Сдавать квартиру самостоятельно или через риелтора: какой вариант выбрать

  21/04/2022 16:18

a09bf233c824799a761d35639c2ac98d.png

Если у вас имеется недвижимость, которую вы планируете превратить в источник пассивного дохода, стоит заранее продумать, каким образом будет оформляться аренда. Некоторые владельцы предпочитают сдавать жилье без посредников, чтобы напрямую взаимодействовать с клиентами. Другие больше доверяют риелторам, поскольку те работают по официальным договорам и имеют доступ к широкой базе арендаторов. У каждого из вариантов есть свои особенности и преимущества, которые нужно учитывать при оформлении соглашения.

Как сдается квартира без посредников

Если вы планируете работать с клиентами напрямую, заранее подготовьтесь к тому, что придется встречаться с большим количеством людей и тщательно проверять каждого из них. Обычно сдать квартиру без посредников удается быстро, поскольку сами жильцы предпочитают такой вариант сотрудничества из-за более выгодных цен. При оформлении договора понадобится указать в документе:

  • стоимость  одного месяца проживания;
  • условия сдачи (наличие домашних животных, количество проживающих и т.д.);
  • состояние квартиры (наличие мебели, сантехники, коммунальных удобств).

Желательно также сделать опись находящегося в квартире имущества и приложить ее к договору. Так удастся избежать неприятных сюрпризов и оценить, все ли вещи остались на своих местах перед выездом жильцов.

Сдача квартиры через риелтора

Сотрудничество с агентством позволяет получить больше предложений от потенциальных жильцов. Однако надо учитывать, что такой вариант имеет собственные особенности и для владельцев квартиры, и для арендаторов.

  • Риелтору придется выплатить комиссию за помощь в поиске клиентов и оформлении договора.
  • Многие конторы работают только с залогом (т.е. для арендатора стоимость первого месяца проживания увеличивается, что устраивает не всех).
  • Возможно, понадобятся дополнительные расходы на оформление документации.

Выбирая риелторскую контору, обратите внимание на стаж работы организации и отзывы тех, кто уже сдал квартиру с помощью этой компании. Так удастся найти фирму, которая поможет найти арендаторов на выгодных условиях.

Темы: Разное
461
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru