УФ-принтер. Руководство покупателя

  05/07/2010 00:00

Возможности струйной печати красками с ультрафиолетовым отверждением очень широки. Современный широкоформатный уф-принтер может применяться для производства интерьерной и наружной рекламы — для печати как по рулонным материалам (таким как бумага, винил), так и для печати по жестким/толстым листовым материалам. И если в первом случае объемы уф-печати пока не высоки (в силу высокой себестоимости уф-печати), то его применение для печати «по жесткому» набирает обороты. УФ-печать все чаще находит применение в промышленной сфере — в производстве мебели и элементов интерьера помещения.

Возможность применения принтера для промышленной печати по стеклу, зеркалам, плитке, дверям главным образом зависит от способа подачи материала в зону печати. Каждый из основных способов подачи материала (рассмотренных ниже), имеет свои принципиальные ограничения, весомые преимущества и недостатки. Именно поэтому вопрос выбора типа принтера очень важен и поднимается всякий раз при обращении покупателя к поставщику уф-оборудования. Данная статья предназначена для тех, кто заинтересован в приобретении уф-принтера, подготавливая для продуктивного общения с поставщиком.

Выделяем1 четыре основных типа широкоформатных принтеров, принципиально отличающихся друг от друга способом подачи материала: рулонный, гибридный, комбинированный и планшетный. Масса материала, который может быть запечатан, точность «попадания» изображения на поверхность материала, спектр материалов пригодных для печати напрямую зависят от способа перемещения материала в зону печати. Рассмотрим каждый способ перемещения для лучшего понимания преимуществ и недостатков каждого типа широкоформатных принтеров и правильной оценки их возможностей.

Рулонные принтеры

Сконструированы для работы с тонким гибким материалом, смотанным в рулон. Материал подается в зону печати за счет силы натяжения, создаваемой вращением приводного («тянущего») вала.

В простейшем случае механизм подачи состоит из двух валов: сматывающего приводного вала, который вращается и наматывает на себя запечатанный материал, и второго вала (подающего, обычно оснащенного приводом), с которого этот материал сматывается. Промышленные рулонные принтеры оснащаются оригинальными и довольно сложными системами натяжения материала, которые предотвращают неравномерную подачу, обеспечивают гладкость материала (за счет натяжения) в зоне печати (предотвращают замятие), компенсируют растяжение материала и инертность тяжелого рулона.



Рулонный принтер — давно освоен в производстве, наиболее распространенный, конструктивно простой и поэтому относительно недорогой тип широкоформатных печатных систем.

Как Вы уже догадались по названию, рулонные принтеры не работают с листовыми жесткими материалами. Конечно, если Вы собираетесь печатать только на тонких рулонных материалах (бумаге, виниле, тканях) выбирайте именно рулонный принтер — это очевидный и недорогой вариант.

Гибридные принтеры

Могут работать как с рулонными, так и с жесткими листовыми материалами. Материал перемещается по неподвижному столу и подается в зону печати за счет силы трения между рядом вращающихся (подающих) роликов и нижней поверхностью материала.



Сцепление нижней поверхности материала с подающими роликами обеспечивают прижимные ролики, расположенные традиционно над приводными. Подающие ролики обычно шире и больше в диаметре, чем прижимные, и имеют насечки для надежного сцепления с нижней поверхностью материала и для равномерной (без проскальзывания) подачи материала в зону печати. У некоторых моделей в зоне печати под материалом создается зона низкого давления (откачка воздуха вентиляторами), предназначенная для выравнивания рулонных носителей и предотвращения замятия. Выравнивание (т.е. распрямление за счет создания вакуума под материалом) листовых материалов (толщиной от 2 мм и более) в гибридных системах практически невозможно — для выравнивания жесткого материала нужно создать под ним такой вакуум, что силы трения подающих роликов просто не хватит для продвижения материала по столу.

Гибридная техника без проблем справляется с печатью на рулонных материалах и на традиционных (для наружной рекламы) жестких листовых материалах (печатный пенокартон, печатный гофрокартон, гофропластик, дибонд и т.п), а вот выбор жестких и тяжелых материалов ограничен. Так как движение материала в зону печати осуществляется за счет сил трения — использование материалов со скользкой поверхностью (стекло, керамика) и материалов большой плотности или массы (металл, камень, двери и т.п. массой более 10-15 кг) может быть затруднено или вовсе невозможно. Поэтому перед выбором гибридного широкоформатного принтера необходимо его тестирование с конкретным материалом, печать на котором под сомнением.



Кроме того, нужно помнить, что в связи с малой силой вакуумного прижима (не достаточного для разравнивания толстых или жестких листов) листовые материалы для работы на гибридном принтере должны быть максимально ровными (плоскими) и не должны значительно деформироваться при нагреве UV-лампами иначе есть риск касания материала о каретку с печатными головками, что крайне нежелательно.

Гибридные принтеры, как и рулонные, давно освоены в производстве, и являются относительно более недорогими, чем комбинированные и планшетные печатные системы. (рассматриваются ниже).

Достоинством гибридных принтеров является возможность работы с некоторыми жесткими листовыми материалами, возможность работы с рулонными материалами и дешевизна оборудования. Если Вы планируете ограничиться печатью на рулонных и легких листовых материалах традиционных для рекламы — смело выбирайте гибридный принтер.

Комбинированные принтеры

Применяются для работы, как с рулонными, так и с жесткими листовыми материалами. Материал подается в зону печати на конвейерной ленте, натянутой над неподвижным столом.



Традиционные материалы, из которых изготавливается конвейерная лента — плетеная ткань или синтетический материал, имеют отверстия для откачки воздуха. Таким образом, под материалом создается зона низкого давления (вакуум), и материал разравнивается и присасывается к конвейерной ленте. Для создания вакуума в моделях начального уровня используются вентиляторы, в высококлассной технике для этого используется мощный насос. Чем мощнее насос, тем сильнее фиксация материала (и сила его распрямляющая) к конвейерной ленте и тем больше жестких материалов вы сможете использовать для печати. Конвейерная лента, подвержена постоянным механическим нагрузкам, воздействию тепла, загрязняется краской и поэтому периодически требует обязательной замены.

Важнейшим достоинством комбинированного принтера является максимальная универсальность. Есть возможность использовать для печати максимально широкий спектр и рулонных и жестких листовых материалов, недоступных гибридным принтерам. Например, становится возможной печать на скользких и тяжелых материалах (например, массой 20, 50 кг и более).



Комбинированный принтер может быть с успехом использован как для печати рекламы, так и в промышленном секторе для запечатки элементов мебели, дверей. Комбинированные принтеры — наиболее производительный тип принтера для печати на жестких листах. По сравнению с планшетными при использовании комбинированного принтера загрузка и выгрузка материала могут осуществляться одновременно с печатью.

При выборе комбинированного принтера нужно учесть, что чем тяжелее материал, тем больше износ конвейерной ленты и выше риск перекоса конвейерной ленты, что влечет за собой дополнительные затраты по настройке системы подачи или замене ленты. Кроме того, комбинированные принтеры конструктивно более сложные, чем гибридные, поэтому и стоят дороже.

Планшетные принтеры

В планшетном принтере материал не перемещается относительно стола. Двигается либо сам стол, передвигающийся в зону печати, либо каретка с печатными головками перемещается над неподвижным столом (с закрепленным на нем материалом).



Стол планшетного принтера, как правило, имеет отверстия для создания вакуума для надежной фиксации и выравнивания материала. Для создания вакуума используются либо вентиляторы, либо (чаще всего) мощный насос. Чем «лучше» вакуум, тем большей толщины листовой материал можно «прижать» (и распрямить) к столу.

Преимущества планшетного плоттера — наилучшая точность запечатки (точность «попадания» изображения на материал) позволяет печать на лентикулярной линзе для создания стерео- варио- изображений. Кроме того, «точность» планшетного принтера позволяет запечатывать метериал дважды (печать по одному и тому же месту) для получения тактильного эффекта (небольшого рельефа) на поверхности. Другим важным достоинством есть возможность использования очень тяжелых или очень плотных листовых материалов — масса материала на столе ограничена только прочностью стола. Как и комбинированный принтер, планшетный может без проблем печатать на самых скользких материалах.

Планшетные принтеры, как и комбинированные, подходят для промышленной печати: для запечатки дверей, зеркал, кафельной плитки, любых готовых изделий. Конечно при больших объемах печати наружной щитовой рекламы, планшетный принтер будет также очень полезен. Для печати на очень тяжелых листах (более 50-70 кг), а так же печати для стерео- варио- изображений большой площади планшетный принтер является единственно правильным выбором.

Говоря о недостатках планшетных принтеров, важно отметить, что подобное оборудование обладает большими габаритами (что затрудняет его транспортировку на место инсталляции), стоит относительно недешево, как правило не работает с рулонным материалом и менее производительно. Меньшая производительность по сравнению с комбинированными принтерами равной скорости, объясняется тем, что цикл производства (печати) длиться дольше, так как оборудование простаивает во время погрузки и выгрузки материала на стол принтера. Особенно это заметно при работе с тяжелыми листами и в случае, когда стенд с материалами удален от принтера.

Некоторые планшетные принтера все-таки имеют возможность печати на рулонных материалах — такие модели выделяются в разряд «уникальных» или специальных планшетных принтеров.

Уникальные принтеры



Не все широкоформатное оборудование можно классифицировать по типам указанным выше. Признанный авторитет в мире широкоформатной печати профессор FLAAR Николас Хельмут предлагает выделить еще один класс планшетных принтеров с полноценной функцией рулонной печати — т.н. «сдвоенные системы». «Сдвоенная система» представляет из себя планшетный принтер, который оснащается полноценной системой подачи рулонного материала, описанной в начале статьи.

Подобные системы пока единичны, они совмещают свойства планшетных и рулонных систем подачи, но и стоят соответственно дороже обычных планшетных принтеров.

Владимир Лищенко, менеджер отдела комплексных решений для оперативной полиграфии компании «Полиграфические системы»

1 — Об авторе классификации: Николас Хельмут, директор FLAAR и профессор университета Bowling Green State в 2001-2008 гг., признанный эксперт в области широкоформатной печати.

Автор: vegasd.ru

3445
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru