«Спецэффекты» для рекламной полиграфии

  22/01/2010 00:00

Внимание потребителей ежедневно штурмуют десятки тысяч теле, радио и печатных рекламных объявлений. Но 98%рекламной информации не воспринимается должным образом. В такой сложной ситуации рекламная полиграфия должна расширить спектр своего воздействия на органы чувств потребителя.

В этой статье речь пойдет об уникальных возможностях трафаретной печати специальными красками, позволяющими по-новому ВИДЕТЬ, ОЩУЩАТЬ и ОБОНЯТЬ отпечатки.

Только 2-3 секунды есть в распоряжении у печатной рекламы, чтобы привлечь внимание и заинтересовать получателя. От успеха первого контакта зависит вся дальнейшая судьба рекламного сообщения.

Первый контакт – зрительный.
Для придания рекламной полиграфической продукции большей визуальной выразительности и эксклюзивности, в арсенале современной полиграфии имеется масса новых технологий и материалов, позволяющих создавать разнообразные визуальные эффекты:
- Краски, меняющие цвет в зависимости от угла зрения
- Цветные металлизированные краски
- Краски с эффектом жидкого серебра
- Зеркальные краски
- Краски с голографическим эффектом
- Глиттеры
- Краски проявляющиеся на солнце
- Краски, светящиеся в темноте

Возможности применения данных красок бесконечны – от визитки сотрудника до полиграфии класса люкс. Сообщение, переданное таким образом, не останется незамеченным и запомнится надолго. Банальная листовка декорированная необычным образом, «заставит» прочитать и разглядеть рекламное сообщение на ней.

Немаловажны и тактильные ощущения.
Глянец рекламных флаеров, которым переполнены мусорные корзины улиц, уже давно не привлекает внимания. Ситуация знакома каждому: промоутер раздает листовки прямо в руки, и получатель такого сообщения тут же выкидывает ее через несколько метров.

Выход из ситуации прост – декорировать подобную рекламу любым из тактильных лаков:
- Резиновый лак
- Лак с эффектом «чеканки по металлу»
- Лак с эффектом «шипучих пузырей»
- «Липкий» лак
- «Сахарный» лак
- Термохромная краска

Тактильные ощущения удерживают внимание потребителя. Представьте, какое яркое впечатление произведет рекламный буклет кондитерской, если десерты, изображенные в нем декорированы «вкусным» липким или сахарным лаками. Любая пластиковая карта «проявляющая» изображение от тепла рук навсегда останется в кошельке потребителя, а вместе с ней и продукт, рекламируемый таким образом.
Любой из тактильных эффектов вызывает желание постоянно трогать продукт и выделяет его из большого множества безликих, похожих друг на друга буклетов, карт постоянного клиента, открыток и пр.

И, наконец, запах!
Обонятельные сигналы обрабатываются в отделе головного мозга, отвечающем за управление эмоциями. Благодаря этому запахи оказывают сильное воздействие на психоэмоционанальное состояние человека, изменяя настроение и вызывая разнообразные эмоции.
Запахи будят воображение и вызывают ассоциации. Этот момент можно использовать для передачи дополнительной информации о рекламируемом объекте, причем эта информация будет считываться получателем на подсознательном уровне, а значит восприниматься как более достоверная
Так как ароматизация используется достаточно редко, то приятный запах, исходящий от печатной рекламы может заинтересовать получателя и побудить его ознакомиться с рекламным обращением.

Палитра запахов для трафаретной печати настолько широка, что рекламировать таким образом можно абсолютно всё!

Яркие цвета, интригующие изображения и тексты, оригинальная конструкция и форма, необычный материал, разнообразная отделка - все эти приемы и средства никогда не оставят потребителя равнодушным.

Перепечатка и использование материалов компании "ВЕРИЛИОН" возможны при обязательной ссылке на источник.

Автор: Елена Романова.

1071
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru