История появления офсетной печати

  21/04/2022 16:25

Сколько вы знаете видов печати? Их на самом деле много, и разные изделия изготавливают при помощи разных методов. Сублимация на футболках и кружках, цифра в наших принтерах… Но сегодня мы поговорим про один из самых популярных способов печати полиграфии, а именно офсетной печати. 

Ежедневно мы получаем множество заявок и всегда справляемся качественно и в срок. Так что если вы ищете, где в Москве заказать офсетную печать – заглядывайте к нам. А как вообще появилась офсетная печать?

На самом деле, ещё задолго до изобретения машин, у офсетной печати была предшественница под названием «литография», которая изначально была методом воспроизведения предметов искусства. Но этот процесс был ограничен в своих возможностях, так как формы для печати изготавливались из камня.

Первая ротационная офсетная литографическая печатная машина была создана в Англии и запатентована в 1875 году Робертом Барклаем. В его изобретении стоял пресс, который использовал металлический цилиндр вместо плоского камня. Офсетный цилиндр был покрыт специальным материалом, переносившим картинку с каменного клише на металл. Позже начали использовать резину, дающую более чёткий и правильный оттиск, и этот вариант используется до сих пор.

Затем постепенно технология модифицировалась. Этим методом начали копировать фотографии, рисунки для книг, а в 1954 году изобретатель из Техаса представил пресс для газет, что очень облегчило их создание и поставило его на более мощный поток.

На сегодняшний день технология сильно развилась. Теперь уже не один, а четыре вала вращаются внутри офсетного станка, проставляя цветные отпечатки. Машины стали крупнее, а их возможности гораздо выше. Но теперь вы знаете, как всё начиналось. 

668
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru