Текстильный принтер для печати футболок I-Dot. Почему же лучший?!

  19/12/2008 00:00

На выставке «SGIA 2008» ( Screenprinting and Graphic Imaging Association ), прошедшей в октябре этого года в Атланте (США), среди множества цифрового оборудования, предназначенного для текстильной печати, была официально представлена и новинка от всемирно известного производителя трафаретного оборудования для печати на текстиле американской компании M&R Sales & Service Inc., - принтер для печати на футболках и текстильном крое M&R I-Dot. Этот принтер, около двух лет находящийся в стадии разработки, и, наконец, выпущенный в серийное производство, получил общее признание как участников, так и посетителей выставки и был признан лучшим среди аналогичного оборудования других производителей.
Для того чтобы понять, чем же вызвана такая высокая экспертная оценка принтера M&R I-Dot, для начала разберемся, что собой представляют текстильные принтеры и чем же они отличаются от обычных бытовых струйных принтеров.
Большинство производителей, в том числе и компания M&R не стали «изобретать велосипед», а использовало в качестве основы конструкции серийный струйный принтер компании Epson, в случае с M&R I-Dot – это Epson 4880. Выбор на принтеры Epson пал не случайно - в течение многих десятилетий они являются одними из самых популярных бытовых струйных принтеров во всем мире, и за это время зарекомендовали себя надежными и удобными в эксплуатации и высококачественными – в печати.
Вторая и, возможно, основная причина выбора Epson, весьма низкая стоимость печатной головки принтера, являющейся, по сути, расходным материалом.
Так как многие из современных текстильных принтеров печатают в том числе на темных и черных тканях, в них используются 2, 3 или 4 канала с белыми чернилами.
В принтере M&R I-Dot таких каналов – 4. Это позволяет печатать абсолютно белую подложку, что обеспечивает натуральную цветопередачу изображения независимо от цвета ткани.
Использование при печати белых чернил приводит к тому, что стандартный драйвер печати, входящий в поставку Epson и предназначенный для печати только на белой бумаге становится непригодным для текстильных принтеров.
Поэтому каждый из производителей столкнулся с проблемой создания собственной программы RIP (растровый процессор), управляющей печатью на футболках или текстиле любого цвета. Программа M&R I-Color, входящая в поставку принтера
M&R I-Dot, обеспечивает управление всеми параметрами печати как на белых, так и на цветных изделиях и, что немаловажно, имеет простой и удобный интерфейс. Нельзя не отметить еще одну особенность I-Color, не встречающуюся, как правило, в RIP других производителей – просчет себестоимости чернил, расходуемых на каждое конкретное изображение еще до начала печати. Это позволяет пользователю, во-первых, подобрать оптимальный режим печати любого изображения и, во-вторых, контролировать и регулировать продажную стоимость изделия.
Теперь рассмотрим главное отличие принтеров M&R I-Dot от текстильных принтеров других производителей и ставящее его на первое место среди себе подобных.
Хотя бытовые струйные принтеры, используемые в качестве основы для создания текстильных, и имеют встроенные кодирующие устройства и системы подачи запечатываемых листов, они предназначаются для перемещения одного листа бумаги за один цикл печати. И в бытовых принтерах не предусмотрена возможность двухпроходной печати одного изображения, что необходимо при работе с черным и цветным текстилем. Ведь сначала печатается белая подложка, а вторым проходом – само изображение. При таком алгоритме печати плавающая погрешность при совмещении подложки и цвета – достаточно регулярное явление. К тому же, когда же вместо бумаги приходится перемещать достаточно тяжелый рабочий стол с текстильным изделием. Понятно, что типовые системы листовой подачи бытовых принтеров не всегда справляются с этим в процессе производственной эксплуатации. Несмотря на все перечисленные недостатки, многие производители текстильных принтеров продолжают использовать в своих печатных устройствах эти не приспособленные для текстильной печати технологии.
Компания M&R, уже много лет специализирующаяся на производстве промышленного печатного оборудования, всемирно известного своей надежностью пошла другим, более привычным для себя путем. Вместо использования ограниченных в возможностях встроенных систем позиционирования бытовых принтеров, специально для текстильного принтера M&R I-Dot была разработана специальная технология кодировки и перемещения рабочего стола во время печати Absolute Position® (APT). Эта эксклюзивная технология позволяет принтеру I-Dot обеспечить повторяемость печати недоступную любому другому текстильному принтеру. Программируемый процессор от компании Mitsubishi безупречно согласован с программным обеспечением RIP I-Color. Система кодировки и перемещения рабочего стола во время печати АРТ также включает в себя мощный сервопривод рабочего стола, контроллер PLC и исключительно точную сервосистему линейного перемещения печатной головки. Причем все эти элементы, объединенные в единую систему АРТ точно такие же, как и на промышленном трафаретном печатном оборудовании M&R. Исключительную точность и повторяемость печати обеспечивает также то, что I-Dot, в отличие от многих других текстильных принтеров расположен на жесткой, регулируемой в горизонтальной плоскости станине, полностью исключающей какие либо люфты и перекосы подвижных механических частей принтера.
Хотелось бы отдельно отметить базовую комплектацию I-Dot. В Европу принтер поставляется с тремя столами разных размеров, что практически исключает необходимость дополнительного приобретения рабочих столов под какие-либо нестандартные задачи. Кроме комплекта картриджей увеличенного объема с чернилами и комплекта – с чистящим раствором, в поставку входит система непрерывной подачи чернил (СНПЧ), дающая возможность сразу же перейти на использование более дешевых поставляемых в литровых бутылках чернил.
В комплект поставки также входит все необходимое для профилактического обслуживания принтера.
В заключение – немного о чернилах, используемых в принтере. Текстильные чернила на водной основе производства компании Du Pont разработаны специально для печати на хлопке и смесевых тканях с содержанием синтетики до 50%. Компания Du Pont на сегодняшний день является единственным в мире производителем высококроющих эластичных белых чернил, обеспечивающих идеально белую подложку при печати на цветных тканях. Чернила являются экологически безопасными, что позволяет печатать на нижнем белье и детской одежде.

Автор: Олег Полькин

5191
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru