«Внимание к клиенту – для нас ключевой фактор»

  21/01/2013 00:00

В подавляющем большинстве случаев компании, с которыми нам приходится общаться, на полиграфическом рынке не новички и имеют за плечами многолетнюю историю развития. Может возникнуть предположение, что полиграфический рынок уже давно сформировался и ничего интересного на нем не происходит, новые компании не появляются и новых видов бизнеса не создается. Это и до кризиса случалось не часто, а после него — и подавно. Практика показывает, что это неверно, жизнь идет и развитие продолжается. Подтверждением тому является молодая, но очень активная типография autograff. Эта компания создана всего два года назад, причем людьми, большого опыта в полиграфии не имеющими. Но это не помешало ей за два года вырасти в довольно большую по российским меркам цифровую типографию и стать вторым по объему печати клиентом HP Indigo.

Как рассказал коммерческий директор компании autograff Кирилл Громов, начиналось все довольно скромно, с одной простой цифровой печатной машины, точнее, цветного копира компании Ricoh. На нем изготавливались первые заказы, которых довольно быстро стало достаточно много. Но печатающее устройство не могло обеспечить ни нужного объема, ни должного качества. Множество заказов приходилось переразмещать, в том числе там, где есть печатное оборудование HP Indigo. «Нам сразу понравились эти машины, в первую очередь тем, что они «железные» и, более того, вполне ремонтопригодные, порой даже собственными силами».

С самого начала главным своим конкурентным преимуществом компания autograff считала отношение к клиентам: «Заказчику нужно, чтобы к нему хорошо относились и учитывали его потребности и задачи. К сожалению, в российской полиграфии не всегда так происходит. Мы сами часто выступаем в роли клиентов при переразмещении заказов, поэтому стараемся налаживать со своими заказчиками хорошие отношения и делать все как полагается. Поэтому за нас держатся». Имевшаяся в компании autograff печатная база с задачей не справлялась. И зная о возможностях печатных машин HP Indigo, руководители типографии обратились в компанию Nissa с вопросом о возможности поставки такой машины. «Надо сказать, что и Nissa, и HP к нам отнеслись очень хорошо, и хотя на тот момент мы были невелики и не очень известны, нашлась возможность предоставить нам финансирование по программе HP Finance, благодаря чему мы и приобрели нашу первую машину HP Indigo 5500. Как только она была установлена и об этом узнали наши клиенты, объем заказов стал быстро расти».

По мнению Кирилла, отсутствие у руководителей компании полиграфического опыта сыграло положительную роль, поскольку позволило взглянуть на проблему с другой стороны. «Традиционные полиграфисты привыкли, что на любой тираж заранее закладывается определенный объем брака: 100–200 листов на приладку в офсете — это норма, и многие полиграфисты, приходя в цифровую печать, приносят эту привычку с собой. В «цифре» это недопустимо, у нас на учете буквально каждый лист, каждый «клик». Только в этом случае можно обеспечить хороший уровень экономики на каждом заказе».

С таким подходом компания autograff смогла довольно быстро загрузить производство, вплоть до того, что встал вопрос о расширении. Вскоре после установки машины ее месячная загрузка приблизилась к 1 млн оттисков, практически к максимальной пропускной способности HP Indigo 5500, так что необходимость покупки второй печатной машины стала актуальной. Было арендовано новое, более просторное производственное помещение, и во время выставки drupa 2012 приобретена цифровая печатная машина HP Indigo 5000. Как говорит Кирилл, на drupa проходила так называемая распродажа машин HP Indigo, восстановленных на заводе. Когда выяснилось, что скрывается под словом «восстановление», такую машину было решено брать. «По сути дела, от старой машины остается только массивная железная станина и корпус. Все электронные, оптические, электрографические компоненты и быстроизнашиваемые части заменяются на новые. Получается практически новое оборудование по вполне привлекательной цене». В итоге после установки второй цифровой машины месячный объем печати приблизился к 1,5 млн оттисков, что для цифровой типографии, занимающейся обычными коммерческими заказами, очень хороший показатель.

Впрочем, Кирилл признал, что без полиграфического опыта все же плохо, особенно на этапе превращения отпечатанных листов в готовую полиграфическую продукцию. Поэтому после переезда в новый офис и расширения печатного парка в качестве руководителя производства в компании autograff начал работать человек с большим полиграфическим опытом, что позволило развиваться дальше. В этой связи еще одним преимуществом типографии Кирилл называет постоянное желание экспериментировать: «Мы пробовали и разные технологии цветоделения, и печать с расширенным цветовым охватом, и использование дополнительных цветов, и печать с применением белил, в том числе в качестве подложки для печати на тонированных бумагах. В последнее время освоили печать флуоресцентными красками. Хотя они стандартно не предназначены для использования в HP Indigo 5000, мы смогли их туда интегрировать. Это еще один большой плюс машины Indigo: для людей «с руками и головой» она представляет ряд дополнительных возможностей, которые относительно несложно реализовать. К сожалению, не очень понятно, как доносить до потенциальных заказчиков информацию об этих возможностях. Интернет картину передать не может, а печатать и рассылать образцы пока дороговато, хотя мы дарим всем текущим клиентам образцы с флуоресцентом, и спрос на подобные заказы постепенно формируется».

В процессе экскурсии по производственному цеху мы обратили внимание, что в нем присутствуют не все виды послепечатного оборудования. Кирилл объяснил, что оборудование покупается исходя из потребностей и экономической целесообразности. В этой связи часть работы передается на субподряд, что не всегда оказывается удобно и быстро. Но отказаться от этой схемы не получится, поскольку завести у себя все необходимое оборудование невозможно ни в одной типографии. «Мы очень давно сотрудничаем по субподряду с различными московскими типографиями, да и в нашем здании находятся несколько типографий, с которыми мы работаем (офис компании autograff располагается в здании типографии «Детская книга», которое роздано в аренду, в том числе и под другие полиграфические компании — прим. ред.), но, к сожалению, не все относятся к заказчику так же, как мы. Поэтому постепенно в нашем списке субподрядчиков остаются только надежные компании, которые если и допускают промахи, то с честью выходят из них, что и нам в свою очередь позволяет держать марку».

Таким образом, меньше чем за два года компания autograff смогла вырасти в одного из самых крупных печатников на машинах HP Indigo в России, да и в целом по объему цифрового производства эта типография оказывается в лидерах нашего рынка. А еще говорят, что печать умирает… Кирилл возражает: «Люди всегда будут хотеть подержать в руках что-нибудь вещественное. Сколько ни вывешивай информацию в Интернет, простой бумажный рекламный буклет все же работает, и заказывать его будут еще долго. К тому же Интернет просто не в состоянии многое передать».

Автор: журнал «Формат» № 8-12 , издательство «Курсив»

807
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru