КНИГА-84 завоевывает рынок

  15/02/2007 00:00

В первых числах февраля 2007 года на ОАО «Ярославский полиграфический комбинат» была принята в эксплуатацию печатная машина Книга-84-221 производства рыбинского завода полиграфического оборудования (ООО «ЛИТЭКС»). В ходе эксплуатации установленной рыбинцами в 2005 году книжной машины, руководством полиграфического комбината было принято решение о приобретении второй аналогичной модели.

6 февраля мэр города Ярославля Волончунас В.В. посетил полиграфический комбинат, ознакомился с работой предприятия в современных рыночных условиях и развитием рынка книжного производства в России.

Специалисты рыбинского завода полиграфического оборудования выпуску книжного оборудования всегда уделяли серьезное внимание. В большинстве типографий России подобное оборудование серьезно изношено и требует замены современным, экономичным и простым в обслуживании.
Рыбинский завод полиграфического оборудования выпускает современные машины ряда «Книга-84» для печати книг. Являясь машиной «эконом класса», «Книга-84» относится к типу ролевых офсетных машин одинарной ширины и одинарной развертки формного цилиндра. Благодаря штифтовой приводке, безинструментальной смене формных пластин и пленочному красочному аппарату, машина особенно эффективна при выпуске небольших и средних тиражей. Машина выпускается в исполнении от 1 до 4 печатных секций и может оснащаться по желанию заказчика:
- рулонными зарядками с автосклейкой;
- стабилизирующей секцией;
- инфракрасным сушильным устройством;
- охлаждающей секцией;
- силиконовым аппаратом.

Не смотря на малые размеры, даже односекционная машина может печатать 30000 16-страничных тетрадей-двойников в час или 25000 32-страничных одинарных тетрадей.

Для получения 32-страничных тетрадей на односекционной машине введен дополнительный модуль с бумаговедущим цилиндром и поворотными штангами и резкой полотна до воронки. Затем эти два полотна шириной 420 мм сводятся через поворотные штанги на воронке и образуется 32-страничная одинарная тетрадь формата 84х108 1/32 доли листа.

При нынешних небольших тиражах в течение одной рабочей смены можно отпечатать все печатные листы, входящие в книжный блок.

Машина же, имеющая четыре секции, выпускает полноцветную книжную тетрадь. Непрерывную подачу бумаги обеспечивает малогабаритная рулонная зарядка со шпиндельным креплением рулона. Постоянство натяжения бумажного полотна обеспечивает электромагнитная порошковая муфта, создающая на оси рулона постоянный тормозной момент. Рулонная зарядка оснащена «плавающим» валиком для автоматического слежения за натяжением бумажного полотна и сглаживания высокочастотных колебаний, вызванных при разматывании рулонов неидеальной формы. Установка рулонов производится с помощью гидроподъемника. Машина может иметь и двухлучевую шпиндельную рулонную зарядку, оборудованную устройством для автоматической склейки бумажного полотна при смене рулонов на рабочей скорости. При автосклейке разгон нового рулона до скорости сбегаемого полотна производится ремнем за периферию рулона от асинхронного электродвигателя с частотным преобразователем. Поворот рулонных звезд осуществляется от индивидуальных электродвигателей.

Печатная секция «I»-образного типа построена на четырехцилиндровой схеме («резина к резине»).
Каждая секция имеет два красочных аппарата, два увлажняющих аппарата для запечатывания бумажного полотна с двух сторон. Для смывки красочных валиков также имеется специальное устройство. Для обеспечения точного совмещения красок при полноцветной печати предусмотрена установка стабилизирующего устройства.

Формные и офсетные цилиндры выполнены из коррозионностойкой стали и снабжены контактными кольцами, которые обкатываются при включенном натиске без зазора, обеспечивая равномерное давление печати в период всего цикла работы.

Установка и снятие форм осуществляется в течение нескольких секунд. Для точного позиционирования форм предусмотрена система штифтовой приводки. Для обеспечения качественной печати в опорах формных офсетных цилиндров используются высокоточные двухрядные роликовые подшипники с регулируемым радиальным зазором. Формные цилиндры оснащены механизмом осевой и окружной приводок. Красочный аппарат с пленочной подачей краски обеспечивает раскат и нанесение краски на печатную форму.

Увлажняющий аппарат, построенный по четырехвалковой схеме с бесчехловым накатным увлажнением, обеспечивает постоянное равномерное увлажнение в процессе работы машины.
Привод дукторов красочного и увлажняющего аппаратов осуществляется от индивидуальных электроприводов, позволяющих отслеживать частоту вращения дукторов в зависимости от скорости машины.

Пневмосистема обеспечивает надежную работу механизма натиска и отставку/приставку валиков красочного и увлажняющего аппарата.

Фальцаппарат выполняет операции по образованию первого продольного сгиба, первого и второго поперечного сгибов и вывод сфальцованной продукции. Привод осуществляется асинхронным двигателем переменного тока с частотным преобразователем, обеспечивающим бесступенчатое регулирование скорости машины. Время торможения (экстренная остановка) при максимальной скорости 6 – 8 секунд. В качестве вспомогательных приводов вращения дукторов краски и влаги применяются асинхронные двигатели переменного тока и частотные преобразователи с векторным управлением, работающие как в ручном, так и в следящем режиме.

Многоуровневая децентрализованная система управления печатной машиной выполняется на базе программируемых контроллеров. Компоненты печатной машины оснащены децентрализованными электронными модулями, связанными с центральным процессором каналом информационной связи. Это обеспечивает гибкое управление и диагностику всех исполнительных механизмов.

Обеспечивается возможность удаленного доступа к системе управления машиной через интернет с возможностью диагностики программных сбоев и их ликвидации.

Система бумагопроводки печатной машины обеспечивает проводку бумажного полотна и поддержание заданного уровня его натяжения на отдельных участках при выпуске печатной продукции.
Для обеспечения функционирования машины в комплекте с ней поставляются следующие изделия:
- воздушный компрессор (объем 100 литров) для обеспечения работы пневмопривода;
- воздушный агрегат для поддува воздуха в воронку и поворотные штанги;
- станок для пробивки отверстий под штифтовую приводку;
- станок для сгиба печатных форм;
- тележка для подачи рулонов в рулонную зарядку;
- комплект инструмента и запасных частей.

Автор: Ольга

1015
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru