Кейс: губит тираж не краска, губит тираж вода …

  18/05/2021 13:42

Задача

Крупная региональная типография, специализирующаяся на листовой и ролевой офсетной печати, предоставляет заказчикам комплекс услуг по допечатной подготовке, печати и послепечатной обработке тиражей. Основную долю в продукции занимают журналы, книги, упаковка из картона и этикетка.

В середине апреля печатники заметили, что триадные краски серии Eco Perfect Dry стали медленнее закрепляться на оттисках. Типография обратилась с данной проблемой в компанию «хубергруп РУС», поставщику краски.

Предложенное решение

Краски серии Eco Perfect Dry характеризуются быстрым и оптимальным закреплением. Поэтому технолог компании «хубергруп РУС» рекомендовал типографии провести аудит качества увлажняющего раствора. Для этого он оперативно выехал на производственную площадку типографии.

Технология

Замеры параметров увлажнения на печатной машине Heidelberg SM74-4 показали высокое значение водородного показателя раствора и большое содержание в нем изопропилового спирта:

  • Кислотность рН — 5.45;
  • Электропроводность — 1045 µS;
  • Температура — 9 °С;
  • Концентрация изопропилового спирта — 14,6%.

Типография использовала буферную добавку Wassertop SF 2.0.

Для оперативного решения проблемы содержание добавки в растворе увеличили с 2% до 3% и снизили содержание изопропанола до 12%. И это сразу сказалось на параметрах увлажняющего раствора:

  • Кислотность рН — 4.9;
  • Электропроводность — 1250 µS.

Благодаря сделанной корректировке печать тестового тиража показала быстрое первоначальное закрепление красочного слоя на оттисках.

Материалы

Триадные краски для листовой офсетной печати серии Eco Perfect Dry сокращают сроки передачи заказов на послепечатную обработку благодаря быстрому и оптимальному закреплению на оттиске. Для их производства используются насыщенные пигменты, которые позволяют добиться требуемой оптической плотности с меньшей толщиной красочного слоя. Это дополнительно ускоряет процесс изготовления полиграфической продукции. Данные краски характеризуются высокой стойкостью к истиранию, хорошим блеском и очень высокой стабильностью в процессе печати.

Добавка в увлажнение Wassertop SF 2.0 предназначена для листовой офсетной печати с применением изопропилового спирта. Доступна в двух версиях — для мягкой воды / воды средней жесткости и для жесткой воды. Благодаря мощной буферной системе значение кислотности увлажняющего раствора сохраняется в оптимальном диапазоне в течение всего процесса печати тиража.

Результаты и выводы

Наряду с добавкой качество увлажняющего раствора определяет вода, используемая для его подготовки. Ввиду значительных колебаний параметров водопроводной воды в течение года сильно изменяются параметры увлажнения. Поэтому типографиям необходимо осуществлять постоянный аудит качества воды, чтобы своевременно реагировать на эти изменения.

В данной ситуации длительное время закрепления краски было вызвано именно сильным отклонением параметров увлажнения от оптимальных значений. А краски серии Eco Perfect Dry снова продемонстрировали свое высокое качество.

Используйте качество расходных материалов и оперативную технологическую поддержку компаний «хубергруп РУС» и «ОктоПринт Сервис»! Работайте с надежным поставщиком - звоните и пишите: +7(495)789-8081 / info@hubergroup.ru / info@oktoprint.ru !

216
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru