Современные технологии в работе с электростатикой

  06/05/2013 00:00

Статическое электричество—явление, при котором на поверхности и в объѐме диэлектриков, проводников и полупроводников возникает и накапливается свободный электрический заряд.
Электростатика присутствует повсеместно – как в природе, так и в производстве.

Причины появления статического электричества:
1.Контакт между двумя материалами и их отделение друг от друга, включая трение, намотку/размотку и пр.
2.Быстрый температурный перепад (например, в момент помещения материала в духовой шкаф).
3.Радиация с высокими значениями энергии, ультрафиолетовое излучение, рентгеновские X-лучи, и иные электрические поля (нетипичные для промышленных производств).
4.Резательные операции (например, на раскроечных станках или бумагорезальных машинах).
5.Влияние электрического поля.

В процессах производства, связанного с обработкой бумаги, текстильных тканей, полиэтилена, стекла, химикатов и других синтетических материалов при статической электризации возникает напряжение порядка десятков киловольт.
Этому способствуют также все более возрастающие скорости и объемы производства. Статическая электризация без разрядки даже может полностью остановить производственный процесс или вызвать невосстановимые повреждения, когда речь идет о работе с электроникой. Так же статика может стать причиной серьезных пожаров.

В таких случаях необходимо использование высокоэффективных устройств для удаления электростатики, профессионально установленных в правильных точках производственной линии.
С другой стороны, статическую электризацию можно «заставить работать на себя». Например, целенаправленная электростатическая зарядка успешно используется для скрепления пластиковых листов и других материалов между собой или точечной фиксации в процессе производства. Для борьбы с промышленной пылью в самых различных технологических процессах ионизирующие приборы просто незаменимы.

Одним из ведущих производителей электростатического оборудования является немецкая компания Eltex.
Приборы Eltex чаще всего используются в рулонном производстве, то есть там, где происходит автоматическая намотка или разматывание различных материалов с быстрой скоростью. Оптимальное расстояние между рулоном и электродом составляет 50-100 мм, так как объем рулона возрастает или наоборот уменьшается в процессе вращения. Таким образом, работа обычного электрода усложняется из-за изменяющихся размеров рулона и эффективность снятия электростатического напряжения снижается.

На смену ему сотрудники компании Eltex сконструировали новую модель антистатического электрода RX3 IONSTAR, снабженную «умным» датчиком, способным реагировать на изменяющуюся дистанцию и регулировать мощность подаваемого потока ионов. Высокомощный генератор у данной модели также встроен внутрь, таким образом, отпадает необходимость в приобретении и установке отдельного блока питания.

Новинкой немецкой фирмы является также блок питания с входной мощностью 24В(DC). Естественно, уже существующие и зарекомендовавшие себя устройства Eltex продолжают совершенствоваться и развиваться.
На сегодняшний день большое распространение получило использование электростатического заряда в целях производства. Как уже говорилось, с помощью заряжающих электродов бумага, пленка, пластики соединяются друг с другом или прикрепляются к заземленному рулону, валику, гильзе.

Особенности данного оборудования:
- Каширование, ламинирование, нанесение покрытия: целенаправленный захват или
фиксация плёнки
- Маркировка при формовании: Точная фиксация этикеток в инструменте.
- Плёночная продукция: точная, ограниченная по времени или продолжительности.
- Электростатическая фиксация плёнки в процессе обработки.
- Уверенное прилипание пудры на поверхности плёнки.
- Отсутствие телескопирования при намотке..

В полиграфической промышленности использование зарядной техники насчитывает десятки технологических процессов. C помощью заряжающих электродов Eltex R130, R120, R23ATR и блоков питания Eltex KNH35, KNH65 и KNH124 происходит безопасное и качественное скрепление различных материалов.
Специалисты компании «Юман» помогут Вам найти оптимальное решение Ваших проблем, связанных со статикой.

Автор: Ольга Бурнаева

2218
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru