Важный элемент: такой простой сложный резак

  13/09/2010 00:00

Вряд ли сейчас можно найти типографию, в которой нет одноножевой резальной машины.

Это один из немногих видов оборудования, который в обязательном порядке присутствует в любой типографии: от малоформатного цифрового салона до крупного полиграфического производства. Разумеется, и спрос на него всегда есть, и предложений на рынке много. Более того, ассортимент предлагаемых одноножевых резальных машин на рынке велик, причем разница в цене даже на машины одной ширины реза может составлять разы. Возникает вопрос, какую из них выбрать, чтобы эта модель оказалась именно тем, что нужно. Попробуем разобраться, какие требования предъявляются к резальной машине и на что следует обращать внимание при ее приобретении


Эксплуатационные характеристики

Формат.

Прежде всего формат резальной машины должен соответствовать листу бумаги, используемой при работе, причем важно понимать, что далеко не всегда он должен соответствовать формату печатной машины. В самом простом случае он должен быть на 15–20% больше длины листа, используемого при печати. Но в действительности это обычно не означает, что для печатных машин малого формата имеет смысл покупать и резальную машину малого формата. Очень часто, особенно в нашей стране, может сложиться ситуация, когда формат закупленной бумаги будет больше формата печати, и ее придется нарезать. А значит, большая резальная машина всегда предпочтительнее. С другой стороны, в некоторых случаях у машин большого формата (особенно если это недорогие «легкие» машины) с увеличением длины реза начинает немного страдать точность: чем больше высота стопы, тем она ниже. С этой точки зрения «увлекаться» форматом не следует.

Точность реза.

Кстати, точность реза становится все более и более важной составляю- щей работы резальной машины. У легких машин отклонение размеров верхнего листа от нижнего в стопе высотой 10–12 cм может составлять до 1,5 мм. Это происходит за счет деформации ножа и направляющих при динамических нагрузках, возникающих в момент реза. Более того, величина отклонения зависит еще и от вида приложения сил. Машинам с механическим приводом нужно более резкое воздействие на стопу бумаги, чтобы часть импульса реза получить за счет кинетической энергии. Однако давно известно, что величина допустимого отклонения размеров печатной продукции составляет не более 0,5–0,7 мм. При этом если на одноножевой машине проводится подготовка бумаги для последующей высококачественной печати, то ситуация еще больше усугубляется. Как известно из практики, при резе стопы бумаги нож не только смещается, но и прогибается, особенно у машин с «легким» ножом, в результате возникают не только отклонения по размерам. Лист может получить кривые стороны. Конечно, величина кривизны будет незначительной и визуально незаметной, но при последующей обработке листа, например фальцовке, могут возникнуть трудноустранимые проблемы. В частности, при многосгибной фальцовке может возникнуть несовпадение графических переходящих элементов на смежных полосах. Причем величина этого несовпадения будет «гулять» внутри тиража, поскольку будет зависеть от того, где лист находился в процессе реза: вверху стопы или внизу. Так что для успешной работы типографии резальная машина должна гарантированно обеспечивать точность реза в пределах 0,1 мм, хотя некоторые компании заявляют о точности в 0,01 мм. Но тут важно понимать, что, скорее, имеется в виду адресуемая точность, а точнее — разрядность используемых энкодеров. Получить физическую точность реза в сотую долю миллиметра невозможно даже при лазерном раскрое, не говоря уже о механических резальных машинах. Величина в 0,1 мм очень достойная, но, как правило, на большинстве машин не обеспечивается и она.

Производительность.

Опять же из практики известно, что обработка готовой продукции — весьма непростое занятие. Процесс печати на современной печатной машине происходит порой быстрее, чем последующая резка, особенно если на листе расположено множество повторяющихся сюжетов (открыток, этикеток и т.д.) Например, приладка и печать тысячного тиража листов с этикетками на современной машине формата 70х100 может занять около 15 минут. А вот резка... Значит, нужна высокопроизводительная резальная машина. А это означает, что на ней можно быстро устанавливать нужные форматы, быстро проводить рез и столь же быстро переходить к следующим операциям. Кстати, зачастую один неверный рез может испортить всю продукцию на листе. Чтобы этого избежать, машина должна быть программируемой, да к тому же еще и по возможности следить за действиями оператора, поскольку при работе на одноножевой машине без оператора пока не обойтись. Несколько спасают положение средства автоматизации, которые могут самостоятельно поворачивать и передвигать стопу бумаги в соответствии с программой, но полностью человеческий фак- тор это не исключает. Причем чем быстрее работает оператор, тем больше шансов, что он ошибется.

Стабильность.

Хорошая одноножевая резальная машина — оборудование недешевое, а значит, покупается не на один год. Следовательно, к ней предъявляется еще и требование стабильности во времени. Она должна из года в год стабильно работать без ухудшения точностных и временных характеристик. И обеспечивать заданную точность реза на самых разных бумагах и делать это незаметно для пользователя, который не должен задаваться вопросом: а соблюдается ли у меня необходимая точность и не требуется ли какой-либо специальной настройки или регулировки? В свою очередь, разные сорта бумаги и картона требуют различного подхода к резу и создают разные динамические нагрузки на механизмы машины и ее нож. Опять же, у хорошей стабильной машины все характеристики соблюдаются на любых материалах.

Гибкость.

Впрочем, стабильность не означает, что машина всегда должна резать одинаково. Разные материалы требуют разного давления прижима и разной скорости перемещения затла. Соответственно, все эти параметры должны регулироваться. Особенно важным является регулировка давления прижима. Сильный прижим может повредить мягкие бумаги (или оставить на них хорошо заметные следы), а слабый — недостаточно хорошо удерживать гладкие бумаги, и нож их будет «вытягивать» из под прижима, ухудшая точность реза. Причем регулировка должна быть плавной, особенно с учетом необходимости резки запечатанных листов. Некоторые запечатанные листы, особенно содержащие выборочный лак или трафаретные краски, становятся неравномерными по толщине (в ряде случаев слой лака может быть соизмерим с толщиной листа бумаги или быть даже толще). Резать такие листы становится очень сложно, и без плавного регулирования давления прижима здесь не обойтись.


Это лишь краткое перечисление самых основных функций современной резальной машины. Разумеется, каждый производитель старается по максимуму. Но в полной мере соответствовать всем требованиям очень непросто, для этого нужен многолетний опыт производства резальных машин, высокий уровень конструкторской мысли и технического исполнения.

Schneider Senator SSB

Так или иначе всем этим требованиям соответствуют не все резальные машины, присутствующие на рынке. Одним из лидеров этого рынка, входящим в «большую тройку» производителей резальных машин, является немецкая компания Schneider Senator SSB. Эта компания уже немолода и начала производство первых одноножевых резальных машин для полиграфии в 1948 г. Два года назад на выставке drupa эта компания отмечала 60-летие своей первой одноножевой резальной машины. С самого начала компания делала ставку на надежность, стабильность и долговечность своих машин. И это ей вполне удается: на той же выставке клиент из Австралии попросил заменить работающую у него резальную машину на новую, поскольку у старой нет системы программирования, что в последние годы стало почти обязательным в современных условиях. Как же удивились сотрудники Schneider Senator SSB, когда выяснили, что замена требуется машине выпуска 1958 г.! Машине 50 лет, и она по-прежнему исправно функционирует! Все это говорит в пользу качества изготовления и продуманности конструкции. Хотя многие вещи решаются просто «металлической» надежностью. Чтобы машина долго работала с требуемой точностью, она должна быть сделана «из металла», и на нем не должны экономить. С высокими внутренними динамическими нагрузками можно справится только за счет использования качественных сталей и чугуна, а также высочайшей точности изготовления деталей. К этому в Schneider Senator SSB всегда подходили с немецкой скрупулезностью, что и позволяет компании продолжать производить одни из самых на- дежных, долговечных, точных и производительных резальных машин на современном полиграфическом рынке.

Продолжение следует...

Автор: Журнал "Курсив"

710
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru