксессуары и декельные (приправочные) материалы для тиснения и конгрева, обучение.

Автор: Сомов А.В.

194
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru