Русским по белому: ROSBACK.

  15/08/2008 00:00

Брошюра как культурный эквивалент

За что люблю ЮНЕСКО - так это за определения. брошюра - это издание объемом до 48 страниц, независимо от того, в переплете оно или в обложке. А от 49 стр. получается книга. И выходит, что за жизнь перечитана такая уйма книг, что просто .

И все же мы привыкли к нашим брошюрам - изданиям в мягкой обложке, независимо от объема. Читать их менее престижно, чем фолианты в кожаном переплете, а пока изготовишь, все равно хлопот не оберешься. Поскольку даже очень хорошо отпечатанные 4+4 (и более) полноформатные листы редко кому нужны (ну, разве, в виде постеров). А остальное - нужно и сфальцевать, и в блоки подобрать, и скрепить, и еще бы - обрезать (с трех сторон). И при всем не забыть накинуть ту самую мягкую обложку в нужный момент технологического процесса. И только после всего этого получится самая настоящая, брошюра. Но главное - скрепить.

О скреплении брошюр

Строго говоря, основных способов скрепления тетрадей в блоки два - швейный и бесшвейный. Одним из вариантов швейного способа является скрепление металлическими скобами. Журналы, брошюры, школьные тетради, комплекты бланков, различного рода рекламные и информационные материалы и т.д. - вот область для применения этого оборудования. Швейное скрепление реализуется как на операционных машинах, так и на поточных линиях.

И вот тут на повестке остается вполне печатная устоявшаяся аббревиатура послепечатного оборудования - ВШРА, с расшифровкой: вкладочно - швейно - резальные агрегаты.
Строго говоря, они, в свою очередь, тоже делятся на агрегаты: подбо-рочно - швейно - резальные (ПШРА) и вкладочно - швейно - резальные (ВШРА). Разница в технологии обработки, использующей различные исходные продукты:
1. технология, когда исходным полуфабрикатом является бумажный лист;
2. технология, при которой исходным полуфабрикатом служит тетрадь.
Каждый из видов этого оборудования востребован. ПШРА входят в состав множительных участков и небольших производств, при работе с небольшими тиражами. Для средних и крупных тиражей и большой загрузке, разумнее использовать ВШРА.

В качестве примера возьмем изготовление брошюры А4 объемом 64 стр. с обложкой на поточных линиях обоих типов.
Исходным будем считать запечатанный с обеих сторон лист формата А1.
В случае ПШРА лист режется до формата А3. Такие листы подбираются в комплекты на листоподборочной линии, которая может быть с вертикальным, горизонтальным или наклонным расположением магазинов. Поскольку в листе А3 - 4 страницы А4 формата, для подборки всего комплекта требуется линия на 17 (блок + обложка) магазинов.

При этом наибольшее предпочтение - вследствие относительной компактности - отдается вертикальным листоподборочным модулям. Вертикальные листоподборочные модули формата А3 как правило имеют не более 12 магазинов в , поскольку при большем их количестве становится довольно высокой, и это затруднит ее обслуживание. Таким образом, на проектируемое издание потребуется два листоподборочных модуля, на 8 и 9 магазинов. При этом общая длина агрегата будет сравнительно небольшой.

Следует отметить, что на вертикальном листоподборочном модуле у ПШРА листы для подборки из горизонтального положения сначала поворачиваются в вертикальное, а после подборки в блок опять разворачиваются горизонтально. Критичной здесь является большая удельная масса листов. Чем она выше, тем проблематичнее подборка. Поэтому вертикальные листоподборочные модули имеют ограничения по подборке блоков с листами большой удельной массы.

У горизонтальных листоподборочных модулей ПШРА такие ограничения отсутствуют, поскольку подбираемые комплекты листов перемещаются без переворотов. Подача листов из стопы осуществляется с помощью вакуумных присосов. Но длина горизонтального листоподборочного модуля на 17 магазинов будет намного больше длины вертикального листоподборочного модуля той же емкости.

Отделочные модули стыкуются с листоподборочными модулями обоих типов, принципиально не отличаясь друг от друга.

Следует отметить, что для заданного объема брошюры (более 32 полос) корешок ее получится достаточно , что может не удовлетворить требовательного заказчика. Это очевидно - при одновременной фальцовке такого количества подобранных листов получить требуемое качество фальца всех тетрадей нереально. Тем не менее, в данном случае в фальцевальном оборудовании ПШРА не нуждается.

Вот такой он - ПШРА - и подберет, и сфальцует, и сошьет, вдобавок -обрежет - все . Чего, как говорится, и вам желаю.
А если тетради - с ротации, т.е., уже сфальцованные, причем, в достаточно большом количестве?

Теперь - о главном
Для этого используются ВШРА, работающие с тетрадями любых разумных объемов. Для нашего примера возьмем 16 - страничные тетради: с учетом обложки потребуется ВШРА с 5 магазинами.

У моделей ВШРА магазины расположены параллельно либо перпендикулярно линии подборки. При параллельном расположении длина подборочного модуля достаточно большая, что сказывается на габаритах ВШРА. У агрегатов, в которых магазины расположены перпендикулярно линии подборки тетрадей (так называемая, L-образная компоновка), габариты меньше. Оба варианта знакомы , поскольку брошюры изготавливались у нас на подобных агрегатах, немецкого или швейцарского производства, которыми оснащались предприятия всех Издатов (хоть Парт-, хоть Госком-). Несомненно, достойное и высокопроизводительное оборудование, но - достаточно высокой стоимости и больших габаритов.

В то же время - , современные типографии расширяют свои услуги на базе имеющихся у них финансов и резерва производственных площадей. И, действительно, замечательные вышеназванные агрегаты сегодня зачастую оказываются не очень-то востребованными по многим причинам. ВШРА требуются многим, но - возможно меньших габаритов и - существенно дешевле, потому что непосредственно деньги печатает только Гознак, а остальные их зарабатывают. А тиражи, делавшие продукцию прежних моделей ВШРА высокорентабельной, сейчас нужно поискать. А может, проще найти оборудование под современные условия производства? Ведь есть же такая очень симпатичная североамериканская фирма - Rosback.

То, что нужно

За все время своего существования фирма решала современные насущные проблемы отрасли, начиная с 1881г., когда ею был разработан и изготовлен первый механический перфоратор для банков, нуждавшихся в купонных, квитанционных, чековых и прочих расчетных книжках с легко отрываемыми бланками. Сегодня Rosback - признанный мировой производитель оборудования для формирования и обработки книжных блоков, а также брошюровочно-переплетных комплексов. Для полиграфистов многих стран марка Rosback - гарантия точности, надежности и разумных эксплуатационных расходов. Послепечатное оборудование Rosback Company (США) быстро и с высоким качеством изготовит заказ.

Чего, например, стоит один только вкладочно-швейнорезальный агрегат 203 Bindery system. Кстати, он и стоит существенно дешевле всех представленных на мировом рынке промышленных моделей ВШРА.

Благодаря уникальной схеме построения агрегат 203 Bindery system занимает намного меньше места по сравнению с моделями ВШРА.
Состоит он из трех модулей:
1. листоподборочного,
2. швейного,
3. трехсторонней обрезки продукции.
И имеет две конфигурации:
1. Z-образную,
2. U-образную.
Z - образная конфигурация более доступна с точки зрения обслуживания. U - образная более компактна. По ширине обе конфигурации одинаковы, но U - вариант короче. Выбор того или иного варианта определяется конфигурацией свободных производственных площадей, в которые хочется вписать агрегат.

Оригинальное конструкторское решение агрегата включает:
1. магазины с тетрадными самонакладами, расположенными перпендикулярно осевой линии подборки тетрадей (в агрегатах - параллельно), что позволяет сократить длину подборочного - самого длинного - модуля;
2. расположение листоподборочного модуля, перпендикулярное швейному, что сокращает трудоемкость обслуживания агрегата;
3. Z-образное или U-образное расположение модуля листоподборки относительно швейного модуля, что позволяет вписать агрегат в любую конфигурацию производственного помещения.

От каждого - по способности

Магазины листоподборочного модуля агрегата имеют традиционные верхнюю загрузку и нижний выклад тетрадей. При выкладе корешок и шлейф тетради опираются на упоры, а ее средняя часть - на специальную поддерживающую пластину. Тетради выкладываются корешком вперед по направлению движения транспортера и раскрываются. Их раскрытие обеспечивается струей сжатого воздуха, подаваемой к шлейфу.

Перемещающаяся вдоль магазинов подвижная штанга, заходит под раскрытую тетрадь и подхватывает ее. Она последовательно захватывает тетради и обложки из магазинов, обеспечивая, таким образом, подбор всей брошюры.

Для повышения надежности процесса подборки каждая последующая секция самонаклада расположена несколько выше предыдущей. Поэтому подбираемый блок удерживается на подвижной штанге под действием своего веса.

Если подбираемый блок в сумме с обложкой имеет более 6 тетрадей, листоподборочная секция легко дооснащается седьмым самонакладом, в который и укладывают подобранные заранее комплекты дополнительных тетрадей (что дает блоки большего объема).

Уноси готовенького

Подобранный комплект тетрадей передается на седлообразный стол проволокошвейного модуля и с помощью тактового транспортера циклично подается к швейным головкам. Комплекты выравниваются в головке и прошиваются по корешку проволочными скобами. В зависимости от размеров продукции расстояние между головками блоков можно изменять. Возможны два варианта расположения пар скоб - на одинаковом расстоянии от головки и через одну, со сдвигом. Сдвиг разумен, скажем, при упаковке, когда расположенные таким образом скобки не будут создавать ненужного суммарного утолщения в корешке, что повышает производительность упаковки и уменьшает объем пачки.

Тетради после скрепления скобами выводятся на приемный стол для ручной приемки или передаются в модуль трехсторонней обрезки. Каждый эк-земпляр продукции подрезается индивидуально безмарзанным способом - : верхние ножи - подвижные, нижние - неподвижные. При движении по столу брошюра центрируется, выравниваясь у передних упоров, фиксируется прижимом и обрезается. Обрезка брошюр выполняется в неподвижном положении, что обеспечивает ее высокую точность.

При необходимости резальная секция оснащается самонакладом для подачи продукции, скрепленной на другом оборудовании, например, клеевого бесшвейного скрепления (КБС). В любом случае готовая продукция поступает на приемный транспортер, где контролируется и снимается для упаковки.

Налетай - торопись

Развитием конструкции агрегата 203 Bindery system является модель 203 Lynx, отличающаяся от прототипа листоподборочным модулем. Напомним, что агрегат 203 Bindery system имеет один модуль из 6 подборочных станций, а модель 203 Lynx в зависимости от комплектации - два модуля по 4 станции. Угол наклона подборочных модулей немного больше, чем в 203 Bindery system, поэтому габариты обоих агрегатов различаются. Принцип работы всех листоподборочных станций одинаков. Технические характеристики агрегатов представлены в таблице.

Технические характеристики линий ВШРА фирмы Rosback
таблица
№МодельРазмерность203 Bindery system
203 Lynx1Количество станций листоподборочной секции шт.64; 82Максимальная скорость работы цикл/ч500050003Размер тетрадей ммот 102х178 до 292х381от 102х178 до 229х3814Максимальная толщина брошюр мм9,59,55Количество швейных головок шт.2, 42, 46Габариты мм3874х2108- U-образное размещение
5880х2108- Z-образное размещение4040х2310х1740- 4 станции
4040х3220х1740- 8 станций7Масса кг18602239 (4 станции)

Достоинством обеих моделей является высокая гибкость агрегатирования, поскольку любые модули можно докупать, последовательно формируя требуемую окончательную конфигурацию поточной линии, поскольку каждый модуль может работать самостоятельно.

Можно, например, вначале приобрести только швейный модуль; подборку осуществлять вручную, а резать сшитые брошюры на одноножевой бумагорезальной машине. Затем доукомплектовать швейный модуль листоподборкой, продолжая обрезать продукцию на одноножевой машине. И, с подрезкой, к первым двум модулям срочно докупить трехножевую секцию, укомплектовав агрегат окончательно. В стандартном исполнении швейный модуль оснащен двумя швейными головками, но по заказу их количество может быть доведено до 4-х. Конструкция резального модуля в настоящее время не позволяет разрезать брошюры, подобранные , но никто мешает разрезать сшитые и обрезанные с трех сторон брошюры на одноножевой машине.

Модули: и швейный, и трехсторонней обрезки - могут работать и без секции листоподборки. В этом случае комплекты подобранных тетрадей могут вручную подаваться на транспортер швейного модуля. Понятно, что проигрываем в скорости (ручной) подборки, но зато качество тиража, поштучно обрезанного на трехножевой машине, будет выше качества того же тиража, обрезанного привертками на любой одноножевой машине - как ты ее ни настраивай. С точки зрения качества такой вариант выглядит предпочтительнее.

Линия незаменима для универсальных полноцикловых предприятий, ориентированных как на изготовление периодической журнальной продукции, так и на выпуск текущих тиражей брошюр и буклетов. Форматы обрабатываемых тетрадей - от 172х108 мм до 292х381мм практически весь диапазон форматов изданий. В зависимости от сложности работы линии могут обеспечить изготовление 32 - 38 тыс. брошюр за 8-часовую смену, что не уступит реальной производительности ВШРА других производителей.

Трансформер ныне понятен и младенцу, а его достоинства в послепечатных процессах полиграфического производства наглядно демонстрируют ВШРА фирмы Rosback.
Полезно иметь трансформер, зарабатывающий деньги - и немалые

Автор: Сергеев С.А.

728
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru