Семь критериев выбора бумаги для широкоформатного плоттера

  26/04/2022 09:51

Сегодня мы хотели бы поговорить о критериях подбора бумаги для широкоформатных принтеров.

Ездить на плохом бензине и масле никто не рискует. Ситуация с плоттерами абсолютно идентична.

1. Определяем, на каком плоттере Вы планируете печать, или смотрим тип используемых чернил. Некоторые виды бумаги являются универсальными для любых чернил. Но правильно подобранный медиа-материал даст вам при нужных настройках плоттера идеальный результат. Также важно, какие чернила вы используете – оригинальные или совместимые. У многих производителей оборудования уже существуют готовые профили для разных материалов. Есть две основных ширины рулонов для плоттеров – 610 и 914 мм, остальные используются редко.

Широкоформатная печать

2. На современных плоттерах может использоваться как листовая бумага, начиная от формата А4, так и рулонная. Помимо этого у бумаги может быть разный диаметр втулки. Как правило, плоттеры имеют адаптеры-переходники, и эта проблема легко решается.

3. Важно определить, для чего будет использоваться готовая продукция, насколько важна стойкость печати, разрешение.

4. Бумага бывает с разным покрытием поверхности: матовая, глянцевая, без покрытия. От этого зависит ее цена. Помимо этого существует большое количество пленок, кальки, синтетических материалов.

Бумага широкоформатная

5. Смотрим требуемую ширина рулона или листа. Для листа обычно указывается короткая сторона. Размеры могут быть указаны для удобства в дюймах и миллиметрах. Не забываем про намотку в метрах. Иначе рулон может банально не встать в плоттер.

6. Основные типы чернил для печати – сублимация, пигмент, водные, гелевые. Также бывает и лазерная печать.

7. Какая нужна печать – монохромная (обычно для CAD/GIS) или цветная.

Широкоформатная бумага XeroxШирокоформатная бумага Oce

Существует довольно много производителей широкоформатных принтеров и плоттеров: Epson, Canon, Oce, Seiko, KIP, Xerox, Ricoh, HP, и почти у каждой компании есть библиотека профилей, которой легко и удобно пользоваться.

Тщательный и грамотный подбор бумаги гарантирует хороший результат печати, а также продлевает срок службы Вашего оборудования!

Специалисты сервисного центра компании Высокие технологии печати всегда помогут с профилактикой вашего широкоформатного принтера, настройками, обслуживанием, обучением.

По всем вопросам обращайтесь к менеджерам компании Высокие технологии печати: г.Новосибирск, ул.Николая Островского, 37, тел.(383) 212-09-01, info@vtprint.pro

1362
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru