Визитки: материалы, способ изготовления и назначение

  08/07/2016 15:47

Визитка, или визитная карточка, - неотъемлемый элемент делового общения. Попробуем разобраться, как и из чего они обычно изготавливаются.

Существует 4 основных способа изготовления визиток:

1. Офсетная печать — пожалуй, самый распространенный и самый экономичный способ печати. При таком способе может использоваться разнообразная бумага, а результат печати будет очень качественным, однако сама подготовка макета является трудоемкой, что исключает печать маленьких тиражей.

2. Цифровая печать — тоже очень распространенный способ для печати тиражей визиток. Обычно его используют для небольших тиражей, срочной и персонализированной печати. Кроме того, современное цифровой оборудование для полиграфии практически не уступает офсетному по качеству.

3. Печать на лазерном принтере вполне подходит для печати визиток в домашних условиях. Такой способ рационален, если вам необходимо срочно распечатать несколько визиток на встречу или выставку. Стандартные домашние принтеры сильно уступают своим промышленным братьям, поэтому по итогу вы вряд ли получите великолепное качество изображения, без резака вы не сможете их ровно обрезать, а также принтер не сможет «взять» плотную качественную бумагу и картон.

4. Печать на струйном принтере - в принципе струйный аналог печати на лазерном принтере. Он, скорее всего, обеспечит вам лучшее качество изображения, однако потеряет в скорости печати. Этим способ лучше также не злоупотреблять и использовать его только для срочной печати нескольких экземпляров.

Одним из популярных в последнее время способов изготовления визиток стала шелкография. Она подразумевает под собой перенос краски через трафаретную сетку, на которой перед этим формируется изображение. Такой вид печати является достаточно дорогостоящим, но при этом предлагает великолепное качество.

Еще одна интересная технология — это тиснение, при котором изображение выдавливается на бумаге горячим металлическим штампом.

Допустим, вы решили заняться изготовлением визиток — какое же оборудование вам понадобится?

  • Достаточно мощный компьютер (для изготовления и обработки макетов)
  • Принтер для печати (профессиональные офсет или цифра, либо домашний принтер для небольших тиражей)
  • Резак для визиток (в домашних условиях его можно заменить большим офисным ножом, ровной металлической рейкой и плоской поверхностью)
  • Бумага для визиток (от 160 до 300 г)

Отдельно стоит остановиться на бумаге. Кроме ее плотности, бумагу можно подразделить на виды по ее дизайну:

  • глянцевая
  • матовая
  • цветной картон
  • фактурная бумага
  • перламутровая
  • металлик
  • тач-кавер

Каждый тип бумаги будет целесообразен для различных вариантов дизайна, а также для различных финансовых возможностей ваших клиентов.

Темы: Разное
2410
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru