Варианты привода стола планшетного принтера.

  02/08/2013 00:00

Точность и надежность механизмов привода стола, имеет важнейшие значение для качества печати. Как мы знаем, в основном печать белым цветом происходит в два этапа, сначала печатается белый слой, а потом CMYK.
Простой пример, если принтер не способен попасть в одно, и тоже место, с точностью хотя бы 0,005 мм на изделии будет четко видна нестыковка белого изображения и CMYK. Видео пример печати за два прохода стола: http://www.zis-service.ru/video/video.30.html

Перечислим наиболее частые варианты, которые можно встретить в современных планшетных принтерах:
1. Привод ременной – бывает в двух вариантах, зубчатый и гладкий. Этот привод имеет самую наихудшею точность. Несмотря на то, что зубчатый привод имеет фиксацию на зубьях шестеренки, это не обеспечивает требуемую точность. По этому такие принтера, как правило демонстрируются и продаются именно под сегмент текстильной печати, где не совмещение CMYK+W не сразу заметно не специалисту. Надежность их тоже низкая, так как ремень по миму присутствующего люфта еще надо регулярно подтягивать.
Такие привода мы часто встречаем я на дешевых принтерах отечественной сборки.

2. Шестеренчатый – исполнение заключается в том, что на стол закрепляется рейка с зубьями, как правило эти зубья большого шага, а приводит это все в движение шестеренка. Эта шестеренка закреплена непосредственно на двигателе. Минусы такой конструкции очевидны - это люфт от шестеренок, и износ самих шестеренок. И само собой, система, в которой изначально заложен большой люфт не обеспечивает нужную точность. В основном в качестве материала для изготовления шестеренчатого привода используется пластмасса. Как правило эту конструкцию мы видем в принтерах Китайского производства.

3. Винт-гайка – этот привод использует более точную червячную передачу, которая исключает возможность люфта. На стол или передвижной блок голов закрепляется конструкция в форме гайки, в которой червяк жестко фиксируется. Минусы такого рода привода в том что, как правило, червяк изготавливают из металла и гайку из пластика. Это приводит к тому, что с течением нескольких лет происходит износ гайки, который приводит к уменьшению точности привода.

4. Шарика винтовая пара (ШВП) – на сегодняшний день самый дорогой и самый надежный привод. Этот привод не только обеспечивает требуемую точность, но и не ухудшает ее со временем. Принцип действия похож на систему Винт-гайка, их даже часто путают.
Но здесь червяк имеет не одну грань, а две, и ответная часть содержит подшипники.
Точность обеспечивается за счет того что шарик подшипника, находясь между двумя гранями червяка обеспечивает жесткую конструкцию. Но при всей жесткости, такой привод, достаточно плавно, и легко перемещается, за счет наличия подшипников. Недостаток только один - Шарика винтовую пару (ШВП) надо регулярно смазывать специальным шприцом для смазки.

Автор: ЗИС Сервис

3173
 

Комментарии (9)

  • Лишь бы что написать далёкое от сути ?? Да ещё и безграмотно ?? Этого автор добился.
     
  • все на основе 10 летнего опыта и более 600 прошедших через меня планшетников, вам Зеноновский модератор этого не понять :)
     
  • Разве возможно не понять ваших издевательств над клиентами ? Если в реальных технических знаниях вы школьник , то на просторах болтологии вы себя успели показать во всей красе.
     
  • ничего нового обычные примые оскорбления от Зеноновского модератора-не надоело Майоров вам себя позорить за два года :)
     
  • Выучите русский язык и перестаньте обманывать клиентуру. Всего то...
     
  • мой стенд на Рекламе 1G36, каждый может сам посмотреть всю линейку в работе. Может кто то решит что печатающий при нем на выставке принтер-это обман клиента.....
     
  • Пока , вопреки вашим обильным словам НИ РАЗУ не печатал при людях Дримжет 329 ый. Ни на одной выставке. Вы всегда лгали и будете это делать впредь. Будем ждать на выставке обещанный 329 УФ-отверждения.
     
  • за 10 лет, я не печатал только на одной выставки.В 2013 и на Рекламе и на Полиграфинтер будут работать пару машин.
     
  • О, спасибо за полезную новость! Как раз сейчас собираем информацию про ШВП.
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru