Структурно-тактильные лаки и краски

  12/04/2010 00:00

Экскурс в мир «Трафаретных красок и лаков со специальными эффектами» SE&SE, пожалуй, следует начать со структурно-тактильных лаков и красок. На сегодняшний день в линейку этих материалов входят: лак с эффектом «чеканки по металлу», лак с эффектом «шипучих пузырей», песочно-сахарный лак, липкий лак, абразивная краска и тактильный лак Брайля. Все они позволяют получить достаточный рельеф и текстуру поверхности, что положительно сказывается на восприятии и разделении (выделении) репродуцируемых элементов изображения.

Общее описание
Данный тип материалов относится к УФ-отверждаемым. Только этот композиционный тип имеет возможность получения 100% лакового слоя на поверхности любого запечатываемого материала: мелованной и металлизированной бумаги, картона, самоклеющихся и невпитывающих материалов. Вводимые в рецептуру лаков разнообразные микрогранулированные порошки придают лаковому слою те или иные свойства. Это открывает широкий спектр текстурированных и тактильных эффектов.

Возможность закрепления практически на любой поверхности значительно расширяет сферы применения данных материалов. Это упаковка, этикетка, POS-материалы, представительская продукция, календари, сувенирная продукция, элитная книжно-журнальная продукция и др.

Сверхбыстрое закрепление УФ-материалов делает процесс лакирования максимально производительным. Нет необходимости в задержке технологического процесса на сушку, как это зачастую бывает в случае с сольвентными материалами. Однако значительная по толщине лаковая пленка структурно-тактильных ЛКМ не удовлетворяет требованиям послепечатных процессов. Вследствие ее недостаточной эластичности, отлакированные оттиски не рекомендуется биговать, фальцевать и резать.

Особенности работы
Особенности работы со структурно-тактильными ЛКМ кроются в их физико-химической природе и дисперсности, входящих в состав частиц.

Полный текст статьи «Структурно-тактильные лаки и краски» размещен на сайте компании VERILION http://www.verilion.ru/glossary/tehnolog/stryctyrno-tactilnie_laki.html.

Данной статьей компания VERILION открывает серию публикаций о Трафаретных красках и лаках со специальными эффектами.

Всех заинтересованных в данной теме приглашаем к дискуссии на нашем сайте в рубрике «Советы технолога»

Перепечатка и использование материалов компании VERILION возможны при обязательной ссылке на источник.

Автор: Невоструев Андрей Владимирович Ведущий технолог-консультант компании VERILION e-mail: technolog@verilion.ru моб.:+7(905)716-27-78 begin_of_the_skype_highlighting              +7(905)716-27-78      end_of_the_skype_highlighting

1380
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru