Самурайский меч или самая популярная одноножевая резальная машина в Японии

  14/09/2005 00:00





Рассказ о новой марке одноножевых резальных машин, появившейся в этом году на нашем рынке следует начать с небольшого знакомства с историей страны-производителя. Только после этого мы сможем уяснить себе, почему же оборудование этого старейшего производителя резальных машин на территории Японии мало представлено на российском рынке. Автор сознательно употребляет термин "мало представлено" взамен "совсем не представлено", т.к. пользователи, приобретающие бывшее в употреблении оборудова-ние могли уже давно оценить надежность резальных машин Nagai и на территории России. Но обо всем по порядку.

История Японии, известная европейцу начинается уже в одиннадцатом веке. Вплоть до 1590-1592 годов, когда Хидэеси Тоетоми заканчивает объединение земель, Япония представляет собой раздробленное государство, в котором влиятельные кланы ведут междоусобные войны. Уже в этот период на острова "Восходящего солнца" стремятся попасть европейские торговцы, а с ними и миссионеры. Попытка насаждения христианства, осуществленная европейцами, получила резкое отторжение в среде японской элиты. И "Христианское восстание" на Симабаре 1637-1638 годов стало поводом для введения полной самоизоляции японских островов от западных торговцев на протяжении более чем двух веков.

Этот период наложил огромный отпечаток на менталитет японцев и промышленность страны восходящего солнца. В условиях отсутствия связей с внешним миром японская промышленность начинает развиваться по принципу самообеспечения. Стремление производить все только внутри страны, лучшие разработки удерживать и не выводить на другие рынки свойственно японцам и по сей день.

К лучшим видам оборудования, которые до сих пор еще принципиально поставляются только на внутренний рынок, относятся и резальные машины компании Nagai. Причем в Японии присутствует довольно много производителей резальной техники и, как правило, уже все поставляются на международные рынки, а производитель, машинами которого комплектуется японская фабрика по изготовлению денежных знаков, исходя из логики японской изолированности, не должен был появиться на иностранных рынках вообще. Однако нам все же удалось путем довольно сложных переговоров получить права на представление одноножевых резальных машин Nagai на российском рынке.

Немного о рынках одноножевых бумагорезальных машин в России и Японии.

Емкость российского рынка составляет порядка двухсот единиц одноножевых резальных машин в год. В число ввезенных на территорию РФ машин за 2004 год вошли и резальные машины Nagai (несколько единиц), которых на японском рынке в прошлом году было продано те же двести единиц (это емкость нашего рынка). Разумеется, что на российский рынок в прошлом году ввозились бывшие в употреблении машины Nagai с японского рынка, а в Японии приобретались новые машины. Японские производители почти полностью вытеснили европейские аналоги со своего рынка. Достаточно отметить, что по количеству продаж резальные машины компании Nagai находятся на первом месте, а основной европейский поставщик идет только на четвертом.

При анализе прошлогодних поставок на российский рынок было удивительно увидеть годы выпуска ввозимых резальных машин Nagai. Среди ввезенных единиц присутствовали резальные машины 1968-69 годов выпуска. И это оборудование находится на достаточно хорошем эксплуатационном уровне. Для того, чтобы понять как оборудование может про-служить такой долгий период, не сильно снизив свои эксплуатационные параметры, снова необходимо обратиться к японскому менталитету и особенности построения японской промышленности.

Долгий период самоизоляции наложил отпечаток не только на японскую экономику в целом, но и менталитет каждой компании. Изначально большинство японских компаний представляют собой корпорации, производящие огромное количество комплектующих для основного продукта. Те комплектующие, которые все равно приходится заказывать, заказывают только у японского производителя. Такой подход позволяет отслеживать качество на каждом производственном этапе и получать идеальный результат на выходе. По такому же принципу действует и корпорация Nagai. Она обладает собственным литейным производством, что дает возможность контролировать качество литья и не экономить на сырье (резальные машины Nagai относятся к одним из наиболее тяжелых машин на рын-ке), собственной фабрикой по изготовлению микросхем, которые, кстати, используются и в японской военной промышленности. Управляющие процессоры поставляются компанией Wacom, а электро-магнитные муфты – Fujifilm.

Немного о цифровых потоках.

В течение длительного времени на полосах российской специализированной прессы рас-сматриваются теоретические вопросы включения послепечатного оборудования в цифро-вые рабочие потоки типографий. Вскользь рассматривалась и возможность включения ре-зального оборудования в цифровой поток CIP3/CIP4. Я думаю, что нам стоит более под-робно остановиться на этом вопросе.

Многие сотрудники типографий начинают ощущать тенденцию к общему снижению ти-ражности продукции и увеличению ее разнообразия. Каждая типография может для себя определить какое время от общего рабочего времени уходит у оператора резальной маши-ны на запись программы. Однако есть уже установленные цифры, которые свидетельст-вуют о том, что при резке малоформатной акцидентной продукции время программирова-ния может достигать 40% и более от общего. При этом существуют различные способы передачи координат реза оператору резальной машины: от распечатки информации в таб-личной форме до ручного измерения оттиска, которые отнюдь не исключают возможность появления ошибок.

Существует довольно простой и действенный способ повышения эффективности работы путем передачи информации со стадии допечатной подготовки на резальную машину.

На европейском рынке уже довольно давно идет внедрение подобных систем. Однако в России, по данным автора, ни в одной из действующих типографий подобный рабочий поток пока не реализован. И связано это не с тем, что такой интерес отсутствует, а глав-ным образом с тем, что российские поставщики не всегда способны предложить такое ре-шение клиенту.

Итак, хочется подчеркнуть способность резального оборудования Nagai серии NCD рабо-тать с цифровыми потоками CIP3/CIP4, подготовку этого оборудования к сетевому под-ключению и легкость осуществления такового.

Об азиатском менталитете.



Интересно проследить подход к комплектациям всего, что выпускается на азиатском и европейском рынках. Для наглядности приведем пример с автомобилями. Если зайти в автосалон, где продаются автомобили, выпущенные в Японии и посмотреть на комплектацию, то как правило все производители в стандарте оснащают машины кондиционером, системой ABS и т.д. Это та комплектация, которая дает водителю удобство в управлении и га-рантирует его безопасность. Что же мы видим у европейцев? "Хотите комфорт – платите деньги. А вы еще и безопасность хотите? И снова за Ваши деньги." Иногда возникает во-прос: "А за что же я плачу в стандартной комплектации? И не долларами, а евро?"

Та же аналогия характерна и для производителей полиграфического оборудования. Японские производители, особенно те, которые недавно работали только на внутренний рынок оснащают свое оборудование всеми необходимыми опциями.

Наш вопрос представителю компании Nagai, о том какова стандартная комплектация ре-зальной машины и какие опции идут отдельно, вызвал нескрываемое недоумение в его глазах. Ответ был примерно такой: "У нас только одна комплектация, которая содержит все опции". И в самом деле, резальные машины Nagai серии NCD имеют сенсорный дисплей 10,4’’, хромированные столы, подготовку к сетевому подключению, PC карту и все это по цене стандартных моделей европейских производителей.

На дисплей здесь может выводится не только информация о результатах самодиагностики машины, но и визуальная инструкция по обслуживанию узлов с поэтапным описанием то-го, какую гайку в какой последовательности необходимо открутить.

И самое главное…



Резальная машина такого класса приобретается обычно для обеспечения высокой точности реза, работы со сложными материалами и предполагает использование в течение дли-тельного периода времени. В этой части статьи разговор пойдет о тех качествах резально-го оборудования, которые смогут обеспечить перечисленные требования.

Одноножевые резальные машины Nagai серии NCD, в отличие от многих конкурентов имеют двухрычажный электромеханический привод ножа. Проектирование и создание двухрычажного привода является сложной задачей, посильной лишь немногим производителям. Такой привод позволяет снизить нагрузки на станину посредством разделения усилия между двумя точками, против одной в однорычажном приводе.

Долговечность конструкции (вспомним, что японские типографии только сейчас стали продавать резальные машины Nagai 1968-83 годов выпуска) обеспечивает само построение привода в совокупности с одной из самых тяжелых станин на рынке (вспомним, что она отливается на собственном заводе под четким надзором), например, вес Nagai NCD 116 составляет 3800 кг. Благодаря перечисленным фактам резальная машина Nagai является единственной на рынке, которая способна обеспечить точность движения ножа в пределах 0,05 мм (и снова напомню: резальные машины только этой марки используются на японской фабрике по изготовлению денежных знаков).

Отдельное внимание необходимо уделить прижиму резальной машины. Все чаще на на-шем рынке начинают применяться сложные материалы, например, самокопирующиеся, при работе с которыми необходима очень точная установка усилия прижима. Резальные машины Nagai является единственными машинами на рынке, способными предложить цифровое управление силой прижима с пульта управления. Это позволяет легко перестроить машину с одного материала на другой простым введением необходимого значения усилия на сенсорный экран.

Гидравлическая система резальной машины заслуживает особого внимания. У резальных машин Nagai она представляет собой единое целое без применения каких-либо отдельных трубок и не нуждается в каком-либо специальном обслуживании.

Во многом на точность резания бумагорезальной машины влияет точность позиционирования затла. Практически у всех производителей привод затла осуществляется посредством специальной ременной передачи, которая сама по себе не может гарантировать стопроцентную точность позиционирования. У резальных машин Nagai привод затла осуществляется непосредственно от мотора (И снова вспомним выбор японской фабрики по изготовлению денежных знаков).

И последнее …

Многие представители российской полиграфии находятся в уверенности, что на российском рынке уже давно представлены все лучшие поставщики. Однако это не совсем так. Многие надежные и производительные марки оборудования до сих пор продаются только в в Японии, осуществляя внутренние продажи, сопоставимые с продажами европейских поставщиков во всем мире.

Автор: Михаил МАРТЫНОВ, эксперт компании ТЕРРА ПРИНТ

586
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru