Зачем нужна геология участка

  10/07/2015 09:03

Геология – наука о составе и строении земной коры, а также о способах поиска и добычи полезных ископаемых. Разумеется, это не означает, что геология участка будет включать в себя рытьё скважины посреди ваших земель для выкачки нефти или добычу золота в вашем пруду.

В узком смысле геология участка – это разноплановые исследования грунта на конкретной территории, целью которых является определение типа, плотности и состава почвы, а также уровень грунтовых вод и их характеристики – агрессивность воздействия на бетон, коррозийные свойства. Эти мероприятия являются разведкой на местности для проектирования и постройки максимально подходящего к данным особенностям грунта фундамента. Проводятся они как для частных лиц с собственными участками, так и для муниципалитета, или при построении зданий с коммунальной формой собственности.

Конечно, хозяева земли могут, махнув рукой, решить: а, мол, что тут определять – среднерусское Нечерноземье, всё – строю тут бетонный дом, а там – сарай из сруба, как наши деды! А вот здесь я колодец выкопаю с артезианской водичкой. Даже если оставить в стороне печальный пример копателя, который наткнулся на газопровод и взрыв был слышен в радиусе десятка километров, и просто предположить, что никакой катастрофы не произойдёт, если хозяин отстроит свой дом, пользуясь при проектировке архивными данными или собственным мнением, поначалу может и правда «пронести». Но, спустя некоторое время, возведённое на «авось» строение может преподнести владельцу неприятный сюрприз в виде трещин в стенах, подтопления первого этажа или подвала, осадки стен, отсыревания и отслоения штукатурки, «заедания» дверей и окон и множества других пакостей.

Именно поэтому непосредственно перед проектированием здания необходимо провести геологическую разведку. Необходимы эти меры для планирования максимально прочного и подходящего для вашего грунта фундамента. Толщина бетонного слоя или масса бетона – это ещё не гарантия защиты от оседания или подкашивания грунта, ведь и самый тяжёлый дом может «поплыть», если при его постройке не были учтены особенности местности. Полагаться на пример близлежащих зданий не очень разумно – наверняка, вы наблюдали случаи, когда проблемная многоэтажка медленно уходит под землю или отсыревает, а соседние здания чувствуют себя отлично.

Какие проблемы могут возникать у строений, построенных без учёта особенностей грунта? Самые распространённые – проседание или взбухание грунта, из-за которых нарушается целостность фундамента и дом «ходит ходором», подтопления – постоянные или сезонные. И чем старше здание, тем больше вероятность подобных проявлений. Проседание возникает из-за уплотнения грунта, которое обычно при геологической оценке просчитывают, анализируя динамику процессов в почве. Взбухать земля тоже может, но не линейно, как проседать, а циклично – из-за насыщения почвы водой, которая, как известно, при замерзании расширяется, что и происходит в зимнее время.

Чтобы все эти неприятности миновали вас стороной, проведите геологию участка и стройте с умом.

Темы: Разное
292
 

Комментарии (1)

  • Leo
      29/10/2019
    #

    мы проводили в прошлом году геологию участка для строительства, нанимали таких вот специалистов https://geoexpert-msk.ru и хочу сказать что полностью согласен с автором статьи, геология участка - это важный этап строительства, который позволяет все сделать правильно.

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru