Срок «жизни» полиграфической продукции во многом зависит от ламинирования

  08/11/2006 00:00

В первую очередь поясним для тех, кто еще не знает что же такое «ламинирование». Ламинирование – это процесс нанесения защитного слоя на документы различных видов, позволяющий существенно продлевать срок их службы.

Огромную роль ламинирование стало играть когда появилась реклама, и в частности, ее составная часть - изготовление рекламных плакатов и щитов, постеров внутреннего и наружного использования. Главным предназначением ламинирования прежде всего является защита от внешних факторов окружающей среды. Все изображения с электростатических принтеров все еще остаются весьма уязвимыми к погоде и механическому истиранию. Отсюда и надобность в ламинатной или другой поверхностной защите этих изображений. Ламинирование уже давно вошло в обиход во многих областях, например в области полиграфии, дизайнерско-оформительских работ, рекламы и многих других.

Несколько десятков лет назад ламинирование было доступно только крупным полиграфическим предприятиям. Защитный материал включал в себя сольвентный клей содержащий растворители. Такой способ ламинации назывался «сольвентный». Требовалось несколько суток, прежде чем происходило химическое закрепление клея и материал был готов к дальнейшему использованию. Это сильно повышало стоимость ламинации, а так же сроки изготовления заказа.

Ситуация изменилась только в середине последней четверти 20 века, после изобретения и внедрения в производство «бессольвентного» клея т.е клея не содержащего растворителей. Преимуществом бессольвентного способа ламинирования было отсутствие необходимости устанавливать специальные системы сушки и, следовательно, появлялась значительная экономия времени по сравнению с сольвентным способом.

Ламинирование в современном мире

Современные технологии позволяют быстро и качественно произвести ламинацию любой рекламной продукции, за кротчайшие сроки. Все пленки для ламинирования документов, плакатов, визиток и т.п. имеют определенную толщину. Самая тонкая – 32 мкв, самая толстая – 250 мкв. Плотные пленки для ламинации, обычно используются для дисконтных карт и определенных видов визитных карточек.

Существуют два основных типа пленок:

1. Матовая пленка наносится прежде всего для устранения бликов, например, при рекламе на плакатах, где присутствует множество источников освещения.

2. Глянцевая пленка не всегда полезна, хотя и придает изображению более эффектный вид. Ее лучше использовать при интерьерной рекламе без сильного освещения.

Автор: Илья Алексеевич

357
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru