Рынок лизинга полиграфического оборудования

  18/04/2012 00:00

Конкуренция на рынке полиграфических работ с каждым годом усиливается, так как число полиграфических предприятий растет, а их оборудование способно выполнять самые разнообразные полиграфические работы. Борьба за заказчика становится все более напряженной. Конъюнктура рынка постоянно изменяется в зависимости от появления новых типографий, совершенствования технологии, техники и материалов.
Развитие рынка печатного полиграфического оборудования определяется развитием рынка печатной продукции, спрос на которую из года в год увеличивается, несмотря на появление товаров-заменителей. По данным экспертов в нашей стране не хватает типографий, которые могли бы удовлетворить спрос в печатной продукции населения. Следовательно, рынок печатной продукции будет развиваться и, в связи с этим, будет увеличиваться спрос на полиграфическое оборудование.

Несмотря на революционные преобразования в области обработки информации, характерные для нашего времени, традиционные способы печати продолжают занимать сегодня доминирующее положение. На сегодняшний день самое широкое распространение получил офсетный способ печати, поскольку до 47% печатной продукции в мире производится на офсетных печатных машинах. Другие способы печати составляют ориентировочно: глубокая печать - 18%, высокая печать - 8%, флексографская печать - 18%, трафаретная и другие способы - 3%, цифровые технологии - 6%. Офсетный способ печати является в настоящее время и останется на ближайшую перспективу основным способом печати. Этому способствуют его давно известные достоинства: высокое качество, большие скорости печати, простота изготовления печатных форм и пр.

Российская полиграфия сегодня остро нуждается в техническом и технологическом обновлении. Стратегии развития полиграфических предприятий на долгосрочную перспективу (пять-десять лет) основаны на их производственном перевооружении, но износ оборудования очень многих газетных и книжных типографий уже сегодня составляет до 70%, притом, что в модернизацию ныне инвестируют преимущественно крупные игроки полиграфической отрасли.

Обновление российской полиграфии представляется возможным благодаря развитию рынка лизинга полиграфического оборудования в стране, темпы роста которого в последние годы составляли до 50% в год, особенно в части дорогостоящих машин.

Последние несколько лет наблюдается бурное развитие лизингового бизнеса в России. Это связано не только с законодательной поддержкой лизингового бизнеса со стороны государства, постепенным удлинением сроков финансирования лизинговых сделок со стороны банков, постепенным удешевлением кредитных ресурсов российских коммерческих банков, предоставлением рассрочки при приобретении оборудования со стороны поставщиков, но и с ростом интереса западных инвесторов к российской экономике.

Если описать лизинговую схему применительно к полиграфическому производству, то лизинговая компания приобретает необходимое лизингополучателю полиграфическое оборудование (при посредничестве банка или без оного) и передает его в пользование, начисляя за свои услуги определенный процент. Лизингополучатель оплачивает около трети общей стоимости, остаток суммы выплачивается по частям, согласно заранее оговоренному графику. Когда вся сумма выплачивается лизинговой компании, лизингополучатель становится собственником оборудования. Такая схема идеальна для малых и средних типографий и, естественно, для начинающих производств.

Десять лет назад спросом в региональных типографиях пользовались недорогие печатные машины с невысокой производительностью. Сегодня ситуация изменилась коренным образом. Региональные типографии стали покупать дорогие машины с расширенными функциональными и техническими возможностями. Причина в том, что определяющей тенденцией развития российского рынка прессы и полиграфических услуг в последние годы стало быстрое увеличение красочности печати, рост объема изданий. Перед полиграфистами встала задача выпускать газеты повышенного объема и максимальной красочности в кратчайшие сроки. В связи с этим возникла необходимость в машинах высокой автоматизации, позволяющих быстрый переход с тиража на тираж при минимальных затратах.

Лизинг полиграфического оборудования — капиталоемкий сегмент. Высокий уровень рентабельности обеспечивает значительный рост предприятия-лизингополучателя, а срок полезного использования оборудования для полиграфии (15-20 лет) превышает средний срок договора лизинга более чем в три раза. По истечении срока договора — в среднем это пять лет — оборудование еще вполне работоспособно. Поэтому развит и вторичный рынок. Одни предприятия приобретают полиграфическое оборудование по схеме лизинга для создания производства, другие — для его расширения.

Специалисты считают, что тенденцией развития европейского полиграфического рынка является стремление типографий к узкой специализации, к налаживанию кооперации с коллегами - другими типографиями. У нас в России больше стремятся к универсализации. Полагают, чтобы соответствовать постоянно растущим требованиям рынка, типографиям необходимо установить у себя полную линейку печатного оборудования. Отсюда проистекает определение потребностей рынка на определенные виды техники, формируются запросы лизингополучателей на покупку оборудования.

В портфеле лизинговых договоров перечисленных выше лизинговых компаний большой удельный вес (почти три четверти) занимают договоры, по которым предусмотрена поставка импортного оборудования. Это обстоятельство вполне характерно и для полиграфического оборудования. Пока основная масса наших лизингополучателей указывает в заявках, подаваемых в лизинговые компании, что испытывает потребность в импортной технике. Российские компании реализуют лизинговые договора двумя способами: первый вариант — когда клиент сам находит лизинговую компанию и ведет все необходимые переговоры; второй — когда поставщик оборудования содействует в поиске и рекомендует соответствующую целям и задачам конкретного клиента лизинговую компанию.

Примерно 56% от стоимости всего поставляемого в Россию импортного полиграфического оборудования приходится на германскую технику. Лидером здесь является известный во всем мире концерн "HEIDELBERG" (40% всего рынка). Кроме того, в России представлены германские фирмы "MAN Roland", "Koening & Bauer AG" (KBA), "Winmoller & Holsher", "Art-Line Handels GmbH", HGS. Также активны на нашем рынке японские фирмы "Shinohara", "Ryobi", "Sakurai Graphic Systems Corp.", "Komori", "Mitsubishi Co" (22% всего рынка), компания Adast (Чехия), Xerox Corp. (США) и другие.

Одной из причин эффективности лизинга именно в полиграфии является то, что здесь основной приток средств происходит за счет использования оборудования. Причем технология развивается настолько стремительно, что не всегда имеет смысл брать на свой баланс выкупленную использованную технику — целесообразнее взять новое, более современное оборудование, доплатив разницу в стоимости.

Все сказанное подтверждает тот факт, что финансовая аренда (лизинг) является эффективным способом привлечения ресурсов в российскую полиграфию, позволяет существенно удешевить обновление основных средств. Во многих случаях именно лизинг становится единственно возможным способом для начала или расширения типографского бизнеса.

По информации ibl.ru

Автор: Соколова Ю.
4 курс, Институт бизнеса и права,
Научный руководитель д.э.н., профессор Чудесова Г. П.

1295
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru