Устройства контроля печатного процесса от компании IHARA

  29/03/2006 00:00

Качество воспроизведения в полиграфическом производстве принято оценивать по соответствию оттиска оригиналу (макету, цветопробе и т. д.). При этом целью допечатных процессов является подготовка информации к печати с учетом всех особенностей печатного процесса, целью же печатного процесса является обеспечение стабильности и идентичности оттисков в процессе печати всего тиража. Одно из средств поддержания такой идентичности — денситометрические устройства контроля.



Сейчас многие полиграфические предприятия покупают денситометры как некую лань моде, мало разбираясь в их возможностях. Эта статья поможет читателю понять важнейшие функции таких устройств. Также будут рассмотрены возможности и особенности специальных устройств измерения печатных форм.

Принцип работы денситометра основан на измерении количества света, отраженного от поверхности, и вычислении коэффициента отражения, представляющего собой отношение отраженного и падающего потоков света. В светотехнических измерениях принято работать с логарифмом этого отношения, называемым оптической плотностью D:

D = 1g(1/р), где р — коэффициент отражения.

Повторяемость результатов измерений и их точность в значительной мере зависят от стабильности источника излучения, например светодиоды (LЕD) имеют недостаточную стабильность светового потока и цветовой температуры, что ведет к недостаточной повторяемости измерений. В денситометрах компании Ihara применяются миниатюрные галогенные лампы со стандартной цветовой температурой 2856 градусов (К), что обеспечивает повторяемость измерений на уровне ±0,01 D.

В офсетной печати градационная передача осуществляется изменением размера растровой точки (для традиционного растрирования) и изменением количества растровых элементов на единице поверхности (нерегулярный растр). При этом толщина красочного слоя на форме должна быть строго фиксированной и неизменной в процессе печати всего тиража. Проконтролировать эту толщину можно, измеряя денситометром оптическую ПЛОТНОСТЬ 100-процентных растровых полей (плашек) контрольной шкалы.

Второй важнейшей функцией денситометрических устройств является вычисление по приведенной ниже формуле относительной площади растровых элементов (DotArea) на оттиске, которая позволяет затем определить показатель растискивания:



где n — коэффициент Юла-Нильсена, учитывающий светорассеяние в материале; Dотт — оптическая плотность растрового поля; Dт — оптическая плотность 100-процентного растрового поля; Dпр — оптическая плотность запечатываемого материала.

Информация о растаскивании для конкретной печатной машины позволяет скомпенсировать его при переводе изображений в СМУК. Если растаскивание находится в пределах нормы, то это свидетельствует о правильности подбора системы "краска— увлажняющий раствор", давления в полосе печатного контакта и других факторов. По рекомендации компании Шага, растаскивание по 50-процентной точке для мелованной бумаги должно находиться в пределах 19 %, для немелованной — 25 %, для газетной - 31 %.

Третья важнейшая функция денситометра — возможность измерения треппинга. Дело в том, что при измерении оптической плотности одинарных красочных слоев печатник может оценить только качество перехода краски на бумагу. Однако для многокрасочной печати не менее важным показателем является степень перехода одного красочного слоя на другой, что обуславливается сбалансированностью вязкостных характеристик красочных слоев. Треппинг является показателем степени перехода одной краски на другую. Такое измерение производят по 2-красочным наложениям. Существует несколько методик расчета треппинга, например по формулам Прусселя или Брюннера.

По методу Прусселя (GATF) треппинг вычисляется по следующей формуле:



где Dop — плотность 2-красочного наложения. D1| — оптическая плотность первого слоя, D2 — оптическая плотность второго слоя.

Стандартизованная величина треппинга отсутствует, но можно условно принять, что если она выше 80 %, то процесс печати стабилен.

Перечисленные выше показатели позволяют достаточно полно (насколько это вообще возможно денситометрическими методами) оценить качество печати.

Обычно изготовители денситометров выпускают приборы, отличающиеся функциональными возможностями, а, следовательно, сложностью и ценой. В частности, компания Ihаrа производит три модели денситометров.

Модель К710 измеряет только оптическую плотность и разность оптических плотностей.

В модели К720 дополнительно измеряется относительная площадь растровых точек и их растаскивание.

Старшая модель К730 плюс ко всему измеряет треппинг и имеет несколько опций, полезных при входном контроле бумаги, краски и оценке дополнительных параметров печатного процесса.

Функция контраста печатного процесса позволяет оценить краскоемкость бумаги. Эта опция позволяет оценить насколько можно увеличить подачу краски на бумагу для достижения максимального контраста и при этом не увеличить растаскивание в тенях. Этот параметр измеряется на контрольной шкале по полям 70—80% растра. Функция контраста позволяет также оптимизировать подачу увлажняющего раствора.

Функция измерения искажения цветового тона поможет условно оценить отклонения тона данной краски от эталонной, например, при тестировании красок из различных партий.

Но как ни хорош денситометр для оценки растровой точки на оттиске, с аналогичным измерением на печатной форме он не справляется. Между тем такие измерения актуальны в связи с широким внедрением технологии прямого вывода на печатную пластину (Computer-to-Plate). Дело в том, что денситометр рассчитывает размеры точки по измерениям оптической плотности растровых полей, и если контраст между печатающими и пробельными элементами невысок 1з именно это и имеет место на печатной Изображение печатной формы, полученное устройством Ihara Lithocam форме), результаты будут неточными. Поэтому для измерения относительных площадей растровых элементов на формах разработаны специальные приборы, так называемые Dotmeters (устройства измерения точек печатных форм). В этих устройствах производится фотографирование формы при помощи встроенной ССD-матрицы (аналогичной матрице цифровых фотоаппаратов), затем цветная фотография переводится в черно-белый вариант и компьютерными средствами рассчитывается доля "черных" печатных элементов в общей площади фотографии. Точность измерения таких приборов в значительной мере зависит от cфокусированности на форме, что нужно обязательно контролировать.

Устройство Ihага Lithocam стандартно оснащается интерфейсом подключения к компьютеру и работает как "живая" камера, передающая картинку на монитор. Это дает уверенность, что камера хорошо сфокусировалась на объекте и устройство дает адекватные значения. Устройство способно измерять относительную площадь растровых элементов, линиатуру печати, угол поворота растра. Можно проводить измерения печатных форм, фотоформ и печатных ОТТИСКОВ, но функциями измерения оптической плотности оттисков (в отличие от денситометров) эти устройства не обладают.



Автор: автор - М. Мартынов,

эксперт компании "Терра Принт"

364
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru