Синтетические бумаги: свойства и применение

  27/09/2012 00:00

Синтетические бумаги, различные виды пластиков и картона особо выделяются среди всего разнообразия материалов для различных видов печати: офсетной, трафаретной, флексопечати и др. Синтетическая бумага изготавливается на основе наполненной полипропиленовой или полиэтиленовой пленок и использовалась несколько десятилетий без особого ажиотажа. Но на сегодняшний день синтетическая бумага уже перестала быть экзотикой в полиграфии, покорив всех своими уникальными свойствами.

Печатные свойства.
Синтетические бумаги и плёнки имеют отличное качество печати при офсетной печати. Кроме того, синтетическая бумага широко используется на производствах с флексо- и шелкотрафаретной печатью. Эти материалы подходят для точного воспроизведения фотогравюр и процессов допечатной подготовки. Cинтетическая бумага отличается абсолютно ровной поверхностью, и при печати в несколько прогонов не деформируется. Благодаря этому на ней возможна печать изображений очень большой детализации с высоким разрешением.

Другие важные качества синтетической бумаги - быстрое высыхание и совместимость со всем постпечатным оборудованием и процессами (фальцовка, высечка, перфорация). Она легко обрабатывается любыми методами (высечка, перфорация, штамповка, горячее тиснение фольгой, тиснение, прошивка и связка). Часто листы синтетической бумаги можно можно между собой склеивать (или склеивать по необходимости с другими материалами).
Специфические свойства полимерного материала, из которого изготавливается синтетическая бумага, делают ее прочной на изгиб и растяжение и очень износостойкой. Такую бумагу непросто смять, особенно при её высокой плотности. К тому же она имеет стойкость к многократному складыванию благодаря отсутствию направления по волокну.

Высокая стабильность по форме и размерам, которую мы уже отмечали выше, также устраняет необходимость в ламинировании: при использовании синтетической бумаги не требуется дополнительной защиты (изображения на ней долго сохраняют красочность, яркость и контрастность), срок годности рекламных материалов, отпечатанных на синтетической бумаге, намного дольше, чем на обычной бумаге.

Этот вид бумаги также обладает устойчивостью к воздействию воды, жира, химикатов и к разрыву и многократному использованию. Синтетической бумаге свойственна высокая влагостойкость, так как в процессе её изготовления не используются покрытия и волокна, впитывающие жидкость.

Синтетическая бумага - это экологически чистый продукт, который обеспечивает:
- безопасное использование в контакте с пищевыми продуктами,
- безопасное использование при производстве игрушек,
- отсутствие хлора/пластификаторов,
- отсутствие токсичных испарений,
- утилизацию как обычного пластика.

Сферы применения.

Синтетическая бумага применяется во множестве областей: она может быть достойным материалом для воплощения в жизнь самых смелых дизайнерских задумок. Благодаря необычной поверхности такая бумага смотрится очень интересно, и отпечатанное на ней грамотное дизайнерское решение приобретет особый, ни с чем не сравнимый креатив.

Этикетки для пищевых продуктов, бирки для багажа, садовые бирки и ярлыки, ярлыки на запястье, ярлыки на бутылках, промышленные этикетки, этикетки, чувствительные к давлению, можно печатать на синтетической бумаге, ведь она:
- отлично подходит для прямых контактов с пищевыми продуктами,
- выдерживает воздействие морской воды,
- соответствует директиве (2002/72/ЕС) о контактах с пищевыми продуктами и устойчива к жиру и влажности,
- отлично подходит для печати штрих-кодов,
- подходит для различных способов печати (термотрансферная печать),
- имеет высокую устойчивость к разрывам и низким температурам (до - 60 град.),
- имеет устойчивость к многократному использованию,
- легко поддается обработке (перфорирование, прошивка, высечка и так далее),
- идельно подходит для наружного использования благодаря УФ стабильности и влагостойкости.

Синтетическая бумага - долговечный материал, устойчивый к экстремальным климатическим условиям и частому использованию (складыванию). Очень часто на этом материале печатают игральные карты и картографические материалы: топографические, туристические, географические. Так как синтетическая бумага имеет высокую прочностью на изгиб, - отпечатанные на ней материалы имеют очень долгий срок службы, не выгорают на солнце и не промокают.

Синтетической бумаге не страшны «липкие пальцы» и постоянное использование, что делает ее идеальным исходным материалом для детских книг. Синтетические книги выдерживают любые испытания, их можно даже мыть! Печатные свойства и возможность обработки синтетической бумаги, вместе с долговечностью и хорошей непрозрачностью, делают ее отличным материалом для различного рода книжных обложек.

Невероятно актуальны даже синтетические визитки. Такая визитка будет выгодно отличаться и не останется незамеченной среди других, не порвется, не помнется и надолго сохранит презентабельный внешний вид.

Широкое применение синтетической бумаги эксперты отмечают для меню в кафе и ресторанах. Меню, напечатанные на синтетической бумаге, имеют безупречный внешний вид и выгодно превосходят меню, напечатанные на дорогих дизайнерских бумагах, они не мнутся и не портятся от частого, долгого использования.
Отличная графика синтетической бумаги позволяет успешно ее использовать для обложек брошюр и ежегодных докладов.

Гладкая матовая поверхность синтетической бумаги позволяет получать отличное качество печати. Она невероятно устойчива к любым внешним климатическим воздействиям, является идеальным материалом для применения на улице, к тому же на синтетическую бумагу не оказывают воздействия многие химические растворители. Благодаря водостойкости она может быть использована в различных целях даже под водой. Такая бумага является чрезвычайно прочным материалом для использования в агрессивных средах, устойчива к разрыву, воздействию воды, жира и большинства химикатов.

Немаловажно, что синтетическая бумага выглядит и ощущается как бумага и на ней можно писать от руки.
Она прекрасно подходит для информационных документов благодаря отличным печатным свойствам и устойчивости к многократному использованию.

Материал выдерживает многократное использование и влажные руки, что делает его идеальным для различных билетов, документов и карт.

Автор: Компания "Фидэлити" & журнал "Печатный бизнес"

Темы: Бумага
6252
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru