Как отличить оригинальный картридж HP от подделки, или определяем оригинальность картриджа HP.

  25/08/2019 16:20

Давайте разберемся, как отличить оригинальный картридж HP от поделки. Для начала определим основные степени защиты оригинальных картриджей HP:

  • Стоимость оригинального картриджа HP
  • Наличие и качество голограммы
  • Качество материала упаковки картриджа HP
  • Качество сборки упаковки картриджа HP
  • Упаковка картриджа внутри коробки
  • Вес картриджа в картонной упаковке
  • Поставляемая документация с картриджем HP
  • Цвет и целостность чипа
  • Качество элементов картриджа HP

Если Вам предлагают картридж для принтера HP по удивительно низкой цене, уделите больше внимания проверке картриджа HP на оригинальность. Оригинальные картриджи HP не могут стоить слишком дешево! Если стоимость низкая, поинтересуйтесь у продавца о причинах заниженной цены. Зачастую, оригинальные картриджи HP продаются дешевле обычного по причине не товарного вида упаковки, либо в связи с истекшим сроком гарантии производителя! Если дефектов на коробке нет и указан “свежий” год, то есть повод задуматься о целесообразности такой покупки.

Голограмма на оригинальном картридже должна быть приклеена “намертво”. Голограмма выполнена из тонкого материала и при попытке ее оторвать, марка рвется. Есть несколько образцов голограмм. Они менялись и дополнялись уровнями защиты с каждым годом. Новые голограммы имеют QR код. С помощью приложения для смартфона можно считать код и получить ответ на вопрос. Оригинальный картридж или нет. Так же для определения оригинальности картриджа HP можно потереть QR код. На оригинальной голограмме QR код начнет стираться. На поддельном картридже с поддельной голограммой код остается. Голограммы видоизменялись и усложнялись производителем. Зачастую можно столкнуться с неграмотностью поддельщиков, так например на картридже датированным 2019 годом можно увидеть голограмму 2014 года:)

Для того чтобы определить оригинальность картриджа HP, уделите внимание осмотру упаковки и ее оформления. Картон должен быть плотным. Шрифты должны быть ровными. Полиграфия качественная. Детализация картинок высокая, а цвета “сочные”. Если перед вами нечеткие изображения, кривые шрифты, качество картона оставляет желать лучшего, видны следы клея, то перед Вами поддельный картридж HP. Можете даже и не вскрывать упаковку.

Для определения оригинального картриджа HP, вскройте картонную упаковку и обратите внимание на пакет, в который упакован картридж. Разные модели картриджей упаковываются по разному. Некоторые упакованы в “дутые” пакеты, для защиты от повреждений элементов картриджа. А некоторые модели картриджей упаковываются в черные, либо прозрачные пакеты разных оттенков цветов. Если пакет не “дутый”, то в коробке с картриджем должны присутствовать вставки для фиксации картриджа в коробке. Обратно же, вставки могут быть как пластиковыми, так и картонными. Изучите особенности упаковки именно той модели, которую осматриваете на признаки поддельного картриджа.

При определении картриджа HP на оригинальность, внимательно отнеситесь к весу картриджа в картонной упаковке. Как правило, должный вес картриджа в упаковке указан на сайте производителя. Если погрешность веса составляет более 5%, то это серьезный звонок чтобы более тщательно осмотреть сам картридж на наличие признаков подделки.

В оригинальном картридже инструкция крепится к картриджу либо на маленький кусочек бумажного скотча, либо пластикового. Если инструкция приклеена на термоклей, можете прямо говорить продавцу, что вы определили картридж HP как не оригинальный!

Когда вы пытаетесь отличить оригинальный картридж HP от подделки, обратите внимание на чип. Контакты у чипа не должны иметь следов использования. Если на чипе видны царапины, значит этот картридж уже вставлялся в принтер и перед вами использованный картридж, который перепакован в новую оригинальную или не оригинальную коробку.

Я перечислил далеко не все признаки оригинального картриджа. Также важна репутация продавца, например, официальный представитель HP даст фирменную гарантию. Делитесь своими наблюдениями и опытом в комментариях.

Темы: Картриджи
1103
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru