Выбор оборудования для тампонной печати

  15/05/2008 00:00

На сегодняшний день тампонная печать является одним из самых быстроразвивающихся направлений полиграфии. Повсюду мы можем встретить примеры продукции, декорированной способом тампонной печати, будь то рекламно-сувенирная продукция: ручки, зажигалки, брелоки, пепельницы, керамические изделия или продукция промышленного производства: парфюмерная упаковка, панели клавиатур, элементы панелей автомобилей, корпуса приборов, бытовая техника и другие изделия. Рынок тампонной печати быстро растет за счет желания производителей удовлетворить постоянно растущие потребности самых требовательных покупателей. И пока растер спрос на эту продукцию, есть место и новым, интересным предложениям.

Многие уже не раз слышали и знают, что такое тампонная печать и даже знакомы с самим процессом. Но ввиду недостатка информации и опыта не многие заинтересованные лица возьмутся за создание этого перспективного и доступного предприятия. Что же необходимо для организации рентабельного и экономически выгодного производства?

Следует отметить неоспоримые преимущества тампонной печати перед другими способами декорирования изделий:
- небольшие капиталовложения на этапе организации производства
- небольшая площадь производственного участка
- небольшой расход краски и вспомогательных средств
- простота работы и настройки оборудования
- возможность простой перенастройки оборудования в зависимости от задач и размеров тиража

Для начала необходимо определить цель организации производства:
- расширение деятельности организации
- декорирование поставляемой продукции
- окончательное оформление (декорирование) продукции, производимой предприятием
- декорирование представительской продукции (для собственных нужд организации)

Затраты, необходимые для запуска процесса тампонной печати невелики. Работа является основной составляющей готовой продукции.

Для небольшого начинающего производства целесообразно остановиться на выборе однотампонного станка. Это недорогое, высокорентабельное, надежное, простое в обслуживании, небольшое по размерам и массе оборудование позволит получить качественные отпечатки на небольших тиражах. Нередко организаторами таких производств являются организации, занимающиеся рекламным бизнесом. Собственное производство позволяет контролировать сроки и качество заказов, выполнять нестандартные заказы по приемлемой цене.

Самыми покупаемыми моделями для этого сегмента являются ручной однокрасочный тампонный станок TIC-177H и полуавтоматический пневмомеханический однокрасочный станок TIC-181S производства Technical Industrial Co.Ltd (Гонконг)-мирового лидера по производству высококачественного оборудования для тампонной и трафаретной печати, а также формного и вспомогательного оборудования.

Выбор оборудования для декорирования поставляемой продукции зависит от цветности изображений. Особенностью такого производства являются большие тиражи, поэтому нерационально печатать многоцветные изображения на станках малой цветности. Как правило такое производство оснащается двумя станками:однотампонным и двухтампонным. Однако, как показывает практика, в заказах на тампонную печать 60% от общего числа заказов приходится на печать в две краски. И если строить профессиональное рекламно-сувенирное производство, то выбор очевиден: двухкрасочный тампонный станок. Мы предлагаем хорошо покупаемую модель полуавтоматический пневмомеханический двухкрасочный станок TIC-183S. На сегодняшний день спрос на двухкрасочные изображения устоялся и все чаще требуется печать более высокого качества и цветности. Поэтому не редко средние и крупные предприятия оснащают тампонные производства четырехтампонными станками. В качестве наиболее продуктивной модели для занятия лидирующих позиций на рынке многокрасочной и фотореалистичной печати мы рекомендуем TIC-187SD.

Выбор оборудования для предприятий-производителей продукции зависит от цветности изображений, наносимых на готовое изделие. Выбором может быть одно-, двух- или четырехтампонный станок. Кроме выше названных моделей мы предлагаем различные модели однотампонных станков с разными форматами запечатки изделий, а также двух- и четырех-тампонных станков с различными системами подачи изделий и форматами запечатки.

Для декорирования представительской продукции производство должно быть оснащено оборудованием, которое позволяет быстро и качественно наносить изображения любой сложности и дизайна. Речь идет о малых тиражах и даже единичном декорировании дорогостоящих изделий поэтому главным критерием в выборе оборудования для такого пр-ва является высокое качество отпечатка и легкость перенастройки. Идеальный выбор для такого производства двухтампонные и четырехтампонные станки с подачей типа шаттл.

Конечно для организации полноценного производственного участка недостаточно приобрести один из предлагаемых выше станков. Существует ряд дополнительного оборудования и вспомогательных материалов для процесса подготовки печатного процесса и расходных материалов для самого процесса печати. Мы предлагаем различные варианты объединения основного и дополнительного оборудования в технологические цепочки, с целью решения определенных производственных задач.

В дальнейшем мы более подробно рассмотрим преимущества различных моделей оборудования для тампонной печати, расскажем о том, какое оборудование и устройства применяют для создания макетов, печатных форм, сушки изделий, а также о том, как правильно подобрать краску, тампоны, пластины, ракельные ножи и многих других важных шагах в процессе тампонной печати.

Автор: Материал offitec.ru

556
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru