Сувенирная продукция: увеличиваем лояльность аудитории

  16/09/2011 00:00

Сегодня традиционным подходом к рекламе трудно удивить. Мало рассказать целевой аудитории о себе и своей продукции, требуется еще и удержать ее внимание. Безусловно, для того чтобы о вас помнили, нужно круглогодично размещать рекламу на ТВ, радио и в прессе, при этом лучше не забывать об «уличных» рекламных носителях (билборды, баннеры, растяжки, реклама на транспорте). Стоит прибавить к этому рекламу в Интернете и социальных сетях, промоакции, а также проведение конкурсов и розыгрышей призов. Ну, и, конечно же, не забудьте о спонсировании различных социальных акций или молодежных фестивалей (все зависит от целевой аудитории продукта) и продакт плейсмент (герой кинофильма, сериала, клипа или книги пользуется только продукцией конкретной марки). Именно такую схему используют многие крупные компании, имеющие вес на мировом или российском рынке. Понятно, что затраты на подобный промоушн колоссальные.
Далеко не каждая организация может позволить себе тратить такие суммы на продвижение своих товаров и услуг, но все хотят, чтобы клиенты помнили о них. Неплохим вариантом для компании с ограниченным рекламным бюджетом будет размещение рекламы перед сезоном повышения спроса на продукт (например, весной — реклама роликовых коньков, а осенью — лыж) в сочетании с производством рекламно-сувенирной продукции. В этом случае сообщение о сезонном товаре привлечет новых клиентом, а сувенирная продукция, распространяемая в качестве подарков покупателям или призов для участников промоакций, увеличит уровень лояльности потребителей, ранее пользовавшихся услугами или товарами компании.
Дешевую сувенирку (пакеты, ручки, карманные календари) лучше распространять среди всех посетителей, независимо от суммы покупки. Изготовление подобной продукции в типографиях не будет стоить дорого, а мнение о вашей фирме у клиента останется со знаком плюс. А уж если качество приобретенных товаров устроит покупателя, то он точно вернется к вам еще и еще раз. Таким образом, вы увеличите лояльность целевой аудитории, отделавшись при этом «малой кровью».
Сувениры, чья цена довольно-таки высока (например, ежедневники на 2012 год) стоит преподносить клиентам лишь при покупке на определенную сумму. Однако потраченная сумма должна быть соизмерима с ценой подарка: человек, истративший единовременно пять тысяч рублей в книжном магазине, явно может позволить приобрести себе блокнот, себестоимость которого не превышает сорока пяти целковых. Такой подарок не обрадует клиента, а скорее унизит или насмешит.
Помните, что если вы решили увеличивать лояльность аудитории при помощи сувенирной продукции, то не стоить допускать глупой экономии. Клиент должен сохранить подарок с вашим логотипом и пользоваться им, а не выбросить сувенир в урну при выходе из торгового центра.

Автор: Марина Тивякова

961
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru