Совместимая краска. Миф и реальность

  19/10/2011 00:00

В последнее время все чаще возникают предложения о различных совместимых красках и мастер-пленках для дупликаторов Duplo. Низкие цены гарантируют существенную экономию, снижение себестоимости и, следовательно, повышение конкурентоспособности для пользователя. Насколько это соответствует действительности? Этой теме и посвящена наша статья. Статья будет интересна как техническим специалистам, так и конечным пользователям.
Роль дупликатора в современном бизнесе

В настоящее время цифровые дупликаторы Duplo стали неотъемлемой частью полиграфической базы, необходимой для тиражирования разнообразной печатной продукции. Актуальность печатного аппарата подтверждается тем, что дупликаторы уверенно вышли за пределы цехов профессиональных типографий и завоевывают пространства обычных офисов. Сегодня дупликаторы Duplo перестали быть редкостью в современном офисе, а стали стандартной офисной техникой.

Теперь уже мало кто сомневается в необходимости иметь в офисе компании подобное печатно-множительное оборудование. Любая документация тиражом от 50 до 1000 копий (технические документы, анкеты, методическая литература, прайс-листы, объявления, бланки и т. д.) может быть напечатана с помощью дупликатора в считанные минуты. Причем с предельно низкой себестоимостью.

Себестоимость печати дупликатора определяется не только стоимостью самого печатного аппарата, но и в значительной степени стоимостью расходных материалов - краски, бумаги и мастер-пленки. Наиболее используемыми среди них являются краски. Цветовая палитра Duplo настолько разнообразна, что является самостоятельным преимуществом печати на дупликаторе, определяющим высокое качество оттиска.

Все краски для дупликаторов имеют определенный набор химических свойств и специальный состав, который обеспечивает качество характеристик и надежное закрепление на бумаге. Краски для дупликаторов Duplo состоят из двух основных компонентов: пигмента и водно-глицериновой эмульсии (дисперсионная среда). Говоря научным языком, печатная краска для дупликаторов представляет собой двухфазную коллоидную систему. Твердая фаза (пигмент) состоит из дисперсионных красящих веществ. Жидкая составляющая является стабилизирующей базой для твердой фазы. Кроме того, в состав краски входят специальные аддитивы (добавки), которые придают краске необходимые печатные свойства, определяют такие характеристики как вязкость, скорость закрепления, высыхания и другие.

Именно благодаря этим компонентам, краски для дупликаторов ровным слоем наносятся на бумагу, эмульсия с пигментом впитывается в лист, а пленкообразующие компоненты остаются на поверхности, окисляясь под воздействием воздуха и закрепляя краску на листе.

Скорость закрепления красок на бумаге определяет производительность дупликатора: краска не оставляет следов на оборотной стороне следующего листа (т.н. отмар) и не дает эффекта размытых границ изображения или шрифта (не перетискивается) даже при максимально высокой скорости печати.

Помимо высоких технологических характеристик, краски для дупликаторов Duplo обладают еще рядом важных качеств: экологичностью, экономичностью и технологичностью. Например, пленкообразующая часть краски Duplo изготавливается на основе соевого масла. Это определяет ее натуральность и безвредность как для печатника, так и для людей, пользующихся в дальнейшем собственно напечатанной продукцией.
Экономичность и технологичность красок означает наличие у них свойств, которые призваны обеспечить корректное прохождение печатного процесса в дупликаторе: не высыхать на мастер-пленке или внутри печтаного цилиндра, не менять своих физических свойств в широком диапазоне температур и т.д. В то же время краски Duplo отвечают основным требованиям, предъявляемым к дупликаторам - быстрое высыхание, закрепление на бумаге, эластичность, прочность на истирание.

Революционная технология HDi от Duplo

В последнем поколении дупликаторов Duplo А3 формата DP-J450, S550 и S850 применена революционная технология - HDi (High Definition imaging), что в переводе означате «Высокая четкость изображения». Благодаря внедрению технологии HDi в дупликаторах Duplo удалось поднять качество и четкость изображения при печати на новый уровень, резко повысив качество воспроизведения полутонов и четкость кромок плашек. В основу технологии HDi заложена улучшенная конструкция прожигающей головки дупликатора, новая мастер-пленка и улучшенная краска с обновленным составом.

Прожигающая головка HDi обеспечивает ровный прожиг мастер-пленки в виде идеальной окружности.

Мастер-пленка HDi, выполненная по принципиально новой технологии, представляет собой однородное и ровное (параллельное) распределение волокон основы, что позволяет получить плавный переход в полутонах с реальной разрешающей способностью 600x600 dpi.

Технологически новая черная краска HDi содержит высокий уровень углерода, что обеспечивает исключительно плавный переход градаций серого при печати градиентной заливки. Кроме того, новая технология позволяет получать более насыщенный и выразительный черный цвет. По сравнению с предыдущими моделями Duplo DP-430 и DP-460 и конкурентами, этот показатель улучшен примерно на 35%.

Одна из самых важных составляющий в краске – это пигмент. Его химические и физические свойства формируют технические характеристики и качество краски. Краски HDi не имеют аналогов. К пигменту, используемому для краски Duplo, предъявляются особые требования. Важными параметрами являются размер и сферичность пигмента, а также его количество (концентрация) в дисперсионной среде. Технологический процесс производства пигмента обеспечивает неизменность размера твердых частичек пигмента - 0,2 мкм, и строго контролируется специалистами Duplo. Сферичность пигмента необходима для ровной заливки пятна на бумаге и идеальной проходимости через сетку печатного барабана и отверстию в мастер-пленке.

Необходимо особо отметить, что все расходные материалы DUPLO, предлагаемые "ИПЕКСИ Груп", производятся только в Японии. Все краски Duplo полностью безопасны, имеют санитарно-эпидемиологический (гигиенический) сертификат и могут применяться даже для запечатки пищевых упаковок.

Производство


Производство красок HDi – это сложнейший технологический процесс, в котором задействовано много специального оборудования. Используемое оборудование должно строго соответствовать множеству технических и технологических норм. Стоимость подобного оборудования составляет несколько десятков миллионов долларов.

Производством расходных материалов по технологии HDi заниимается отдельная компания Asia Stencil Paper Co. Ltd., которая выполняет задачи для Duplo.

Все исследовательские и подготовительные процессы проводятся в собственном научно-исследовательском центре Asia Stencil Paper.

Рецептура и технология изготовления краски HDi является строго секретной, полный доступ к этой информации имеют только глава научно-исследовательского центра завода и главный технолог.

Производственный комплекс, занимающий тысячи квадратных метров, состоит из множества участков: загрузки сухих и жидких компонентов, помещения, где размещаются промежуточные продукты и т.д. На заводе стоят дозировочные станции для сухих и жидких компонентов, вакуумные смесители, шаровые мельницы, выпрессовочные гидравлические или пневматические устройства, диссольверы и т.д. Одним словом, это очень и очень сложное производство.
Весь производственный процесс изготовления краски Duplo в компании Asia Stencil Paper Co. Ltd контролируется специализированными компьютерными программами. Производство сертифицировано в соответствие с международным стандартом управления качеством ISO 9001-2001. Это является подтверждением показателей качества продукции, заявленных заводом, дополнительной гарантией надежности, профессиональной компетентности и контроля безопасности продукции.

Таким образом, краска Duplo для дупликаторов имеет очень сложный химический состав, специально разработанный для печати на высокотехнологичном оборудовании и обеспечивающий не только максимально высокое качество печати, но и абсолютную безопасность для всех участников процесса и конечных потребителей.

Сторонние производители красок

Распространение дупликторов в России естесственно вызвало всплекс предложений по использованию неоригинальных расходных материалов от сторонних производителей.
Лидирует здесь самая ходовая - черная краска. Предлагаемая цена обещает снижение себестоимости без потери качества.

Так ли это на самом деле, и что стоит за этими «громкими» заявлениями от «псевдо японских производителей»? Мы попытались разобраться в этом вопросе.
Во-первых, проведя тщательный анализ компаний, производящих "совместимую" краску, можно убедиться, что все они расположены в Китае. Для этого достаточно зайти в Интернет и набрать в поиске названия этих компаний. Часть производителей вообще обезличены и не дают о себе никакой информации.

Во-вторых, на наше обращение в компанию Duplo в Японии, был получен официальный ответ, что краска Duplo производится только на заводе компании Asia Stencil Paper Co. Ltd в Японии. Все другие компании не имеют никакого отношения к корпорации Duplo. Никаких лицензий на производство и сотрудничество с другими компаниями корпорация Duplo не выдавала.

В-третьих, весь, так называемый производственный, а по сути кустарный, процесс в таких компаниях налажен в заброшенных складах или гаражах. Один из немаловажных факторов, который определяет низкое качество "совместимых" красок - различие в нормах сертификации качества в Китае и других странах. Например, по содержанию уровня свинца, в Китае предельно допустимое содержание свинца в продукции намного выше по сравнению с Европейскими или американскими.

С судебными разбирательствами, которые возникают в связи с этим, приходится сталкиваться постоянно. Так,
компания Mattel отозвала более 20 миллионов игрушек с повышенным содержанием свинца, сделанных в Китае.
Кроме того, в большинстве случаев, под видом совместимой краски Duplo сторонние производители предлагают некоторые виды офсетных красок, которые стоят значительно дешевле. В качестве добавок для придачи краске необходимых свойств используются крайне вредные химикаты: алифатические углеводороды, эфиры, алкидные полимеры, стеараты и другие соли высших кислот, а в качестве наполнителей - тяжелые металлы: частицы ртути, свинца, кадмия, окиси цинка и меди. Частая работа с такой «псевдо» краской может быть крайне вредной и представлять серьезную опасность для здоровья человека.

Как же обезопасить себя, ведь не всякий потребитель сможет сразу распознать разницу между оригинальной краской и неоригинальной (суррогатом), совместимость которых исчерпывается простым совпадением посадочных мест на тубе и дупликаторе.

Самый безопасный способ - это приобретение оригинальной краски через официальных представителей "ИПЕКСИ Груп". В офисах этих фирм на краску Duplo есть все необходимые документы, подтверждающие полную безопасность этой краски для здоровья человека.

Экономический и технический аспекты

Если здоровье не так важно для вас, то принесет ли применение совместимой краски существенную экономию? Стоит ли применять "совместимые" неоригинальные краски с экономической точки зрения? Давайте рассмотрим и этот вопрос.

Красочная сетка печатных барабанов Duplo имеет четкую мелко решетчатую структуру, а неоднородность "совместимой" краски может привести к постепенному закупориванию сетки барабана дупликатора. Данная сетка имеет очень мелкие отверстия для обеспечения равномерного нанесения краски на мастер-пленку. Такая краска оседает внутри печатного барабана с выпадением твердого пигмента. Так как общая доля таких частиц невелика, то эта проблема становится заметной не сразу. Уровень краски в барабане повышается, что приводит к вытеканию краски как в процессе печати, так и при простое. Кроме того, часть пигмента осаждается на датчике подачи краски, что вызывает его неправильную работу. Это приводит к долгой процедуре ремонта: промыванию барабана и полной замене сетки, вплоть до полной замены самого барабана.

Кроме практически неизбежной порчи барабана, неоригинальная краска, производимая в полукустарных условиях, приводит к дорогому ремонту механизма подачи и листоподающих узлов дупликатора, тем самым нивелируя все преимущества, которые достигаются длительными научными исследованиями и совершенствованием технологического процесса в корпорации Duplo. Но главное - это приводит к потере качества печати. Теперь более подробно на эту тему.

Применение дешевых эмульгаторов делает совместимую краску нестабильной при хранении и вызывает уже через несколько месяцев частичный распад на фракции. Отсюда вывод: малое время хранения. Расслоившаяся краска (распад на фракции) уже не пригодна для печати, поскольку она плохо подается в печатном барабане и ложится на бумагу кляксами, пробивая ее насквозь. В процессе печати она вытекает из печатного барабана, создавая эффект "жидкой" краски и, оседая на рабочих частях дупликатора, смешивается с бумажной пылью. Образующиеся наросты создают не только грязь, но и вызывают механические повреждения в дупликаторе, что чревато дорогостоящим ремонтом.

Неоднородная структура пигмента (т.е. частицы разного диаметра и неправильной геометрической формы) в совместимой краске на практике приводит к уменьшению кроющей способности краски (резкое падение качества). В свою очередь это приводит к увеличению расхода подобной краски примерно на 15 %. Также неоднородность пигментов при печати приводит к неровной заливке краев букв текста, тем самым появляется так называемая «рваность» текста и «проплешины». Буквы текста, в этом случае получаются рваными, полосят и имеют откровенно серый оттенок.

Также неоднородный состав «совместимой» краски приводит к невозможности печати плавного перехода полутонов, а, значит, качество печати будет значительно хуже по сравнению с оригинальной краской Duplo. Особенно ярко это проявляется при печати фотографических изображений.

В дополнение, в составе оригинальной краски Duplo есть специальные противоотмарывающие добавки, выполненные на основе диоксида кремния, которые приводят к отсутствию отмара на обратной стороне оттиска при печати. Диоксид кремния является одним из лучших диэлектриков (т.е. не проводит электрический ток), а значит, обеспечивает более стабильную печать (статическое электричество не накапливается и отпечатанные листы не слипаются). Совместимые краски от сторонних производителей или неоригинальная краска имеет другой химический состав, соответственно не обладает этим преимуществом.

Как мы уже говорили выше, оригинальная краска Duplo имеет сложный химический состав в виде высокодисперсного пигмента и водно-глицериновой эмульсии, а также стабилизаторов. Подобный состав предполагает не только высококачественную печать, но и определенную химическую совместимость с валиками, роликами и другими мягкими и эластичными материалами дупликатора. Соответственно, при использовании «совместимой» краски поры этих материалов постепенно забиваются, что уменьшает срок их эксплуатации, а значит неизбежно их повреждение и замена.

Таким образом, мы видим, что скупой платит дважды. Приобретая неоригинальную краску, печатник теряет качество печати и уменьшает производительность (уменьшается тиражестойкость мастера, уменьшается ресурс дупликатора, уменьшается количество оттисков с одной тубы), а далее - ремонт аппарата и дополнительные затраты на запасные части.

Мы неустанно обращаем ваше внимание, что дупликатор - это высокотехнологичный аппарат, конструкция и узлы которого идеальным образом соответствуют оригинальной краске Duplo. Никакая совместимая краска не может соответствовать по всему комплексу параметров. Убрав один компонент технологического решения, вы не получаете того качества и всех тех преимуществ, ради которых Вы приобретали дупликатор Duplo.

ООО "ИПЕКСИ Груп" - официальный представитель оборудования Duplo в сибирском и дальневосточном регионах.
По вопросам приобретения обращайтесь к менеджерам компании.


Автор: ИПЕКСИ Груп

1031
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru