Российский книжный рынок постепенно осваивает технология Print on Demand, или печать по требованию

  05/08/2011 00:00

При кажущемся изобилии в наших книжных магазинах нет очень многого. Не так-то просто найти узкопрофильные издания, литературу и учебные пособия на редких языках. А многие книги давно не переиздавались и уже практически исчезли с прилавков: попробуйте купить в столице, например, сборник стихотворений Ф.Г. Лорки. Теперь у этой проблемы появилось решение: технология Print on Demand позволяет напечатать нужное издание на заказ в любом количестве, даже в одном экземпляре. Исчезнет ли вскоре из выходных данных информация о тираже, выяснял журнал "Личные Деньги".
Российский книжный рынок постепенно осваивает технология Print on Demand, или печать по требованию.

Получить в бумажном варианте редкую книгу, а может быть, издать свою собственную без лишних затрат? С развитием цифровой печати это стало возможным. Технология была представлена еще в 1997 году в Швеции, однако развитие электронных книг ненадолго отодвинуло ее на второй план. Но сейчас, похоже, интерес к ней возрождается.

Ожидать, что весь книжный рынок перейдет на выпуск книг по требованию, конечно, не стоит. Но система Print on Demand может оказаться полезной для научных и других издательств с узкой специализацией, которые хотят расширить ассортимент своей продукции без лишних затрат. Она удобна и для выпуска старых книг, спрос на которые не очень велик. С ее помощью молодые авторы могут напечатать свои сочинения самостоятельно, не связывая себя контрактом с издателями. Можно также на пробу издать малый тираж для изучения рынка. Для этого надо обратиться в любую из специализирующихся на этом компаний. Причем в результате Вы получите не самодельную книгу, сделанную "на коленке", а издание, которому даже будет присвоен международный стандартный номер - ISBN.

Print on Demand - общее название технологии, хотя некоторые компании различают услуги Book on Demand ("Книга по требованию" - когда по запросу покупателя печатаются новые экземпляры уже существующей книги) и собственно Print on Demand ("Печать по требованию" - оперативное выполнение небольших полиграфических заказов).

В интересах покупателей

Не стоит ждать, что книги PoD будут стоить дешевле традиционных. Для обычного покупателя разница не заметна. Заказная книга на русском языке стоит от 200 рублей и выше, на иностранном - начиная с 500 рублей. Это полностью совпадает с розничными ценами. Стоимость снизится разве что для тех, кто печатает небольшие тиражи: уменьшатся затраты на обслуживание оборудования. Но в целом, привлекательной эту технологию делают не цены, а возможность получить редкие книги в короткий срок.

Чтобы раздобыть книгу на иностранном языке, необязательно заказывать ее за границей, оплачивать доставку и волноваться, что почта потеряет посылку. Можно напечатать ее на месте. Например, в петербургской типографии "FastPrint", специализирующейся на оперативной полиграфии, нам объяснили, что готовы выполнить печать книги на любом языке. Но при условии, что исходные файлы клиент предоставит самостоятельно. "Проблем с печатью не должно возникнуть. Правда, у нас нет переводчиков, поэтому за правильность текста мы не отвечаем, - рассказывает журналу "Личные Деньги" Наталья Кокина, менеджер компании. - А чаще всего нам заказывают русские и английские книги".

Кто первый

Крупные издательства не сильно заинтересованы в выходе на рынок PoD - это рынок изданий узкого или остаточного спроса. Предполагается, что технология понравится скорее книготорговцам: они смогут избежать расходов на транспортировку и хранение книг. Им не придется волноваться, что склады будут заполнены неликвидным товаром.

Сейчас на технологии PoD специализируются компании "Книга по Требованию" и "Самиздай!". Также одними из первых приняли на вооружение новую технологию столичный книжный "Москва" и Интернет-магазин "Ozon". На сайте "Москвы" появился большой каталог книг, издаваемых на заказ, причем не только на русском, но и на самых популярных иностранных языках: английском, немецком и французском.

977
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru