Упаковка - как совместить приятное с полезным?

  10/04/2007 00:00

Известно, что упаковка бывает разной. Точнее производится она из разных материалов. С упаковкой из стандартного картона потребители сталкиваются каждый день. Покупая продукты питания или выбирая подарки друзьям, первым делом мы смотрим на упаковку как на «лицо» товара. Картон - благодатный конструкторский материал: офсетная печать, неограниченные возможности моделирования, применение новых полиграфических технологий позволяют воплотить в жизнь самые неожиданные дизайнерские решения. Но в картон можно упаковать только небольшие изделия, а их еще необходимо поместить в транспортную тару. Для этой цели служит гофрированный картон - многослойный материал, обеспечивающий защиту товара от механических повреждений. Он прочный и многофункциональный, а толщина его может доходить аж до 7 миллиметров. Из-за такой внушительной толщины офсетная печать практически не возможна. Соответственно ни о каких ярких и красочных упаковках речь не идет. Возникает вопрос: как получить все и сразу? Что делать, если нужно одновременно красиво упаковать и при этом защитить изделие от механических повреждений?

О компромиссном решении в создании упаковки рассказывает исполнительный директор полиграфической фирмы «Гулливер» Дмитрий Бакулин:
«Существует еще один материал, из которого производить упаковку стали совсем недавно – это микрогофрокартон - изобретение, получившее серьезное распространение в конце XX века. Принципиально от гофрокартона он не отличается. Однако за счет применения более легких сортов картона, уменьшения высоты волны и возможности применения технологии каширования микрогофра отлично подходит для создания упаковки».

Что такое «каширование»?
«Каширование» – слово немецкое. В переводе – «приклеивать». Это процесс склеивания запечатанного листа (лайнера) с подложкой (основой). Исходным материалом для процесса каширования служит лайнер из мелованного картона с нанесенным на него полноцветным изображением выполненным офсетным способом, либо основа из двухслойного микрогофрокартона или переплетного картона».

(Кашировальная машина осуществляет технологический процесс равномерного приклеивания лайнера к основе.) «Метод каширования позволяет соединить в микрогофрокартоне все достоинства «гофры» как упаковочного материала и высокое качество офсетной печати. В результате получается трехслойный микрогофрокартон с многоцветной печатью высокого качества. Все это, а также возможность дополнительной отделки, делает современный микрогофрокартон превосходным материалом для производства элитной подарочной упаковки».

Итак, в сравнении с прочими сортами упаковочного картона кашированный микрогофрокартон при толщинах, близких к обычному картону, обладает целым рядом преимуществ.

Во-первых, коробка получается легкой, но достаточно прочной, лучше защищает находящийся внутри товар. А благодаря своей многослойности меньше повреждается.

Во-вторых, кашированный микрогофрокартон идеально подходит для упаковки как крупных, так и небольших по размерам товаров, например, в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. «Микроволны» позволяют создавать даже очень маленькие коробки, для получения таких же коробок из обычного картона пришлось бы брать тонкие сорта (склеить маленькую коробку из толстого картона сложно), при этом коробка из обычного тонкого картона выглядит не очень презентабельно и к тому же легко деформируется. Конструктивные возможности каширования позволяют создавать не только серийные упаковки, растиражированные до 100 тысяч экземпляров, но и упаковки премиум класса, презентационные, рассчитанные на узкий круг потребителей. Эти же возможности можно использовать в создании малых рекламных форм и конструкций, вплоть до витрин и дисплеев для размещения товаров в супермаркетах.

Упаковочное производство развивается с каждым днем. Хотя кашированный микрогофрокартон сравнительно недавно представлен на мировом рынке, он уже успел завоевать доверие потребителей благодаря своим механическим свойствам, изящностью, практичностью и красочностью. Тара и упаковка из него успешно используется в обувной, косметической, парфюмерной, пищевой и многих других отраслях промышленности.

Автор: Дмитрий Бакулин

272
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru