Серийная цифровая печатная машина Nilpeter Caslon FA

  07/11/2011 00:00

После нескольких лет тестирования и испытаний компания Nilpeter начинает активное продвижение цифровых печатных машин CASLON. Эта совместная с компаниями FFEI (программное обеспечение) и XAAR (печатные головки) разработка основана на принципе струйной печати УФ-чернилами.

Идея создания машины возникла около пяти лет назад, когда в достаточной мере проявились новые тенденции на рынке печати этикетки и стала возможной конкуренция с традиционными ЦПМ, основанными на принципе жидкостной электрофотографии и т. п.

Конструкция машины основана на концепции DreamLine – унифицированные секции размотки-намотки, ввода полотна и т. п. - аналогичны по конструкции с другими машинами производства Nilpeter A/S. Возможны три варианта установки печатного модуля CASLON:

Цифровой печатный модуль CASLON может быть встроен в базовые печатные машины Nilpeter FA-Line или MO-Line. Возможность полностью интегрировать цифровую технологию печати в существующие флексографские и комбинированные машины. Плюс такой компоновки — одна универсальная машина для коротких и длинных тиражей. Минус — Проводка полотна получается достаточно большая — соответственно увеличивается себестоимость этикетки.

Использование как ЦПМ с интегрированным конвертером. Наиболее интересная модификация машины — стандартные размотка и намотка + цифровой модуль под CMYK + базовые печатные секции флексо, которые могут устанавливаться перед цифровым модулем (печать белил, плашек) и после него (лак, холодное тиснение, трафаретная печать) + секция высечки. В этом случае не требуется приобретать отдельный конвертер для послепечатной обработки — уменьшается время изготовления тиража (один прогон вместо двух) и количество отходов.

Использование CASLON в качестве отдельной цифровой машины. Эта версия машины получила название Caslon Limited Edition и является бюджетной версией с уменьшенным функционалом. Печатный модуль CASLON устанавливается на базовую платформу машины Nilpeter FA-line с секциями намотки и размотки материала. Перед вводом полотна в печатный модуль устанавливается устройство контактной очистки и устройство обработки коронным разрядом. Можно дооснастить двумя секциями флексопечати. Но не устанавливается высечка. Может быть рекомендована тем типографиям, у которых уже установлено оборудование для отделки-высечки.

Более подробно по конструкции машины

Как уже говорилось ранее машина оснащена усиленной размоткой от машин серии FA-MO Line с подъемником рулона, сервоприводной секцией ввода полотна и системой контактной очистки KELVA и обработки полотна коронным разрядом Vetafone (необходимы для обработки пленочных материалов).



Печатный модуль CASLON включает четыре печатных блока Xaar 1001 Edmond с установленными в шахматном порядке печатными головками для полноцветной печати (головки установлены таким образом, что перекрывают поля печати друг-друга, что необходимо для равномерного нанесения краски без пробелов). Размер каждого сопла печатной головки — 6 пиколитров.

После каждого печатного блока установлены маломощные промежуточные PIN УФ-сушки GEW мощностью 65 Вт с собственной системой охлаждения, которые необходимы для предварительного закрепления краски на оттиске, без смазывания или смешивания — без них получить качественный оттиск было бы проблематично — объем наносимой краски достаточно большой и при наложении цветов толщина красочного слоя сравнима с трафаретной печатью.

Окончательное закрепление красок осуществляется при помощи финальной УФ-сушки (мощность 160 Вт/см) со встроенным охлаждающим цилиндром, служащим для поддержания стабильности запечатываемых материалов, предотвращающим усадку термочувствительных материалов.



Конструкция механизма подачи чернил в печатные головки выполнена с использованием технологии side-shooter (особенность струйной печатающей головки данного типа в том, что чернила подаются к соплу не сверху по каналу, а с боку — это сделано для того, чтобы избежать проблем в качестве печати при попадания пузырька воздуха или соринки в канал подачи чернил: если бы подача чернил была стандартной — сверху, то пузырек воздуха или соринка могли бы вызвать проблемы с равномерностью подачи чернил в сопло). Краска из специальных резервуаров (герметичные пластиковые боксы) полностью расходуется при помощи вакуумного насоса — гарантированное использование всего объема краски.

Очистка печатных головок происходит в автоматическом режиме.

Для этого печатные блоки отводятся в сторону и промываются под давлением и очищаются дополнительным вакуумным насосом. При сильном загрязнении может понадобиться ручная очистка, занимающая не более минуты.



Система управления поддерживает ICC-профили. Настройка и управление машины очень просты.



Сенсорный экран управления машиной позволяет не только настраивать и контролировать процесс печати, загрузку и сохранение параметров тиражей, но и редактирование некоторых параметров самого изображения. Система управления поддерживает ICC-профили, принимая восьмибитовый TIFF, а также есть возможность совместимости с Adobe Creative Suite для обработки PDF/VT.

После цифрового модуля идут сервоприводные секции обработки-высечки и намотки, аналогичные установленным на машинах FA-MO-Line.

Флесо или трафаретные секции могут быть установлены как перед, так и после модуля CASLON - на фото показан конвертинговый пакет с флексосекцией, холодным тиснением фольгой и высечкой.

В планах дальнейшего развития есть варианты установки дополнительных печатных блоков — для печати не только CMYK, но и других цветов, в частности Opaltone. Первоначально была идея установить дополнительную печатную головку под печать белил (для печати по Clear-on-Clear например). Но пока оптимальным признано использование флексосекции, установленной перед печатным модулем Caslon – на это есть следующие причины:

Белила обычно наносятся кроющие, большой плашкой. Для нанесения белил посредством струйных головок потребуется: более стойкие к износу печатные головки (белила абразивны)- сложность в обслуживании и низкая живучесть, специальные белила (с мелкодисперсионным пигментом) - низкая кроющая способность ныне известных УФ-белил для струйной печати в высоком разрешении - отсюда потребность в сдвоенном печатном блоке под белила — по сравнению со стандартной флексопечатью - очень дорого.

При подсчете рентабельности получается, что нанесение белил флексографским способом перед CMYK Caslon проще и выгоднее на сегодняшний день и расходы на изготовление 1-2 флексоформ а расходы флексокраску незначительны по сравнению с УФ-струйной печатью белил.

Разберемся — для решения каких задач предназначена машина Nilpeter CASLON и какие технологические и конструктивные решения будут интересны типографиям.

Оперативная печать малых тиражей. Одной из тенденций нынешнего развития рынка этикетки стало расширение ассортимента этикеток с одновременным снижением тиражности. Это коснулось практически всех рынков — от сложной этикетки на косметику и вино-водочную продукцию до простых этикеток например для хлебо-булочной продукции. Рулонную самоклеящуюся этикетку в большинстве случаев печатают на флексографических печатных машинах, но малые тиражи (от 1 до 30000) печатать очень затратно. Большое количество отходов материала при переходе с тиража на тираж и затраты рабочего времени резко увеличивают себестоимость готовой этикетки.

Помимо маленьких тиражей очень часто возникает потребность в различных промоакциях или предложению заказчику нескольких вариантов одной и той же этикетки, отпечатанных на разных материалах.

В идеале требуется универсальная машина, которая может печатать на большинстве возможных материалов с минимальными отходами, высоким и стабильным качеством, простая в обслуживании, и не требующая сложной допечатной и послепечатной подготовки.

Как с этим справляется CASLON

Минимальное время на приладку при запуске нового тиража (заключается только в промывке сопел системы подачи краски, зарядке нового материала и калибровке печатных головок под новую толщину материала. Занимает несколько минут. Расход материала - ровно столько, сколько потребуется для проводки материала в машине и несколько метров для калибровки головок.

Важно правильное планирование производственного процесса - при подборе пакета заказов следует организовать печать по одному и тому же материалу, переход с одного тиража на другой происходит сразу, без потери материала на приводку. Соответственно каждая отпечатанная этикетка будет тиражной.

Минимальное требуемое обслуживание — заключается только в контроле чистоты печатных головок. Машина работает на базе ОС Windows. Требования к оператору минимальные

Возможность печатать по любым материалам толщиной от 25 до 250 мкм. Это могут быть любые самоклеящиеся материалы, бумага, легкий картон, монопленки (в том числе термоусадочные), тубные ламинаты. Перестройка с одного материала на другой — минимальна — нужно только задать на панели управления нужную толщину материала. Для гарантии качества можно провести калибровку — требуется сделать один отпечаток перед калибровкой и после.

Благодаря грамотной конструкции печатных головок и системы подачи краски обеспечивается стабильное качество каждой тиражной этикетки — в начале и конце тиража не будет ни разнооттеночности, ни высыпания растра

Материал может быть любой стандартный — не требуются специальные материалы для цифровой печати или предварительное праймирование. Подготовка полотна перед печатью заключается только в очистке материала при помощи систем контактной очистки и коронировании (Из-за поверхностного натяжения некоторых материалов необходимо обрабатывать их, чтобы быть уверенным в хорошей адгезии краски, для Caslon это особенно важно, поскольку используемая краска довольно тяжело поддается управлению. Для того чтобы получить наилучшее воспроизведение и однородность цвета, необходима уверенность в том, что поверхностное натяжение совершенно однородно).

Минимальная допечатная подготовка — используются файлы TIFF.

Возможность изменять параметры изображения (насыщенность, контраст, яркость и т. д.) прямо в процессе печати.

При соответствующем программном обеспечении — возможность печати переменной информации, включая штрих-коды.

Высокая светостойкость краски — значительно выше, чем у традиционных флексо или офсетных красок.

Для серии Caslon-FA – все операции отделки сразу в процессе печати: горячее-холодное тиснение, флексо или трафаретная печать, высечка и т. п.

Для серии Caslon-LE – флексопечать, холодное тиснение и ламинирование - без высечки.

На сегодняшний день высокая стоимость краски для УФ-струйной печати пожалуй единственный сдерживающий фактор для повсевместного распространения таких машин. На машинах CASLON используется специальная краска от SunChemical с профилированием от FFEI. Стоимость краски имеет хорошую тенденцию к снижению. Nilpeter пока не приветствует применение в своих машинах краски сторонних производителей, так как ответственность за построение профиля под такую краску ложится на типографию, приобретающую машину Caslon и гарантировать стабильную печать компания производитель не может. Надеюсь, что в ближайшее время конкуренция на рынке красок для УФ-струйной печати позволит уменьшить ее стоимость.

Nilpeter предлагает две модификации машин - с шириной запечатываемого полотна 340 и 420 мм.

Основные технические характеристики машин серии Nilpeter Caslon FA



Все объявления машин NILPETER на маркете полиграфического оборудования

1138
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru