Широкоформатная печать: носители и чернила

  08/09/2010 00:00

Одна из самых перспективных, интенсивно развивающихся отраслей полиграфии – широкоформатная печать. Технологию широкоформатной печати используют для наружной и внутренней рекламы и декорирования помещений. Широкоформатную печать делят на наружную и интерьерную печать.

Печатные изделия, выполненные с разрешением 150-360 точек на дюйм, предназначены для рассмотрения с достаточно большого расстояния. Они используются для создания таких видов наружной рекламы, как билл-борды, сити-лайты, баннеры и т.д.

Изделия интерьерной печати представляют собой широкоформатные изображения с разрешением от 720 до 2880 точек на дюйм. Они предназначены для рассмотрения с близкого расстояния, поэтому применяются для внутренней рекламы и дизайна интерьера.

Печать выполняется на широкоформатных струйных принтерах в основном с применением стойких сольвентных чернил. При их изготовлении используют растворитель, благодаря которому они легко проникают в поверхность материала и хорошо в нем закрепляются. Сольвентные чернила токсичны, но после высыхания их ядовитые свойства исчезают. Существуют экосольвентные чернила, имеющие невысокую токсичность, однако, изображение, нанесенное ими, не так долговечно. Для печати на ткани применяют текстильные чернила.

Широкоформатная печать наносится на следующие основные виды носителей:

* Баннерная ткань – материал, созданный специально для печати баннеров и плакатов для билл-бордов. Из нее делают перетяжки, флаги и транспаранты, палатки для проведения рекламных акций и т.д. Баннерную ткань изготавливают путем нанесения поливинилхлорида (ПВХ) на полиэстеровую сетку. Различают три типа баннерной ткани. Frontlit используют для односторонней печати, она почти не пропускает свет. Blockout предназначена для двусторонней печати, абсолютно не пропускает свет благодаря содержащемуся внутри слою черного цвета. Backlit – хорошо пропускающий свет материал, применяемый для изготовления световой рекламы.
* Сетка для баннерной ткани выполняет одновременно рекламные и маскировочные функции, когда, например, необходимо замаскировать здание при ремонте. Баннерная сетка очень прочная и имеет высокую устойчивость к воздействию окружающей среды.
* Самоклеющаяся пленка изготавливается из ПВХ, который отличается высокой устойчивостью к влажности, коррозии, агрессивным химическим веществам, прямым солнечным лучам и пожару. Различают однотонную, разноцветную, матовую, глянцевую, прозрачную и транслюцентную самоклеющуюся пленку. Ее наносят на любые ровные поверхности. Печать на пленке применяют как для наружной рекламы, так и для дизайна интерьера при оформлении стен, мебели и т.д. Транслюцентная самоклеющаяся пленка пропускает свет, поэтому используется для световой рекламы.
* Бумага Blue Back имеет обратную сторону синего цвета, не пропускающую свет. Она применяется для наклеивания на различные рекламные носители. Просвечивающая бумага Backlit встречается в ситилайтах и лайтбоксах.
* Фотобумага используется для печати широкоформатных фотографий и плакатов.
* Печать на холсте - это отдельное декоративное направление широкоформатной печати. На него можно нанести практически не отличимые от оригинала репродукции работ известных художников, а также фотографии, стилизованные под живопись.
* Ткань используется в наружной и внутренней рекламе и, конечно, для декорирования интерьеров. Такие рекламные носители мягкие, легкие и очень удобны в транспортировке.

Автор:

779
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru