Страхование частного дома

  10/06/2015 12:20

Зачем нужна такая юридическая процедура, как страхование дома? Это мера, призванная защищать ваше недвижимое имущество от различных несчастных и неприятных случаев, таких как вызванные природой или неосторожность бедствия – затопление, пожар, а также урон, нанесённый третьими лицами, в том числе кражи. Если у вас есть страховой полис, в случае вышеперечисленных происшествий, вы можете получить компенсацию, которая поможет вас восстановить вашу собственность в кратчайшие сроки.

Возможно, вас заинтересует также страхование частного дома стоимость после того, как вы узнаете больше об этом.

Страхованию подлежат как части дома, так и строение целиком. В первом случае обычно речь идёт о квартире, если же вы владелец частного дома, необходимо выбрать второе. Если вы приобретаете загородный дом, вам лучше сразу же осуществить его страхование, чтоб обезопасить себя от проблем с правом собственности.

Существуют следующие страховые случаи:

  • пожар;
  • взрыв бытового газа;
  • кража или грабёж;
  • повреждение вандалами;
  • стихийное бедствие;
  • затопление при авариях систем водоснабжения и отопления;
  • авто- и авиакатастрофы;
  • обвал деревьев.

Обычно, клиент страховой компании может выбрать, от каких именно рисков он желает защитить своё имущество. Существует возможность объединить их в следующие категории:

  • пожар, удар молнии или взрыв газа;
  • вышеперечисленное плюс кража, грабёж, урон, нанесённый злоумышленниками или стихийным бедствием;
  • первые два пункта, плюс риск, связанный с повреждением систем водоснабжения.

Последний пакет наиболее полный и, хотя он и самый дорогой, он наиболее желательный, ведь существуют различные нюансы. К примеру, человек страхует свой частный дом от пожара, случается пожар, но в ходе расследования выясняется, что это был поджог третьими лицами, а это не входит в категорию «страхование от пожара».

Разумеется, вам будет интересен финансовый аспект вопроса. Сумма страхования зависит от вида пакета, которые были перечислены выше и может составлять от 0.2 до 0.3 % стоимости вашего строения. Также на стоимость полиса влияют некоторые особенности здания: если у него деревянные перекрытия, она станет больше на 0,1 %, также она увеличится, если в доме есть электронагреватели, печи и камины, если дом находится без присмотра долгое время. А уменьшится сумма может при случае, если дом оборудован сигнализацией, металлическими дверями и решётками.

Земля, на которой стоит дом, должна быть в законном владении, иначе он не может быть застрахован, а если каким-то образом вам всё же предложили страховой полис, выплата по нему будет под большим сомнением.

Что касается оценки стоимости дома, если владелец предоставляет документы, указывающие реальную стоимость здания, страховики смогут рассчитать сумму, учитывая это. Если таких документов нет, оценка будет проведена согласно типовой процедуре.

П.С.: Как видим, страхование частного дома – это выгодное решение. Владелец домасможет спать спокойно, зная, что при определенных ситуациях у него будет возможность начать всё заново или восстановить имеющиеся.

Темы: Разное
195
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru