Цифровая печать по офсетному картону: в белорусской компании «Экопак» прошла инсталляция ЦПМ Ricoh Pro C5300s

  09/03/2021 12:20

В ноябре 2020 года в белорусской компании «Экопак» прошла инсталляция ЦПМ Ricoh Pro C5300s. «Экопак» — это молодая полиграфическая компания из Минска, которая выбрала достаточно узкий сегмент рынка: подарочная и кондитерская упаковка. Компания производит пакеты, открытки, бирки и самое главное — коробки с яркими принтами. Тираж коробок можно сделать на заказ, а можно приобрести готовую продукцию с дизайнами, которые есть у компании «на складе».

Раньше все тиражи компания печатала на офсете: у директора компании, Александра Сиделёва, более 12 лет опыта в этой области. Но с приходом пандемии, за которую повысился спрос на короткие тиражи, всё больше компаний стали переходить на цифру — белорусский рынок в этом плане мало отличается от российского.

«Как молодая компания, мы хотели получше изучить сегмент, в котором работаем. Расширили ассортимент дизайнов готовых коробок: сделали около 20 новых макетов, чтобы начать предлагать их поставщикам», — рассказывает Александр, — «Для пробы не нужны большие тиражи — офсетная печать в этом случае была бы очень затратна. Поэтому мы приняли решение приобрести цифровую машину».

5598f877a77e7d42ff85883385a3d77b.jpg6518dba5477a083e09155027abff7a83.jpg

Однако, материал, из которого «Экопак» производит коробки — офсетный картон — достаточно специфический для цифровой печати. В основном компания работала с картоном Alaska и Zenith: его плотность 240-270 грамм/м2, а толщина 400-450 микрон.

«Печать больших объемов на подобном материале может выдержать не каждая ЦПМ: барабан быстро «умирает», а механизмы, которые подают материалы портятся. Я долго изучал этот вопрос, рассматривал разные варианты. В процессе поиска — познакомился с «Белым картриджем».

«Белый картридж» — группа компаний, которая на белорусском полиграфическом рынке уже более 17 лет. Основное направление — сервисное обслуживание оргтехники. Кроме того, «Белый Картридж» — официальный дистрибьютор Ricoh в Беларуси, поставляет всю линейку техники: от мелких офисных принтеров, до высокопроизводительных промышленных систем.

«Картон, с которым работают в компании Экопак — действительно специфический материал для цифровых машин», — говорит Юрий Круглов, руководитель отдела продаж промышленного оборудования в «Белом картридже», — «Поэтому мы посоветовали Александру ЦПМ Ricoh Pro C5300s — это единственная в своем сегменте печатная машина с расширенной поддержкой носителей с плотностью до 360 г/м2».

Ricoh Pro C5300s на российском (и СНГ) рынке сравнительно недавно — её представили в конце мая 2020 года. Новинка предназначалась для промежуточного рыночного сегмента «Light-High», между начальным и более мощным, промышленным.

Поскольку C5300s — оборудование выше начального уровня, ему доступен расширенный диапазон материалов. Машина может печатать на листах плотностью до 360 г/м2, в том числе и дуплексом. Для этого у модуля подачи бумаги C5300S есть раздув стопы и вакуумный захват листа. Между модулем подачи и печатным механизмом новый модуль BU5300 (bridge unit), предназначенный для механического выравнивания листа. 

При этом у C5300s хороший уровень производительности: замедление скорости печати происходит только при плотности материала от 256 г/м2 (в отличие от 156 г/м2 в предыдущей модели). Оборудование может печатать по бумаге с такой плотностью со скоростью до 65 стр./мин, а пиковая нагрузка достигать до 450 тыс. страниц в месяц.

«Все эти характеристики делали C5300s идеальным вариантом для компании Экопак, и по сравнению со старшими машинами, она более компактная и доступная по цене. Поэтому мы предложили Александру отпечатать тестовый тираж на машине, которая стоит у нас в демонстрационном зале», — комментирует Юрий.

261157838fb27711bb1025839b3f35b3.jpg

Ricoh Pro C5300s в демозале «Белого картриджа»

В демо-зал Александр приехал со своими материалами — для точности решено было опробовать все картоны, с которыми работает «Экопак».

«Мы отпечатали большой тестовый тираж — аж 1600 экземпляров! Не каждый поставщик бы позволил тестировать машину такими объёмами, но «Белый картридж» одобрил», — рассказывает Александр, — «После того, как получили оттиски мы точно были уверены, что C5300s справится с поставленной задачей: качественной печатью маленьких тиражей в сжатые сроки».

Инсталляцию проводили специалисты «Белого картриджа». Машина печатала первый тираж уже через три часа после приезда инженера для её установки. Несмотря на то, что до этого компания печатала только на офсете, обучение заняло два дня. Для управления ЦПМ у C5300s есть сенсорная панель с понятным интерфейсом и анимированными подсказками, которые значительно упрощают работу даже новичкам.

C5300s работает в компании уже несколько месяцев. И хотя загрузка у неё не такая большая: сказываются и последствия пандемии, и специфика сегмента — в «Экопак» машиной довольны. «Пока у машины 25-30 тысяч отпечатков, но нас — всё устраивает! Качество печати тоже на высоте, даже по сравнению с офсетом».

04b15ddc0abc92bb51396002048ca89f.jpg

Инсталляция Ricoh Pro C5300s в компании «Экопак»

По словам Александра, единственный недостаток машины — ограниченность в ширине материала, слишком узкий формат. Максимальная ширина печати C5300s 330 мм, но ЦПМ с большей шириной нет «в природе» — это максимальная ширина на рынке. «Мы понимали на что идём — для нас это был своего рода эксперимент. Пришлось переделать вырубные штампы и ужать конструкцию коробок. Если бы эта машина печатала хотя бы 400 миллиметров — цены бы ей не было!» — подытожил Александр.

«Цифровая печать по офсетному картону — действительно необычный для рынка кейс, но мы благодарим компанию «Экопак» за оказанное нам доверие. Также благодарим нашего партнёра, «Белый картридж», благодаря которому состоялась инсталляция, — говорит Дмитрий Сорокин, старший менеджер Ricoh по развитию бизнеса в СНГ, — «Желаем компании «Экопак» множества творческих, производственных и финансовых успехов на цифровом пути!»

3719
 

Комментарии (2)

  •   15/03/2021
    #

    ЦПМ с большей шириной нет «в природе» — это максимальная ширина на рынке.

    - вообще-то ЦПМ B2 формата по картону не только есть, но и от нескольких производителей.

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru