Система быстрых платежей — возможность совершать переводы без комиссий и формальностей

  08/07/2022 10:45

В 2019 году Госдума одобрила закон об использовании Системы быстрых платежей, которая сокращённо называлась СБП и должна была использоваться всеми банками страны. Особенность нового подхода к платежам состояла в том, что он максимально упрощал процесс перевода денег. Для перечисления средств достаточно было знать только номер телефона, при этом никакого значения не имело, в каком банке открыты счета: транзакции разрешалось совершать клиентам разным финансовых организаций.

Преимущества системы быстрых платежей

Главный плюс транзакций состоит в том, что они совершаются без комиссий и практически моментально. Именно поэтому СБП кажется особенно выгодным вариантом для держателей счетов сразу в нескольких банках.

До появления системы владельцам карт от разных финансовых организаций приходилось постоянно делать переводы между ними. Особенно актуальными транзакции становились в свете того, что зарплатные карты в стране выпускались только несколькими банками (а в большинстве случаев Сбербанком). В результате людям постоянно приходилось делать переводы с карточки, на которую поступали деньги, на другие счета, которые позволяли им:

  • брать потребительские кредиты;
  • накапливать бонусы;
  • получать кэшбек.

С появлением СБП проблема решилась сама собой. Теперь пользователи получили возможность делать переводы между собственными счетами самостоятельно и без комиссий. Это сделало транзакции значительно более выгодными.

Каковы особенности переводов в СБП

Главной скандальной новостью, связанной с системой быстрых платежей, стал отказ Сбербанка присоединяться к другим участникам проекта. Крупнейший банк страны заявил, что не может стать частью СБП, поскольку политика компании предполагает получение комиссии даже за операции, совершаемые между своими клиентами.

Ещё один важный момент, связанный с системой быстрых платежей, это невозможность отменить перевод после его отправки. Поэтому при отправке денег клиентам следует быть особенно внимательными и несколько раз проверять номер телефона, чтобы не ошибиться.

fa133fa6b1926c8f152694c722b7932f.jpg

Темы: Разное
105
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru