Типичные проблемы трафаретного лакирования и способы их устранения

  02/03/2010 00:00

В продолжение предыдущей статьи хотелось бы остановиться на не менее важном направлении трафаретной технологии, а именно на трафаретном лакировании. Никаких принципиальных отличий от красок при работе с трафаретными лаками нет. Единственное отличие заключается в стабильности материалов.

Красочные материалы представляют собой суспензии связующего и мелкодисперсного пигмента. Что касается лаков, основная сложность заключается в стабилизации куда более крупных по дисперсности частиц с различными структурными и химическими свойствами. Здесь на помощь приходит микрокапсулирование, придающее свойство индифферентности дисперсной фазы к дисперсионной среде. Несмотря на это работать с лаковыми системами приходится достаточно аккуратно, уделяя большое внимание ее однородности.

На сегодняшний день в линейке лакокрасочных материалов Apollo представлено «ощутимое» разнообразие трафаретных лаков. Это покрывные глянцевые, структурные, абразивные, тактильные, ароматизированные, мерцающие глиттерные, интерференционные, для пресс-полировки, грунтующие, и двухкомпонентные лаки. Все они имеют специфические свойства, особенности и сферы применения.

Тем не менее, проблем с лакированием возникает ни чуть не меньше чем с печатью, и причин тому способствующих может быть «..уйма». Около 35% причин связано с лаком (несоответствующая реология, несовместимость с запечатываемым материалом). Приблизительно 30% приходится на неисправности различных узлов оборудования и неверные технологические настройки. 16% возникает в результате работы на низкокачественных запечатываемых материалах. Примерно 9% связано с нарушением условий транспортировки и хранения лака. 6% возникает по вине микроклиматики цеха. И около 4% лежит «на совести» неоптимизированного печатного процесса.
В итоге, уже по традиции автор хотел бы привести «собрание» дефектов трафаретного лакирования. Текст статьи с таблицей «Типичные проблемы трафаретного лакирования: рекомендации компании VERILION по работе с сольвентными и УФ-материалами APOLLO для трафаретного лакирования» размещен на сайте компании VERILION:

Перепечатка и использование материалов компании "ВЕРИЛИОН" возможны при обязательной ссылке на источник.

Автор: Автор статьи: Невоструев Андрей Владимирович, Ведущий технолог-консультант компании VERILION.

481
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru