На прошедшей выставке Drupa компания Mimaki (Япония) представила свои новые решения, совершив очередной рывок в области широкоформатной печати и УФ-печати на любых поверхностях.
Завоевавшая популярность серия УФ-принтеров Mimaki UJF-3042FX, формата А3 с высотой печати на предметах до 5 см, теперь может использовать один из трех видов чернил: жесткие, полугибкие, гибкие. Это позволяет персонализировать не только твердые поверхности (ручки, брелоки, флешки, зажигалки, металлические таблички), но и изделия для формовки (акрил), и даже печатать на коже (обложки для паспортов и ежедевников).
Новая модель УФ-принтера Mimaki UJF-3042HG позволяет печатать на предметах высотой до 15 см, включать в цветовую схему лайты, которые расширяют цветовое пространство, либо использовать лак для выборочной лакировки и праймер для печати на сложных невпитываемых поверхностях. В тракт чернил белого цвета введена система рециркуляции чернил для лучшего перемешивания. Интересной новинкой в данной модели явилась опциональная установка фотокамеры над печатающим столом и небольшой программки, которая интегрирована с RIP. Оператор может положить на стол предмет для печати, сфотографировать его камерой, изображение автоматически появляется в программе и на него можно наложить картинки и тексты. При этом нет необходимости вылавливать нулевую точку начала координат, или выкладывать предмет ровно. В программе предусмотрена возможность изменять размеры изображения и шрифтов, поворачивать их под углом.
Две новые латексные модели плоттеров Mimaki JV400-130/160LX используют для печати чернила на водной основе с растворенным в ней полимерным пигментом (Resin). Cкорость печати - до 18 кв.м./ч при разрешении 900 х 900 dpi. Высокую скорость печати с высоким качеством обеспечивают две недавно разработанные печатающие головки (четыре ряда 320 сопел на голове), расположенные в одну линию. По сравнению с HP, который требует нагрева материала в диапазоне от 60 до 110 °C, печать происходит при более низких температурах - нагревание материалов в диапазоне от 40 до 60 градусов, что несомненно положительно для печати на термочувствительных материалах, а также для экономии электроэнергии при печати. Функцию нагрева выполняют специальные спроектированные новые нагреватели. При выходе все отпечатки можно ламинировать сразу после печати (в отличие от печати солвентом/экосолвентом), что важно для повышения производительности.
Латексные принтеры сейчас активно задействованы для производства дорожных знаков, для печати на светоотражающих пленках.
JV400-130/160LX поддерживает шесть цветов плюс белый, и является первым в мире латексным принтером с белыми чернилами, которые чаще требуются на рынке вывесок. Плоттер оснащен циркуляционной системой чернил MCT (Mimaki Circulation Technology), которая предотвращает осаждение пигмента для стабильной дисперсии краски. Исключительное качество печати обеспечивается при минимальном размере точки - 4 пикалитра.
В солвентной печати тоже новинка: Солвент + УФ. Новый тип чернил и в сочетании с новым плоттерами Mimaki JV400-130/160SUV открывают новые возможности для печатных салонов: четырехкрасочная печать (CMYK) со скоростью до 18 кв м/час. Это действительно уникальный плоттер сочетает в себе гибкость солвентной печати с прочностью УФ-отверждения чернил при использовании новых чернил от Mimaki. В процессе печати, наносится активный компонент растворителя, который поглощается верхним слоем материала, затем пигмент чернил остается на данном слое материала. Нанесенные чернила отверждаются в процессе УФ сушки, в результате чего получается гладкий, глянцевый внешний вид, который имитирует покрытие, но сохраняет яркие цвета, сравнимые с солвентной печатью. УФ-отверждение приводит к лучшей стойкости чернил к царапинам и воздействию погодных условий. Отпечатанный материал выходит из плоттера полностью сухой, готовый к немедленной постобработке. Новое программное обеспечение RasterLink6 - позволит использовать все возможности плоттеров серии JV400.
В широкоформатной УФ-печати появился концепт - Mimaki JFX500-2131. Плоттер расширяет линейку профессиональных UV-машин большого формата. Формат 2,1х3,1 м дает возможность печатать на крупных листовых материалах весом до 50 кг и высотой предмета до 10 см, к примеру, листы поликарбоната (2,1х3метра), пластики, виниловые панели и др. На данном плоттере применены новые печатающие головки и новое UV-отверждающее устройство, за счет которых достигнута очень высокая скорость печати (4-х цветный режим до 60 кв м/час, при печати белыми чернилами до 50 кв м/ч).
Уникальная технология контроля печатающих голов повышает детализацию печати,
теперь возможна печать символов 2 пт. В сочетании с плавными градациями цвета и технологией переменной точки плоттеры открывают новый уровень качества. Помимо повышения производительности для сокращения затрат и непрерывной печати, Mimaki предлагает чернила в 2 литровых бутылях.

Автор: Манолис Сивриди

672
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru