Золотое правило

  25/01/2012 00:00

Рекламно-представительская продукция, элитная упаковка, корпоративные открытки и приглашения, несомненно, должны привлекать внимание. Есть два пути их создания: первый – использовать сумасшедший дизайн на обычной бумаге; второй – простой дизайн на сумасшедшей бумаге. Какой выберете вы? Попробуйте второй вариант!

Золотое правило

Как никто другой, об особенностях бумаги для дизайна знают те, кто с ее помощью воплощает в жизнь необычные полиграфические идеи заказчика, то есть, дизайнеры, художники и печатники. Сегодня дизайнерская бумага самодостаточна и эффектна, она способна выдержать любые технологические процессы печати и послепечатной обработки, не любит нагромождения изображений, предпочитая легкие акценты на достоинствах.

В рамках XIII ММФР на необычном семинаре под названием “Золото в дизайне” владелец фабрики GMUND представил новинку – семейство дизайнерских бумаг “Золотая коллекция”.

Золото – металл, испытанный временем, по-прежнему привлекающий к себе внимание сочетанием утонченной элегантности и расточительной роскоши. Сегодня золото не только драгоценный металл, это воплощение некой новой культуры, моды, соответствующего стиля. Имитация золота используется в коллекциях одежды haute couture, в аксессуарах и украшениях для дома и офиса и, конечно, она не осталась без внимания производителей дизайнерской бумаги.

Новая “Золотая коллекция” – яркий пример того, как обычное выглядит необычным, традиционное – современным, а один цвет играет многообразием оттенков. Появившись всего несколько месяцев назад, она стала настоящей сенсацией – европейские дизайнеры по достоинству оценили ее цвета и оттенки, вкрапления и эффекты. “Золотая коллекция” – бумага класса de luxe – позволяет по-настоящему “озолотить” заказчика, подчеркнуть его успех в бизнесе, стабильность, устойчивое финансовое и общественное положение, сделать печатную продукцию бесценной, подчеркнуть праздничность или нарядность поздравлений. Отличное качество и богатый внешний вид делают ее наилучшим вариантом для создания поздравительных открыток, обложек каталогов, ресторанных меню, разнообразной рекламно-представительской продукции. Она особенно хороша для упаковки элитных товаров. Ее высокие технические характеристики позволяют облекать самые невероятные дизайнерские задумки в конкретную форму.

Все бумаги “Золотой коллекции” производятся из высококачественной целлюлозы с использованием лучших красителей. Тщательно проработанный производственный процесс позволяет получать уникальные оттенки и текстуру бумаги. Это подчеркивает статус дорогой, роскошной, бесценной бумаги и позволяет воплощать самые смелые дизайнерские идеи. Бумаги двух белых оттенков: матовый porcelain (“фарфор”) и мерцающий composition (“иней”), включены в коллекцию не случайно. Например, интересна история появления фарфора. В давние времена король Саксонии, желая обогатиться, приказал королевскому алхимику получить формулу золота; вместо золота ученый получил фарфор, известный теперь всему миру, как Мейсенский. Взглянув на бумагу “иней”, кажется, что она мерцающего белого цвета, и лишь шестым чувством ощущаешь присутствие золота. Это достигается за счет добавления 5 % настоящего золота в состав покрытия.

Восемь золотых оттенков от благородного цвета платины до темно-золотого “под старину” выглядят очень эффектно из-за особой игры цвета, дополнительных золотых вкраплений и тонкого тиснения “линия”. Essence (“платина”) включает 50 % золота, 50 % серебра, history (“гравюра”) соединяет золото и платину, value (“сокровище”) – яркость настоящего золота, shimmer (“мерцание”) – сверкающие вкрапления на натуральном золоте, nature (“натур”) – золотые вкрапления на матовой подложке, trust (“сахара”) – двустороннее золото на кальке, beauty (“парча”) – золото на синей вельветовой подложке, tradition (“мистика”) – темное золото на черной бумаге.

Основная плотность коллекции – 310 г/м2 – идеальна для создания праздничных открыток, обложек, элитной упаковки, представительской продукции, некоторые цвета представлены другими плотностями: 120 и 240 г/м2.

Бумагу “фарфор” плотностью 120 г/м2 можно использовать в лазерных и струйных принтерах. Бумаги остальных цветов и плотностей пригодны для использования в лазерных и струйных принтерах лишь ограниченно из-за своей толщины и специфической поверхности. В этом случае желательно использовать ручную подачу листов. В коллекцию включены конверты всех цветов, что позволяет выполнить всю печатную продукцию едином стиле.

Бумаги “Золотой коллекции” пригодны для большинства способов печати: офсет, литография, шелкография и высокая печать. Они идеально подходит для четырехкрасочной печати (в особенности, “фарфор” и “иней”). На них также можно достичь превосходных результатов при конгреве и горячем тиснении фольгой.

И, наконец, самое интересное – практическое использование коллекции. В первую очередь нельзя не отметить показательный заморский опыт. Мастера-художники экстра-класса из далекой Филадельфии по заказу фабрики GMUND создали изумительный дизайн ежегодного календаря и каталога новой коллекции Treasury, подчеркивающий особенности каждой отдельно взятой бумаги. Были успешно использованы разнообразные виды печати, подобрано необходимое количество красок и выбрана послепечатная обработка.



За несколько месяцев “Золотая коллекция” произвела ошеломляющий эффект и на московском полиграфическом рынке. Художники, дизайнеры, технологи типографий уже оценили качество новой коллекции. Дизайнер С. Дзиникур из дизайнерского бюро Le Monde Bizarre использовал бумагу “иней” (310 г/м2) для создания эксклюзивных приглашений. Приглашения были отпечатаны цифровым способом, затем их резали и биговали.

Другой пример. Бумаги “сокровище”, “платина», “парча” и кальку “сахара” применяли для создания небольшого количества приглашений на новогодний корпоративный вечер. Печать производилась на обычном лазерном принтере. Результат превзошел все ожидания, оцените это и вы.

Итак, бумаги “Золотой коллекции” самодостаточны и многообразны, просты и роскошны одновременно, хороши для любых технологий печати и послепечатной обработки. Однажды взяв в руки “Золотую коллекцию”, хочется использовать ее для новых и новых дизайнерских решений. Она подтверждает золотое правило: “все гениальное – просто”.

Автор:

Темы: Бумага
774
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru