Рекомендации по эксплуатации УФ ламп

  17/11/2008 00:00

Рекомендации по эксплуатации ламп

Несмотря на то, что стоимость УФ - ламп составляет лишь незначительный процент от общей стоимости флексографского процесса производства, УФ - лампы являются ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ФАКТОРОВ в достижении надлежащего и полного отверждения УФ - красок, лаков и других покрытий. Правильная техническая эксплуатация и своевременная замена УФ - ламп позволяет избежать потенциально возможного удорожания процесса производства.

1. Соблюдение сроков эксплуатации

При нормальной эксплуатации УФ - лампа служит около 1000 часов при максимальной нагрузке и 100% мощности. Через 1000 часов работы мощность лампы начинает снижаться, что постепенно приводит к неровному и неполному высыханию краски или покрытий. Рекомендуется производить замену лампы после 1000 часов работы. Использованные лампы могут храниться на случай крайней необходимости их дополнительного использования. Однако, несомненно, лучше использовать в таких случаях новую лампу, заранее подготовленную для замены.

2. Соблюдение режимов работы лампы

* Наибольший ущерб причиняется лампам при их частом включении и выключении. Во время технического перерыва (при обслуживании оборудования, смене вида работы и т.п.) наиболее благоприятным для лампы является режим ожидания/ простоя. Для перехода лампы из состояния ожидания в режим максимальной мощности требуется не более 2 секунд. При выключении оборудования и последующем включении процесс выхода лампы на режим полной мощности занимает около 5 минут. Если технический перерыв продолжается 1 час и более, тогда рекомендуется выключение машины/ оборудования. При продолжительности простоя менее 1 часа переводите лампы и оборудование в режим ожидания.
* Никогда не стоит брать лампу за соединительные провода, воспользуйтесь цоколями.
* Когда лампа устанавливается в корпусе необходимо убедиться, что ничто не касается колбы лампы: термопары, отражатель и т.д.
* Следует избегать резких скачков напряжения, а также отключения электропитания лампы и оборудования во время работы, так как это ведет к необратимым изменениям лампы (вздутие колбы, перегорание контактов и т.д.).

3. Обязательное фиксирование параметров процесса

Обязательно фиксируйте параметры системы: скорость печати, ресурс работы лампы, график технического обслуживания и т.п.

При возникновении проблем гораздо проще выявить причину и смоделировать процесс, если Вы обладаете выше перечисленной информацией.

4. Предотвращение перегрева

Охлаждающая система и система выпуска отработанного воздуха могут послужить причиной неэффективной работы УФ - облучения. Всасывающие фильтры могут засориться, что в свою очередь приведет к перегреву лампы и ее преждевременному выходу из строя. Перегрев лампы можно визуально определить по ее прогибу (деформации).

5. Предотвращение переохлаждения

Переохлаждение может привести к столь же большому перечню проблем, как и перегрев. Температура кварцевого элемента должна быть в интервале 600-800 градусов Цельсия. Если температура опускается ниже обозначенного предела, пары ртути начинают конденсироваться в ее жидкое состояние, и эффективность работы лампы будет падать. Наиболее очевидный признак переохлаждения лампы – это длительный прогрев лампы до рабочего состояния. Лампа может погаснуть при выборе слишком низкого уровня мощности. Вы можете заметить, что лампа работает не так ярко, как при нормальном режиме.

6. Чистка ламп

После установки лампы в оборудование и перед ее первым включением рекомендуется протереть/ очистить поверхность колбы лампы. Не рекомендуется прикасаться к лампе голыми руками, всегда пользуйтесь хлопковыми перчатками. При случайном касании лампы голыми руками необходимо протереть лампу специальной салфеткой. Чистку ламп следует осуществлять специальными салфетками, прилагаемыми к лампе при поставке, либо для этой цели можно использовать изопропиловый спирт и чистую салфетку.

Если лампа устанавливается в оборудование и включается без предварительной чистки или длительное время функционирует, и на ней осаждается значительное количество внешних загрязнений, это может привести к расстеклованию лампы в загрязненных местах. К сожалению, процесс расстеклования нельзя остановить путем чистки лампы после того, как он уже начался.

Загрязнения часто приводят к преждевременному выходу лампы из строя.

7. Чистка рефлекторов
Чистку рефлекторов (отражателей) следует осуществлять при каждой замене/ установке новой лампы, но не реже, чем 1 раз в год. Это обеспечивает максимальную концентрацию светового потока на поверхности запечатываемого материала и способствует правильному охлаждению лампы. При невозможности очистки рефлектора или восстановления его правильной формы полностью замените его.

Автор: Светлана Мамаева

5388
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru