Соревнование между флексографией или ротопечатью продолжается

  29/10/2010 00:00

Этому профессиональному соревнованию двух технологий печати уже больше cта лет.

При оформлении различных видов упаковки используются как флексографский, так и глубокий способы печати. При этом выбор способа печати зависит от условий конкретного предприятия и продукции, которую оно производит. Можно найти много преимуществ, как, кстати, и недостатков, обоих способов печати. Ученые, конструкторы, технологи, полиграфисты многих фирм мира ежегодно находят все новые и новые технические решения для флексографии и ротопечати, чтобы повысить производительность оборудования, тиражестойкость печатных форм и качество печати, понизить стоимость допечатных и послепечатных операций, уменьшить расход материальных и энергетических ресурсов, а вместе с этим и себестоимость готовой продукции. И все это ради того, чтобы глаза потребителя продукции, наши с Вами глаза, остановились на конкретной упаковке, оформленной флексографией или глубокой печатью, и помогли сделать правильный выбор, выбор необходимой продукции.

На многочисленных конференциях, семинарах, профессиональных встречах специалистов уже многие годы обсуждаются проблемы выбора того или иного способа нанесения на упаковку оформления (рисунок, текст, знаки и др.). Все эти дискуссии важны прежде всего для прогнозирования развития того или иного способа печати, операций допечатной подготовки, используемых материалов, печатного оборудования в направлении повышения производительности и качества изготавливаемой продукции, снижения материальных, энергетических и других затрат, соблюдения экологических норм. Интегральным показателем при этом следует считать требования производителей упаковки и потребность потребителей продукции в этой упаковке.



В идеале каждый производитель упаковки стремится к разнообразию и универсальности, поставкам своей продукции в кратчайшие сроки, высокому качеству печати и увеличению количества цветов на изображении, быстрому переходу для выполнения нового заказа и, конечно, при всем этом к минимизации стоимости изготовления упаковки. Очевидно, что ни один технологический процесс, в том числе и нанесения на упаковку печатного изображения не может в одинаковой степени совместить все эти ожидания производителя.

Вместе с тем, откликаясь на требования рынка, тех, кто в конечном итоге станет потребителем, каждый производитель упаковки должен выбрать для себя один из двух возможных вариантов развития производства:

* обслуживать клиентов определенной части рынка, специализируясь на конкретной технологии печати;

* откликаясь на требования клиентов рынка и учитывая характер их заказов, совместить в одном месте различные технологии печати.

Как правило, такой выбор наиболее сложен, требует комплексного подхода к рассмотрению всех факторов и очень важен, так как в значительной степени определяет развитие бизнеса в будущем. При этом для определения, какая технология печати (в нашем случае флексографская или глубокая печать), а может и одновременно обе, будет использоваться в производстве упаковки, необходимо рассмотреть, проанализировать и ответить на ряд вопросов. Среди них сегмент рынка, для продукции которого изготавливается упаковка; характеристика клиента; требования к уровню качества печати; тиражность изготавливаемой упаковки; схема обеспечения производства печатными валами или формами; уровень инвестиций и инновационность технологий, основного и дополнительного оборудования; уровень квалификации обслуживающего персонала и пути его повышения.

Известно, что любой потребитель принимает решение о покупке продукции, руководствуясь четырьмя основными критериями: результаты исследования рынка, личный опыт, качество упаковки, уровень ее оформления. Это должен учитывать каждый производитель упаковки, тем более что спектр упаковочных материалов постоянно расширяется, а технические новшества и технологические решения как при глубокой, так и при флексографской печати дают возможность качественно и красочно оформить эту упаковку.

Мягкая упаковка с использованием современных гибких упаковочных материалов на основе полимерных пленок, бумаги и алюминиевой фольги приобретает все большее распространение, достигая на различных региональных рынках 30-40 % от общего количества упаковки, используемой, в частности, для пищевых продуктов. В современных условиях, когда маркетинговая функция упаковки играет не менее, а порой и более важную роль, чем защитная, одним из ключевых звеньев становится художественное оформление упаковки различными видами печати.

Соотношение между использованием флексографии и глубокой печати для мягкой упаковки - величина переменная, как во времени, так и по региональным рынкам. При этом глубокая печать в мире развивается пока в основном за счет увеличения общей емкости рынка мягкой упаковки.



Доля глубокой печати на североамериканском рынке мягкой упаковки составляет 10 % и, возможно, будет иметь тенденцию к снижению в будущем, которая объясняется большими расходами и более длительными сроками изготовления продукции. Хотя, по мнению специалистов The Freedonia Group и Rauch Guide, эта доля будет иметь ежегодный рост от 2,8 до 3,5 %. В Западной Европе объем рынка мягкой упаковки, которая печатается глубокой печатью, в 2-2,5 раза больше, чем в Северной Америке.

Этому способствуют более высокие требования к качеству печати, а также несколько сотен машин глубокой печати, установленных на предприятиях этого региона.

В азиатском регионе глубокая печать доминирует, так как флексографская печать только приближается по уровню качества к глубокой печати, несмотря на некоторые успехи. А в странах этого региона необходимо стабильное качество при воспроизведении арабской и иероглифической письменности, которое флексография пока обеспечить не может. (И населения больше – надо посмотреть к-во потребляемой гибкой упаковки в этом и других регионах).

На российском рынке эксперты с трудом оценивают долю мягкой упаковки, оформленной глубоким или флексографским способом. Многие останавливаются на 10-15 % для глубокой печати, отмечая то, что до 50 % импортируемой мягкой упаковки отпечатано глубоким способом, что может гарантировать развитие глубокой печати для оформления мягкой упаковки в будущем.

Мягкая упаковка на украинском рынке развивается более активно, чем в России, с годовыми темпами роста 8-10 %. Причем до 30 % такой упаковки оформляется глубоким способом печати во многом благодаря размещению заказов компаний с известными мировыми брендами. Большую долю такой упаковки изготавливает компания «Укрпластик», которая является лидером на украинском рынке мягкой упаковки (ей принадлежит почти более 50 % рынка) и одним из крупнейших производителей в Восточной Европе.



В целом, по оценкам European Rotogravure Association, мировой объем мягкой упаковки, запечатанной на машинах глубокой печати, в среднем увеличивается на 3 % в год. Хотя флексография и опережает глубокую печать по темпам роста, это не означает, что глубокая печать в перспективе может потерять свои позиции в традиционных секторах рынка.Технология глубокой печати и в дальнейшем наиболее эффективно будет использоваться при изготовлении крупных и средних тиражей мягкой упаковки для кондитерских изделий, мороженого и др. из нетянущихся, в первую очередь, одно- и двухосноориентированных упаковочных материалов, многослойных пленок на основе ПП, ПЭТФ, ПА и других полимеров. Хотя новые технологии (специальная сушка при более низких температурах, высокочувствительные системы натяжения полотна пленки, укороченный путь ее проводки) дают возможность наносить изображение методом глубокой печати и на очень тонкие или легко растягиваемые пленки. Новый толчок развитие глубокой печати получило в сегменте мягкой упаковки, для которой необходимо предварительно нанести клей Cold Seal для холодного склеивания элементов упаковки.

Нанесение этого клея постоянной липкости необходимо регулировать, что легко достигается изменением глубины ячеек ротогравюрных печатных форм.

Для производств, использующих глубокую печать, проблемой остается обеспечение печатными валами из-за сложности процесса их изготовления и высокой стоимости оборудования для допечатных операций. Хотя и здесь появился ряд новинок, среди которых технология электромеханического гравирования, дающая возможность уменьшить затраты и время при изготовлении печатных валов, которые во много раз более тиражестойкие, чем полимерные флексографские формы, что при больших тиражах быстро компенсирует затраты.

По мнению экспертов, в Украине глубокая печать в будущем будет все более востребована, поскольку в таких отраслях, как, например, кондитерская промышленность, уже произошла концентрация капитала – свыше 80 % рынка принадлежит только трем компаниям, которые используют специализированное высокопроизводительное упаковочное оборудование. Возросла конкуренция, мелкие производители подавляются. Производства рационализируются, количество наименований уменьшается и поддерживается лишь небольшое количество брендов. Предприятия специализируются на выпуске однотипной продукции и нуждаются во все более объемных и повторяющихся заказах. А сами пленки для высокопроизводительных упаковочных машин должны быть ориентированные и ламинированные, с высокой жесткостью, микротекстом (в том числе на нескольких языках), Соld Seal, точной повторяемостью метки, без стыков печати, без растискивания мелких элементов, с плавной и точной передачей оттенков (продукция на упаковке выглядит лучше, чем на самом деле), защищенные от подделок и т. п. То же самое можно сказать и о крупнотоннажных производствах мороженого, кетчупа, майонеза, выпечки, этикеток для пива, напитков, минеральной воды, подсолнечного масла и др.

Не отстает в развитии и технология флексографской печати, максимально используя все свои известные преимущества: многообразие видов запечатываемых материалов; гибкость конфигурации форм для печати оттисков разных размеров; применение водорастворимых красок; низкую стоимость допечатных операций и экономичность мягкой упаковки при довольно широком диапазоне тиражей; возможность объединения в одну технологическую линию послепечатных операций (ламинирование, нанесение лаков, покрытий, перфорация и др.).

Конкуренция с глубокой печатью в борьбе за своего потребителя направила инженерную мысль исследователей и конструкторов на повышение качества печати, уменьшение времени на переход к выполнению нового заказа, упрощению работы обслуживающего персонала, совершенствование систем управления оборудованием. Так появились системы быстрой смены формных гильз и растровых цилиндров, автоматической подачи краски, очистки печатных секций, перехода на прямой раздельный привод. И все это на скоростях печати до 600 м/мин при линеатуре растра до 60 лин/см и более, в том числе и на тонких полимерных пленках. Кроме того, за счет использования ограниченного круга программного обеспечения, создания высококачественных специализированных систем допечатной подготовки макетов упаковки удалось минимизировать проблемы, влияющие на контроль технологического процесса печати. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию машиностроителей, печатников, изготовителей печатных форм и валов, поставщиков красок. А снижение расхода и экономия всех видов сырья и энергии, универсализация оборудования и, в целом, продолжающаяся конкуренция с глубоким способом печати несут в себе инновационный потенциал для будущего развития техники и технологии флексографской печати.

Так что профессиональное соревнование двух технологий печати продолжается.

По информации unipack.ru

Автор:

542
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru