Сертификация от HP Indigo, или как расширить линейку цифровых бумаг

  10/12/2013 17:59

Ф: Илья, расскажите, пожалуйста, как происходит сертифицирование запечатываемых материалов и для чего это делается?

ИЗ: В нашей компании существуют два центра, в которых проводится тестирование и сертификация запечатываемых материалов под машины HP Indigo: в США, где тестируются материалы для Америки, и Сингапуре — все европейские и азиатские материалы. Когда производители запечатываемых материалов решают протестировать и сертифицировать бумагу, самоклеящиеся или дизайнерские материалы, они отправляют их в центр в Сингапуре. При этом исследуются три основных параметра: прохождение через печатную машину (листопроводка), адгезия красочного слоя к поверхности материала и устойчивость резинотканевого полотна. Если тесты проведены успешно, материал получает сертификат о том, что он подходит для печати на машинах HP Indigo.

Ф: Насколько производители запечатываемых материалов заинтересованы в такой сертификации?

ИЗ: На самом деле производители сами инициируют проведение сертификации их материалов. И делается это по той простой причине, что во многих западных странах типографии не работают с несертифицированны­ми материалами. Правда, в России пока таких жестких требований к запечатываемым материалам полиграфические компании не предъявляют.

Ф: На что может рассчитывать клиент при использовании сертифицированных материалов?

ИЗ: Протестированные и сертифицированные HP Indigo материалы гарантируют прежде всего предсказуемый и ожидаемый результат при печати полиграфической продукции. При использовании таких материалов типография может быть уверена в стабильности работы самого печатного оборудования, в отсутствии проблем с отмарыванием красочного слоя или преждевременным износом резинотканевого офсетного полотна. Кроме того, исключаются внезапные оста­новки машины по причине применения нерекомендованных бумаг и сокращаются макулатурные отходы.

Ф: Что происходит после того, как материал успешно прошел сертификацию в центре HP Indigo?

ИЗ: Далее этот материал мы стараемся продвигать на рынке с использованием нескольких наших инструментов. Один из них — Media Swatchbook, набор вееров сертифицированных HP Indigo материалов для коммерческой печати. Наша задача в том, чтобы каждый пользователь машин HP Indigo имел та­кой набор образцов бумаг. Он обновляется один раз в два года. Получить его можно как в представительстве HP Indigo, так и у нашего дистрибутора — компании «НИССА Центрум». Второй инструмент — это база данных сертифицированных материалов HP Indigo Media Solutions Locator, где содержится информация о производителе мате­риала, указывается сегмент его приме­нения, в каких регионах доступен, для каких машин сертифицирован, а также рейтинг по трем параметрам тестирования. В настоящее время в этой базе присутствует 4217 сертифицированных материалов, из них 3116 предназначены для коммерческих листовых машин. Наличие того или иного материала в базе означает, что он всегда присут­ствует на складе оптовика и доступен для заказа конечному пользователю в течение 72 ч. Официальное подтверж­дение этому мы запрашиваем у произ­водителя данного материала, который поручается тем самым за своего дистрибутора.

Ф: Сколько материалов из этого перечня доступно в России и где их можно приобрести?

ИЗ: На сегодняшний день российским типографиям доступно 137 видов материалов для коммерческой печати. Материалы, сертифицированные HP Indigo, можно найти в ассортименте практически у всех бумажных оптовиков, работающих на российском рынке. Это и крупные международные компании, та­кие как Antalis, «Европапир», «Дубль В», и локальные поставщики — «Александр Браун», «Берег», «Регент-Арт», «Комус», «Ломонд», «Петробумага», «Корпора­ция ЗНАК» и другие.

Ф: Не секрет, что на практике бывает так, что необходимой бумаги на складе оптовика в данный момент нет. Что тог­да делать типографии в этой ситуации?

ИЗ:Такие случаи встречаются. Если подобные прецеденты возникают, то при общении склиентами HP Indigo я всегда прошу информировать меня об этом. Если материаланет на складе оптовика, значит, в базе HP Indigo он присутствовать не должен. Сдругой стороны, у нас сертифицировано очень много видов бумаг, и, естественно,ни один бумажный оптовик не в состоянии обеспечить полный их ассортимент у себяна складе. Обр азцы бумаг, сертифицированных для цифро-вой печати на машинах HP Indigo. Такими веерами обеспечиваются поставщики бумаг и пользователи машин HP IndigoСуществуют ходовые позиции, которые оптовик гарантированно продаст,а вот с редки­ми бумагами обещать наличие, к сожалению, невозможно. Со своейстороны мы прилагаем все усилия для того, чтобы в линейке бумажных оптовиков появлялосьвсе больше сертифицированных нами материалов. Единственное, чем можно заинтересоватьнаших партнеров, это показатели потребления цифровых бумаг для HP Indigo. Насегодняшний день этот объем составляет порядка 1200 т в год. Возможно, неслишком большая цифра, но она ежегодно увеличивается на 40% как за счет новойинсталляционной базы — мы устанавливаем 15–17 единиц оборудования в год, — таки за счет такого показателя, как среднемесячный объем печати, приведенный кодной печатной машине. Надо сказать, что те поставщики материалов, которые следятза развитием российского рынка и нацелены на перспективу, с пониманиемотносятся к идее расширения своего ассортимента коммерческих бумаг для цифровойпечати.В то же время и российские типографии более взвешенно стали подходить к вопросу выбора бумаг. Разница в цене между сертифицированной и несертифицированной бума­гой сегодня уже не столь велика, а гарантия получения качественного результата при использовании сертифицированной бумаги повышается во много раз, поэтому типографии стараются приобретать проверенные материалы. И это также способствует тому, что в ассортименте бумажных оптовиков появляется все больше новых позиций с нашими материалами.

Цифровая печать становится все более привлекательным направлением, поэтому даже производители материалов идут на то, чтобы разрабатывать бумаги специально для цифровой печати на HP Indigo. Я уверен, что со временем линейка таких бумаг будет расширяться и в нашей базе появятся новые позиции, доступные для заказа российским пользователям. А значит, владельцы машин HP Indigo будут реже испытывать потребность в поиске определенных видов сертифицированных материалов, а для заказчиков появится больше возможностей для изготовления продукции на наших цифровых машинах.

Материал предоставлен журналом "Формат" № 6-13

Темы: HP
772
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru