Вечер на Винзаводе

  16/11/2007 00:00

Больше всего мне понравилось место проведения Artshow от Александра Брауна – Винзавод: все определённо и понятно, ожидаемо и предсказуемо. Когда идешь на презентацию в Музей космонавтики, то можешь ждать чего угодно – от полета фантазии до улётной «космической» бумаги, в данном случае атмосфера праздника уже более читаема: само название «Винзавод» обязывает, хотя он уже давно не исполняет своих неймингообразующих функций, а является центром современного искусства, в котором располагаются авторитетные московские галереи: XL, Айдан, галерея М&Ю Гельман, Риджина, Проун, и Ателье №2, фотогалереи Победа, Photographer.ru и FotoLoft, дизайн-студии, мастерские художников, крупнейшая в Москве фотостудия Eleven и концептуальный магазин Cara&Co. На территории "Винзавода" регулярно проводятся фестивали и образовательные программы в сферах современного искусства, кинематографа, архитектуры и дизайна, а также благотворительные мероприятия. Комплекс находится рядом со станцией метро Курская, что делало посещение презентации более доступным.

Для разогрева было предложено созерцание под легкие закуски и аперитив трех моделей восседающих на высоких стульях, установленных на подиуме. Несколько художников рисовали, пардон, писали на их образы на бумаге из новой коллекции. На ближнем ко входу краю подиума шло создание авангардной композиции боди-арта на животе одной из моделей. Модели было щекотно, но она терпела. Мы пили хорошее вино и трепались на около полиграфические темы.

Далее нам было предложена краткая информация о разработчике бумаги. Арджовиггинс это: не просто дизайнерская, а креативная бумага, ради создания и продажи которой трудятся 8 000 работающих, работает 31 завод, занимаются перспективными разработками 3 исследовательских центра, и за счет чего достигается годовой оборот в 2 000 000 000 Евро. Компания хорошо известна в России благодаря таким маркам бумаги, как Конкуэрор, Кириус, Кейколор, Опал, Сенсейшн, Поп Сет, Ривс. Компания предлагает широчайший ассортимент бумаги: от самокопирующейся, мелованной до специальной бумаги для изготовления денежных знаков, паспортов и других защищенных изделий. Компания работает практически по всему миру – Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Средний Восток, Африка. Россию обслуживает европейское отделение, насчитывающее 21 офис, в которых работает 208 человек, обеспечивающие 1500 продаж в день. Лозунг фирмы: мало просто производить хорошую бумагу, надо идти к потребителю, поэтому из всего количества занятых в Европе 32 человека работают непосредственно с дизайнерами, предлагая им новые виды бумаги и рассказывая им о способах печати и послепечатной обработки, чтобы те знали бумагу и умели с ней обращаться.
После краткой паузы, во время которой нам раздали образцы новой бумаги действо продолжилось: нам предстояло узнать историю создания новой коллекции. Красивая легенда создания бумаги такова: идея создания этой бумаги родилась в отпуске на берегу океана. Созерцая под шум прибоя экзотических красавиц всех возможных рас на пляже, Эмерик Тибирж, креативный директор Арджовиггинс задумал, а по возвращении во Францию воплотил эту безумную затею, дав своему творению бескомпромиссное название SKIN — кожа. Ощущение прикосновения к женской коже — вот тот эффект, которого добивался создатель бумажной коллекции.

Бумага хороша не только своей волнующей историей, но она также является результатом внедрения новых современных технологий. Бумага коллекции Skin характеризуется высоким качеством печати полноцветных изображений при сокращенном периоде сушки.

Еще одним неоспоримым преимуществом бумаги Skin является ее абсолютно матовая поверхность, не оставляющая следов на поверхности. В отличие от бумаг подобного типа: Plike, Touche Cover создают хорошо знакомое ощущение латекса, Wike - прохладное чувство мокрой поверхности, Skin дает не столь техногенное ощущение, наоборот – приятное естественное реальное чувство теплой кожи. Вообще в последних новинках коллекционной бумаги от Александра Брауна можно проследить ярко выраженную тенденцию к естественности – Афина – классическое тиснение, натуральный цвет, Мурильо – упор на натуральность окраски, и в довершение – Skin, природные цвета, естественные ощущения. Помните недавнее увлечение производителей бумаги металликами? Буквально все тогда бросились производить коллекции с металлизированными цветами, Маджестик, Стардрим, Сирио Перл и много еще других. Судя по все возросшему интересу к экологии – изготовлению бумаги из соломы, неотбеленной макулатуры, отходов зимней пищеварительной жизнедеятельности лосей (летом они жуют не только ветки и кору деревьев) вполне возможно ожидать следующую бумагу окрашенную соком брусники, голубики и черники.

Цветовая гамма коллекции состоит из 12 цветов, полностью представленных в плотности 270 г/кв.м, ряд оттенков представлен также в плотности 135 г/кв.м и 380 г/кв.м. Привлекателен оранжевый цвет – не такой навязчивый как 021, более мягкий. Очень выйгрышно наличие четырех оттенков темного – глубокий фиолетовый, темно коричневый цвет с наводящим на ошибочные ассоциации названием «Mocha», темно-синий и черный. Сомнительно назван ярко-желтым зеленоватый «Absynthe». Приятные цвета «Слоновая кость» и «Бежевый», в представленном на презентации фотоальбоме многие работы были воспроизведены именно на бумаге этих цветов, что придавало им особую выразительность. Об альбоме следует сказать отдельно: Кото Болофо модный южноафриканский фотограф, вырос в Великобритании, в настоящее время живет во Франции. Работал с известными представителями мира рекламы и моды: Vogue Italia, Vogue Nippon, Italian Marie Claire, British GQ, Italian Vanity Fair, Hermes, Banana Republic, Faconnable, Burberry, Alberta Ferretti, Dom Perignon, Avon.

Работы были сделаны специально для разработанной коллекции Skin. Напечатанные на этой бумаге, они органично дополняют собой идею интригующих метаморфоз бумаги и женской кожи. Такое взаимное проникновение фактур является наглядным воплощением концепции коллекции.

После краткого и увлекательного рассказа о бумаге Skin было предложено динамичное шоу: женское трио исполнило несколько бодрых танцевальных номеров. Три девушки, две блондинки и брюнетка, выступили в роли экзотических красавиц, которые, очевидно, и натолкнули Эмерика на мысль о замечательной бумаге, создали несколько ярких хореографических картинок – в том числе присутствовавшие смогли увидеть стилизованный танец с веерами. Специально или по воле судьбы, на одной из фотографий Кото были запечатлены обнаженные девушки – светло и темно кожие, прикрывающие свои интересные места веерами, таким образом танец стал ожившей картинкой из фотоальбома. С помощью самого древнего языка девушки продемонстрировали основополагающие эмоции, побудившие креативного директора Арджовиггинс на создание этой коллекции.

Так как девушки меняли наряды за полотняной ширмой, а осветители находились на стене и обеспечивали отличное контровое освещение, то в перерывах между номерами и дефиле вся мужская часть приглашенных активно наблюдала театр теней в полный рост, что скрашивало ожидание. Когда я взглянул в программу вечера, то увидел, что во второй трети презентации значилось: «театр теней», значит, все это было запланировано, а я-то думал импровизация и стечение обстоятельств. Далее по программе было дефиле, которое проходило с аксессуарами и в нарядах изготовленных из бумаги Skin – тут были сумочки, свадебное платье, что-то вроде двух галстуков, спустившихся от активных движений на пояс, головной убор в виде короны с перьями, легкая накидка, шикарное украшение на плечи и руки, наподобие рыцарских доспехов.

Хотя и была обещана в программе «фото сессия с моделями» получить памятный снимок мне так и не удалось, а жаль, что же буду ждать следующей презентации. Спасибо Александру Брауну и Михаилу Силантьеву за прекрасный вечер, а компании Арджовиггинс за интересную новинку.

При подготовке статьи были использованы материалы, любезно предоставленные Еленой Березиной (Александр Браун) и компанией Арджовиггинс.

Автор: Игорь Тулин

309
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru