Такая разная резка

  08/07/2013 00:00

Чтобы грамотно подобрать режущий инструмент, прежде всего, необходимо ознакомиться с особенностями имеющихся способов резки.

Выделяют три основных способа резки:

- резка лезвийная (razor или burst slitting)
- резка продавливанием (score или crush slitting)
- резка ножничная (shear slitting)

В основе такой классификации лежит принцип использования режущего инструмента, а значит материал и форма режущего инструмента, геометрические соотношения поверхности полотна и режущей кромки порождают великое многообразие разновидностей этих трех способов резки.

Лезвийная резка.

При этом способе неподвижное лезвие закреплено в держателе, а материал как бы "набегает" на лезвие. Важными технологическими параметрами для правильного выбора и настройки являются:
- тип лезвия (материал, углы заточки, поверхностные покрытия)
- угол установки

Резка продавливанием

В этом способе дискообразный верхний нож "бежит" по нижнему валу. Выбор материала ножа, его толщины, угла спуска и радиуса заточки, соотношения твердости и диаметров ножа и вала, в зависимости от типа и толщины материала, который предстоит резать, предоставляет широкие возможности выбора.

Здесь используются материалы с нижним пределом твердости 60 (HRс) единиц по шкале Роквелла, а ошибка в 0.01мм при выборе радиуса заточки может стать критичной для получаемого результата, потому, как давление прижима ножа всего в несколько атмосфер с точке касания создаст давление в 2500 раз больше.

Ножничная резка

Это самый распространенный и одновременно самый технологически сложный способ резки. Если резка осуществляется на плоской поверхности материала, то говорят о тангенциальной резке (от англ. tangential или "kiss") и в этом случае важно избежать коробления полотна перед точкой реза.
Если же материал обхватывает нижний ножевой вал, то говорят о "wrap" резке, при которой используются нижние ножи, набранные на валу с использованием проставочных колец. Выбор типа колец и способов их установки - тема для отдельного разговора с профессионалами.
При тангенциальной резке важно уделить внимание выбору диаметра ножей, их материалу, давлениям вертикального и горизонтального прижимов, степени перекрытия ножей, смещению оси верхнего ножа, углам сходимости ножей в вертикальной и горизонтальных плоскостях, форме режущей кромки и еще ряду параметров, каждый из которых по-своему влияет на результат и сходимость ножей.
Так для резки фольги Вам, возможно, потребуется угол сходимости в одну четверть градуса, для бумаги уже в два раза больше, полимерные пленки потребуют еще 1/4 градуса, а для нетканых материалов сходимость придется еще увеличить..
Степень перекрытия является функцией толщины материала полотна, фаски ножа и может колебаться в широких пределах от 0.3 до 1.5 мм.
Каждый из вышеназванных способов резки обладает своими преимуществами, но также имеет и ограничения по применению. Правильный выбор способа, грамотный учет основных параметров резки, оптимальные настройки - это залог высокого качества и производительности.
В резке все взаимосвязано. Расскажите нам о своем станке, о проводке полотна, диаметре валов, диапазоне натяжений и скоростях резки, покажите материал, который режете, а мы подберем для Вас оптимальный режущий инструмент и систему резки.

Автор: Ольга Бурнаева

1284
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru