Технологии текстильной печати

  05/07/2016 15:17

Текстильная печать – это способ нанесения изображения на ткань, подразумевающий прямое нанесение, без промежуточных устройств и носителей. Благодаря ней на ткани можно размещать привлекательные рисунки и тексты, причём разного размера. Это позволяет рекламировать различные продукты на футболках, майках, тканевых плакатах и т.п. Зачастую, это можно сделать со стилем, превращая верхнюю одежду не только в средство передвижной рекламы, а и в уникальное дизайнерское изделие.

Технология текстильной печати

В рекламной сфере особое место уделяется текстильной печати. В основном эта технология похожа на обычную бумажную печать, но предполагает применение особых несмываемых красящих веществ, а также принтеров, которых существует огромное количество. Все они могут существенно отличаться следующими параметрами:

  1. Принтеры, использующие различные способы печати:
    • прямая печать – применение данного метода, предполагает быстрое нанесение рисунка на ткань;
    • трафаретный или шелкографический способ – позволяет производить печать в больших количествах, при этом придавая рисунку эффекты вздутия, свечения, рельефа.
  2. Количеством печатающих головок. Чем больше таких приспособлений, тем больше цветов может использовать принтер. Соответственно, возрастает и его производительность.
  3. Применяемой цветовой системой. Принтеры могут использовать как стандартные 3х-4х цветовые системы RGB или CMYK, так и уникальные (6-8 цветов). В данном случае, чем больше оттенков, тем выразительней выйдет рисунок на ткани.
  4. Допустимым размером печати и разрешением принтера. Напрямую влияет на детализацию рисунка и производительность оборудования.
  5. Скоростью печати, которая может достигать 60 метров текстиля в час.

Перед подачей ткани в принтер, материал проходит особую термическую обработку, которая приглаживает ворс. После нанесения рисунка, происходит его фиксация при нагреве до 150 градусов Цельсия. Для такой печати подходит почти любой тип ткани, на котором может полимеризоваться краска. Обычно это высококачественный натуральный текстиль, состоящий на 95-100% из хлопка. Для синтетической ткани характерным является ограничение в невозможности применения на таком материале метода прямой печати.

Основные преимущества технологии печати на ткани:

  • высокое разрешение изображения;
  • низкая себестоимость и высокая скорость печати;
  • в отличие от термотрансферной печати, детализация намного выше;
  • изображение может выдерживать более 60 циклов стирки без утраты качества;
  • возможна печать с применением до 8ми цветов, что позволяет использовать различные спецэффекты.

468x60.gif

Тем, кто заинтересован применением текстильной печати в рекламе, советуем посетить грандиозное мероприятие в Москве.

Выставка «Реклама» пройдёт в стенах ЦВК «Экспоцентр» и соберет самых известных представителей данной сферы.

Источник статьи: www.reklama-expo.ru

Темы: Разное
1185
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru