Компрессионное резинотканевое полотно KINYO

  28/09/2015 13:19

Все мы знаем что, идеальных офсетных полотен не существует. Любое полотно подвержено растяжению и деформации. После снятия нагрузки упругая деформация исчезает полностью, а эластичная спустя какое-то время, что касается остаточной, она, в любом случае, остается какое-то время. Этого не избежать.

Для того чтобы заставить офсетную резину работать как можно лучше и дольше, ее «армируют» хлопчатобумажными и синтетическими тканями, которые образуют силовой каркас, способный противостоять механическим нагрузкам и препятствовать растяжению полотна. Чтобы полотно не приходилось подтягивать, время от времени, величина растяжения не должна превышать 1–2%. Если полотно растягивается более, качество печатных оттисков заметно ухудшается. Общая деформация разнится у разных производителей от 4 до 10%. По существующим нормам, доля остаточной деформации в суммарной не должна превышать 30%, а удлинение (при нагрузке 90 Н/см) — 2%. Разрывная нагрузка по основе должна быть выше 3,5 кН.

Офсетные резинотканевые полотна похожи на слоеный пирог из некоторого колличества слоев ткани с покрытием из резины с одной стороны. Внутри предусмотрен также специальный пористый компрессионный слой, который придает резинотканевому полотну дополнительную упругость. Расслоения полотна не происходит, из-за высокой адгезии каучуков к текстилю.

Все офсетные резинотканевые полотна делятся на группы по количеству тканевых слоев (2-слойные, 3-слойные и так далее). Еще одна важная характеристика — наличие или отсутствие компрессионного слоя. Офсетная резина без компрессионного слоя гораздо быстрее изнашиваются и дают высокую усадку, что требует постоянной подтяжки. Так же большое значение имеет жесткость резины (мягкие, полужесткие или жесткие). Твердость полотна измеряется в единицах по Шору.

Компрессионные резинотканевые полотна KINYO делятся по своему назначению. Есть специальные резины для листовой печати, для лакирования и для печати УФ-красками, для рулонной печати с сушкой и без сушки. Наличие сушки подразумевает устойчивость полотен к высоким температурам, а полотна предназначенные для лакирования должны противостоять агрессивному воздействию лаков и соответствующих смывок.

Преимущество резины Kinyo - это ее компрессионный слой, сделанный по технологии Thermasphere® (принцип замкнутых ячеек), пришедший на замену технологии Microsphere® (принцип открытых ячеек).

Компрессионные резинотканевые полотна KINYO , как, впрочем, и любые другие, нуждаются в аккуратном обращении и хранении. Их надо держать в сухом прохладном помещении защищенными от попадания прямого солнечного света. Если они будут храниться длительное время, рекомендуется складывать их на плоские широкие стеллажи. При этом очень важно, чтобы полотна складывались поочередно резиновой и тканевой стороной «лицом к лицу», так, чтобы тканевая сторона одного полотна не соприкасалась с резиновой стороной другого. А для предотвращения склеивания полотен надо прокладывать их бумагой или пленкой, предотвращающей миграцию растворителей.

659
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru