Глиттеры для трафаретной печати

  02/08/2021 15:38

Их еще называют блестками. Они бывают: голографическими, золотыми, серебряными, цветными, флуоресцентными, имеют различные формы и размеры, а также различаются по устойчивости к различным растворителям и воде.

Блестки в основном имеют форму шестиуголольников. Реже встречаются блестки квадратной формы . Существуют так же блестки имеющие неправильную форму, разнообразные чешуйки, палочки и т.п. Блестки крупнее чем 200 мкр в диаметре наносятся методом посыпки. Сначала на материал наносится клеевая основа, затем посыпаются блестки. После подсыхания основы, лишние блестки с изделия убираются.

Блески размером меньше 200 мкр можно наносить на изделие методом трафаретной печати . Для этого блестки замешивают в различные основы и пропечатывают через трафаретные сетки. Данный метод нанесения позволяет покрывать глиттером поверхность выборочно или сплошным нанесением. Глиттеры размерам 100 мкр обычно используют для печачи графических работ на листовых материалах. Сетка для печати выбирается линиатурой 24 нит/см. Частицы размером 200 мкр чаще всего используют в текстильной печати. Сетка для печати выбирается линиатурой 15-18 нит/см Очень хорошо получается работать смесью блесток 100 и 200 мкр одного цвета. Смешивать их лучше соотношении 50:50. В таком случае при печати через сетки 15-18 нит/см блески пропечатываются очень равномерно, однородно заполняя все пространство под сеткой. Места куда не может попасть частичка размером 200 мкр, отлично заполняются частичками 100 мкр.

Нанося блестки методом шелкографии есть возможность очень легко регулировать концентрацию частиц в связующем. Максимальная концентрация блесток в связующем обычно составляет 20%. В зависимости от необходимого эффекта можно менять концентрацию глиттера в базе, так, можно получать разные изобразительные эффекты: от изысканного полупрозрачного мерцания звёздного неба до яркого насыщенного блестящего изображения. Допускается возможность тонирования связующего для получения новых эффектов.

И так. В какие основы можно добавлять глиттеры. Основа для замешивания блесток выбирается исходя из того на какой материал необходимо нанесение. Для нанесения на ткани выбираются специализированные основы на базе пластизолевых, водных или силиконовых красок. Нанесение блесток на листовые материалы: бумагу, различные пластики, стекло, металл и п.р. требует замешивания их в связующее на сольвентной и УФ основах. Для приготовления смеси необходимо использовать максимально прозрачную базу-основу, которая не будет заглушать блеск глиттерных частиц.

При декорирования блестками полиграфической продукции (открытки, тетрадки, обложки, и пр. ) в качестве свяжующего используют в основном трафаретный УФ лак. Лак лучше использовать с повышенной вязкостью.

При декорировании пленок и пластиков лучше использовать связующее попрочнее. В качестве него лучше использовать прозрачные базы от УФ красок.

Если нет сушильного УФ оборудования, а с блестками работать хочется, то стоит обратить свое внимание на связующее на основе растворителей. В нашем ассортименте для этого подойдут прозрачные базы от сольвентных красок - их довольно большое количество и вариант такой базы выбирается в зависимости от того с каким материалом базе нужно взаимодействовать и иметь максимальную адгезию.

При декорировании текстильных изделий можно использовать специальные связующие.

Преимущества применения глиттера:

Возможность менять концентрацию глиттера в лаке и получать за счет этого различные визуальные эффекты; Ярко выраженный цвет и блеск; Можно использовать рыхлые материалы с большой впитывающей способностью; Превосходная стойкость к окислению Глиттер не осыпается, поскольку находится в слое связующего Широкий ассортимент цветов, размеров и получаемых эффектов Подходит для применения со связующим на любой основе

721
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru